Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Биржи близки к обвалу

Российскому рынку обещают обвал или затяжной «боковик»

Аналитики ждут обвала на российских биржах. Индексы могут рухнуть на 3–5%: цены на нефть снижаются, отток капитала возобновился.

Летнее затишье на российском рынке пока не наступило. Аналитики ожидают снижения котировок в последние торговые дни июня. «Если мировые рынки не окажут поддержку российскому рынку в течение дня в понедельник, может быть, наконец, отыграно падение нефтяных котировок», — считают специалисты «Велес Капитала».

«В краткосрочной перспективе потенциал падения может составить от 3 до 5% по основным индексам», – уточняет начальник дилерского отдела Financial Bridge Георгий Князев.

В среднесрочной перспективе, по словам старшего трейдера «Евротрейд — управление активами» Айрата Саттарова, «представляется наиболее вероятным негативный сценарий».

«Для будущего уверенного роста не хватает и оптимизма участников, и ликвидности», – объясняет он.

«Среднесрочное нисходящее движение продолжается, а возникающий оптимизм является недолговечным, подтверждая неуверенность инвесторов и напряженность обстановки в финансовом мире», – констатирует аналитик компании «Атон» Елена Кожухова.

«В такой ситуации «боковик», в котором находится российский рынок, может затянуться», – резюмирует замначальника отдела доверительного управления Абсолют-банка Иван Фоменко.

Начало недели обещает негативный сценарий. Американские рынки в пятницу закрылись падением: индекс традиционной экономики Dow Jones потерял 0,96% (находится ниже 12 000 пунктов), индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq упал на 1,26%, индекс широкого рынка S&P 500 недосчитался 1,17%. В понедельник азиатские торги закрылись с отрицательным результатом: японский Nikkei 225 понизился на 0,55%, гонконгский Hang Seng на 0,66%, южнокорейский Kospi упал на 0,7%; выделяется только китайский CSI 300, выросший на 0,38%. Сводный индекс MSCI Asia Apex 50 теряет 0,88%.

Российский рынок открывает неделю снижением. За первые минуты торгов индекс РТС просел на 0,4% — до 1849,57 пункта.

«Главным событием станет греческий вопрос», — полагает аналитик «Алора» Наталья Лесина. Во вторник парламент Греции проголосует за сокращение госрасходов. «Не будем вспоминать про Грецию: к этому негативу рынок уже привык, — не согласен Князев. — Реакция будет только в случае, если официально будет объявлено о греческом дефолте, но его сроки еще будут неоднократно переноситься». Также на этой неделе из США поступят данные о динамике личных доходов и расходов граждан (в понедельник), индекс уверенности потребителей (во вторник), индекс деловой активности (в четверг), индекс настроения потребителей и индекс деловой активности в производственном секторе (в пятницу).

В России на этой неделе пройдут общие годовые собрания акционеров. В понедельник они пройдут у «Северстали», ТГК-1, Банка Москвы, «Ростелекома», «Дикси», МТС. У «Газпрома» собрание состоится в четверг, 30 июня; это, по мнению экспертов, может повысить спрос на его акции.

«Резиденты в России уплачивают НДПИ на 150 млрд рублей, что может сказаться на рублевой ликвидности», — напоминает старший аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель.

Предыдущая неделя, по мнению начальника управления продаж и маркетинга УК «Райффайзен Капитал» Константина Кирпичева, «стала одной из самых нестабильных за последние пару месяцев». «Незначительный рост в начале недели сменился резким падением в четверг, когда индекс ММВБ достиг минимальной отметки в июне – 1607,9 пунктов. Но уже в пятницу ситуация так же резко изменилась на противоположную», – вспоминает он. «Несмотря на пятничный отскок, в целом за неделю снижение индекса ММВБ составило -0,6%», – подсчитал управляющий директор УК «Флеминг Фэмили энд Партнерс» Юрий Селяндин.

Негативным фактором для российского рынка акций на минувшей неделе стал отток капитала из фондов, инвестирующих в акции российских компаний.

По данным Emerging Portfolio Fund Research, за последнюю неделю фонды, инвестирующие в акции российских компаний, вывели инвестиций почти на $300 млн; неделей же ранее приток составил $72 млн.

Аутсайдером недели стал финансовый сектор: Банк Москвы потерял 9,05%, ВТБ лишился 5,05%, акции банка «Возрождение» подешевели на 4,84%. «Давление продаж  в акциях отечественных банков возникло в контексте распродаж акций европейских банков на фоне рейтинговых действий агентства Moody's Inverstors Service, которое в минувший четверг поместило долгосрочные депозитные рейтинги 16 итальянских банков на пересмотр с возможностью понижения», – говорит аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости