Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миллиарды в муравейнике

В Санкт-Петербурге стартует Международный экономический форум

В Санкт-Петербурге открывается международный экономический форум. Президент Дмитрий Медведев презентует $10-миллиардный государственный инвестфонд и объявит программу «лидера новой эры». Предприниматели жалуются, что форум превращается в «муравейник», а горожане надеются его не заметить.

В четверг в Санкт-Петербурге стартует международный экономический форум. С момента вступления в должность форум ежегодно посещает президент Дмитрий Медведев. В этом году вместе с председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао Медведев начнет пленарное заседание «Лидеры новой эры». Среди высокопоставленных гостей форума премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, президент Финляндии Тарья Халонен и президент Казахастана Нурсултан Назарбаев.

На форуме Медведев планирует презентовать Российский фонд прямых инвестиций, о создании которого объявил на форуме в Давосе.

Фонд создается на базе госкорпорации ВЭБ, руководить компанией, управляющей фондом, будет президент Icon Private Equity Кирилл Дмитриев. Задача фонда — создать комфортные условия для иностранных инвесторов, которые собираются вкладывать в Россию. РФПИ будет соинвестором проектов и государственным гарантом для западного капитала. В совете директоров фонда не будет ни одного чиновника. РФПИ будет покупать пакеты до 25%. Предполагается, что минимальный размер инвестиции составит $50 млн, средний размер — $200—300 млн. Фонд сосредоточится на проектах в IT-технологиях, космосе, фармацевтике. В течение 5 лет государство выделит РФПИ $10 млрд.

Посещение пленарного заседания, на котором будет выступать Дмитрий Медведев, обойдется желающим в 71,2 тыс. рублей. Для участников форума разработаны два пакета. В первом посещение всех мероприятий деловой и культурной программы, кроме приемов по специальному приглашению, он стоит 177 тыс. рублей. Второй пакет стоит 106,2 тыс. рублей, но в него не входит первое пленарное заседание, и его обладателю будет ограничен доступ в зону проведения мероприятия с участием президента.

Трехдневная программа форума состоит из пленарных заседаний, сессий и «круглых столов» с участием приглашенных бизнесменов, ученых и чиновников.

В этом году они будут обсуждать цены на нефть, вопросы развития энергетики, возможности бизнес-диалогов России с другими государствами, инвестиционный климат, направления развития мировой экономики, перспективы технологических отраслей, будущее средств передвижения, способы привлечения капитала в Россию и идеи предпринимателей.

Прием заявок на участие закончился 10 июня. В списке подтвердивших свое участие более 1100 человек из международных делегаций и представителей бизнеса. В оргкомитете не смогли уточнить, сколько гостей прибудет.

«Сейчас идет окончательное утверждение и согласование заявок. В базе около 4500 человек», — пояснили «Газете.Ru».

Гостям предлагают размещаться в четырех- и пятизвездных гостиницах на Васильевском острове, где находится территория «Ленэкспо» и проходит форум, и на другом берегу Невы. В списке на сайте форума на Васильевском острове указана одна четырехзвездная гостиница —- «Парк Инн Прибалтийская» — и пять пятизвездных. На другой стороне реки организаторы предлагают выбрать из 16 пятизвездных отелей.

Одноместный номер в «Парк Инн Прибалтийская» в период проведения форума стоит 9800 рублей. В службе бронирования гостиницы предупредили, что эти цены действуют с 15 по 19 июня (форум идет с 16-го по 18-е). 20 июня одноместный номер будет стоить 5500, а с 21-го — 6500 рублей. В одной из пятизвездных гостиниц на стороне «Ленэкспо» — «Сокос Отель Палас Бридж» — заселение на период форума продают пакетом, сразу на 3 дня. Сутки без завтрака получаются по 15 тыс. рублей. Такой же номер 25 июня будет стоить 9 тыс. рублей в сутки.

Свободных мест нет ни в одной из этих гостиниц.

«Режим форума» для территорий, прилегающих к «Ленэкспо», будет включен в среду в 18.00. Будут перекрыты улицы вокруг выставочного центра, изменены маршруты троллейбусов. К «Ленэкспо» можно будет подойти только по бейджу участника. Городская администрация начинает приготовления к форуму заранее: в прошлом году отремонтировали дорогу из аэропорта в город, обновили разметку.

Жителей города форум уже не беспокоит. «Ограничения движения общественного транспорта уже стали привычными. Смущает, что накануне форума и пока он идет во время разговоров по мобильному на дисплее аппарата появляется разомкнутый замок. То есть разговоры прослушиваются или фиксируются», — рассказала жительница Санкт-Петербурга.

«Но так бывает во время любого крупного мероприятия», — добавила она.

Для тех, кто не принимает участия в форуме и живет на другой стороне реки, подготовка почти незаметна. «Я работаю полный рабочий день, возвращаюсь поздно и не вижу разницы в том, как выглядит город перед форумом и без него», — рассказывает Наталья из Питера.

Для участников форума это мероприятие стало удобной площадкой для встреч, признают бизнесмены. «Проведение встреч — это основная цель моего визита на форум», — говорит бывший президент УК «Тройка Диалог» Павел Теплухин. Генеральный директор УК «Капиталъ» Вадим Сосков согласен, что личные встречи — важная часть форума. «Президента, безусловно, интересно послушать. Форум демонстрирует тенденции развития страны на ближайшее время, и в период его проведения можно узнать точку зрения государства и бизнеса на текущие события, мнение иностранных инвесторов», — отмечает он.

Руководитель одного из инвестфондов считает, что узнавать об этом можно «из газет». «Для меня форум — неудобный формат.

Это муравейник. Графики встреч сбиваются, можно просто случайно пересечься.

Я был пару раз, больше не поеду», — рассказывает он.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости