Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белоруссия продается вне списка

Лукашенко отказался от практики составления «приватизационных списков»

Александр Лукашенко отказывается от практики составления «приватизационных списков». Теперь любое предприятие может быть приватизировано при наличии инвестора и условий для сделки. Главные претенденты на активы в Белоруссии — российские компании. Но критерий — «условия для сделки» — оставляет белорусскую приватизацию в зависимости от субъективных решений чиновников.

О том, что любое предприятие в стране можно приватизировать, если «имеются условия для этого и соответствующий инвестор», заявил вице-премьер Белоруссии Сергей Румас. Ранее схема была другой: приватизация в стране ограничивалась списками компаний, завизированными президентом Александром Лукашенко.

«На совещании у Лукашенко было решено отказаться от приватизационных списков. Таким образом, сегодня нет утвержденных списков предприятий, которые подлежат приватизации в этом или в следующем году», – сказал Сергей Румас. Вместе с тем любое предприятие в Белоруссии можно приватизировать, если есть условия, соответствующий инвестор, сказал вице-премьер.

По словам Румаса, белорусское правительство будет активнее продавать акции государственных предприятий через Белорусскую валютно-фондовую биржу.

До сих пор в Белоруссии на каждый год составлялся список приватизируемых объектов, который утверждался лично президентом. В план приватизации белорусских госпредприятий на 2012 год включены 133 объекта. Большая часть из них – это предприятия, акции которых не были проданы в 2011 году, 43 – новые.

В 2012 году правительство планировало получить от приватизации 19 наиболее важных предприятий $2,5 млрд.

Но, по данным Госкомимущества, приватизационный план на 2008–2010 годы был реализован только на 10%. А по итогам приватизации в 2011 году в Белоруссии было продано 20,5% от запланированного количества предприятий.

Глава Госкомимущества Белоруссии Георгий Кузнецов ранее признал, что основу приватизационного списка составляют малоперспективные и убыточные предприятия. 19 интересных инвесторам предприятий, от продажи которых планируется получить $2,5 млрд, включают активы министерства промышленности и концерна «Белнефтехим».

Ориентир на уровне $2,5 млрд от приватизации выступает одним из условий предоставления Белоруссии кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере $3 млрд.

Зампредседателя Объединённой гражданской партии Белоруссии положительно оценивает решение отменить приватизационные списки. Но «наличие условий и соответствующего инвестора» – это очень расплывчатые критерии для приватизации: велика вероятность принятия субъективных решений, предупреждает он.

90% внимания к белорусским промышленным активам – это интерес российского бизнеса, говорит политолог Виктор Демидов. «Во-первых, всё ещё остающиеся со времён СССР хозяйственные связи, актуализированные в рамках Таможенного союза и ЕЭП. Во-вторых – ориентированность белорусских производств на потребителей в России и странах СНГ. Белоруссия торгует с Евросоюзом, но поставляет ограниченный круг товаров: нефтепродукты, калийные и азотные удобрения, металлопрокат. Ассортимент товаров для Росси шире – от тракторов и грузовиков до сыра и молока», — отметил он.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим в селе Абатское Тюменской области возрос до 1188 см
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
«Соллерс» продал свою долю в Aurus
Полиция Лондона предъявила обвинения мужчинам, якобы связанным с Россией
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Все новости