Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Давос потерял иммунитет

Fitch понизило долгосрочные кредитные рейтинги пяти стран еврозоны

Катастрофа в еврозоне неизбежна, а исключение Греции не решит долговых проблем региона, предупредил участников давосского форума экономист Нуриэль Рубини. Ни у кого нет иммунитета, подтверждает глава МВФ Кристин Лагард. Накануне агентство Fitch снизило кредитные рейтинги пяти стран еврозоны.

«Еврозона – это катастрофа, которая неизбежно произойдет», — заявил предсказавший финансовый кризис 2008 года профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, выступая на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе. Еврозону ждет глубокая рецессия, вероятность ее распада в ближайшие три-пять лет составляет 50%, уверен экономист.

Первой покинет еврозону Греция – это случится в течение 12 месяцев, следующей может стать Португалия. «Не только Греция, но и другие страны также несостоятельны», — уверен Рубини.

Последствия европейского долгового кризиса угрожают всему миру, ни у одной экономики нет «иммунитета», считает глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард. «Крайне важно, чтобы страны еврозоны разработали четкий простой план, который может ограничить распространение заразы», — подчеркнула Лагард. Накануне об этом говорил министр финансов США Тимоти Гайтнер: «Единственная возможность для Европы сделать так, чтобы валютный союз работал, — это обеспечить сильные меры, что потребует выделения больших ресурсов». По словам Гайтнера, США не будет оказывать более существенную поддержку еврозоне до тех пор, пока европейские власти не начнут действовать первыми.

Принимать решения необходимо быстро. Европейские правительства должны увеличить средства для спасения стран уже в «ближайшие недели». «Это ключ к укреплению доверия. Я думаю, что еврозона это понимает», — сказал глава казначейства Великобритании Джордж Осборн.

К решительным действиям еврозону подталкивает очередное снижение рейтингов проблемных экономик. Накануне международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные кредитные рейтинги пяти стран еврозоны: Италии – с А+ до А-, Испании и Словении с АА до А, Бельгии с АА+ до АА, Кипра с ВВВ до ВВВ-. Прогноз по всем рейтингам «негативный». Fitch также подтвердило долгосрочный рейтинг Ирландии на уровне ВВВ+ с «негативным» прогнозом.

«Негативные краткосрочные экономические прогнозы, а также расхождения в монетарной и кредитной политике этих стран еврозоны делают их более уязвимыми к финансовым шокам. На этом фоне указанные государства не могут поддержать статус евро как мировой резервной валюты», — говорится в сообщении агентства.

По оценкам Международного валютного фонда (МВФ), ВВП Италии и Испании, третьей и четвертой крупнейших экономик региона, в 2012 году сократятся на 2,2% и 1,7%, соответственно. Рецессия в этих странах продолжится и в следующем году: падение итальянской экономики соствавит 0,6%, испанской – 0,3%. Кроме того, во всех странах, указанных в сообщении Fitch, за исключением Бельгии, на рейтинг повлияли высокие показатели госдолга (прежде всего в Италии — 121% ВВП) и проблемы банковской системы.

«Это было ожидаемо. Рейтинги Италии и Испании остаются на таком же уровне или чуть выше оценок Standard & Poor's. Определенно, это звонок для европейских лидеров», — цитирует Bloomberg экономиста Standard Chartered Bank в Лондоне Томаса Костерга.

На следующей неделе, 30 января, главы стран еврозоны соберутся в Брюсселе, чтобы обсудить проблему обремененной долгами Греции и программы по стимулированию экономического роста в еврозоне.

Две недели назад Standard & Poor's понизило суверенный рейтинг Италии на две ступени — с А до ВВВ+. Всего были ухудшены рейтинги девяти стран еврозоны, в том числе Франции, которая лишилась наивысшего рейтинга ААА. Главная причина снижения – «недостаточность инициатив, предпринимаемых европейскими властями», объясняли эксперты Standard & Poor's.

Кроме Италии, Испании, Бельгии, Кипра, Словении и Ирландии «негативный» прогноз также у Франции и Португалии, что отражает риск усугубления кризиса, считают эксперты Fitch. Рейтинги остальных десяти государств еврозоны, за исключением Греции с рейтингом ССС, сохраняют пока «стабильный» прогноз, но не исключено их понижение в 2012 году.

«С нашей точки зрения, еврозона выйдет из кризиса, когда весь регион будет демонстрировать восстановление экономики. Очевидно, потребуются дальнейшие существенные реформы руководящих структур для обеспечения экономической и финансовой стабильности и большей степени интеграции», — подчеркивается в сообщении агентства.

К тому времени как Fitch выпустило официальное сообщение, торги в Европе уже были закрыты. Американские площадки отреагировали незначительным снижением: Dow Jones Industrial Average потерял 0,58%, Standard & Poor's 500 – 0,16%, а Nasdaq Composite вырос на 0,4%. За один евро инвесторы дают $1,322.

Новости и материалы
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Сычев заявил, что сохранять счастливый брак непросто
В консульстве РФ подтвердили, что семья из Канады могла по ошибке получить тело россиянина
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
Глава Пентагона сообщил о выделении крупной суммы для вооружения Украины
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Все новости