Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ЕБРР ищут подкуп

В отношении экс-директора ЕБРР от России Елены Котовой возбуждено уголовное дело по статье «коммерческий подкуп»

В отношении экс-директора от России в Европейском банке реконструкции и развития Елены Котовой возбуждено уголовное дело, сообщил Следственный комитет при МВД. Ее подозревают в коммерческом подкупе. Коррупционный скандал касается росийских чиновников, но репутация банка не затронута, считают в ЕБРР, кредитование проектов в России продолжится.

Следственный комитет при МВД РФ возбудил уголовное дело в отношении бывшего директора ЕБРР от России Елены Котовой. «Дело возбуждено по статье 30 и 34 УК РФ «покушение на коммерческий подкуп», — сообщил замглавы СК при МВД РФ Александр Матвеев. Котова находится в Москве, и следователи ее не задерживали, добавил он.

Матвеев отказался подробно сообщить фабулу уголовного дела, отметив лишь, что в материалах фигурируют российские компании.

«В основном то, что публиковалось в СМИ, в том числе заявления, сделанные представителями ЕБРР, нашло подтверждение», — добавил замначальника СК при МВД.

Внутреннее расследование ЕБРР в отношении деятельности нескольких сотрудников российской дирекции ЕБРР, в том числе Котовой, было начато летом 2010 года. Позже к нему подключились российские власти, проводящие собственное расследование. В конце декабря независимое следствие по этому делу начала и британская полиция. Четыре российских сотрудника были лишены дипломатической неприкосновенности.

В четверг утром британская телерадиовещательная корпорация «Би-би-си» со ссылкой на ЕБРР сообщила, что банк удовлетворил запрос МИД Великобритании о снятии дипломатической неприкосновенности еще с одного сотрудника российской дирекции банка. Сообщается только, что это 26-летняя женщина, она работала в подразделении ЕБРР, созданном для привлечения инвестиций в частный сектор стран — членов СНГ и бывшего соцлагеря, а также Турции.

Котова была освобождена от должности еще 9 декабря 2010 года по распоряжению премьера Владимира Путина. Но в распоряжении, опубликованном на сайте правительства, говорилось, что отставка произошла в связи с просьбой самой Котовой. На должность директора от России в совете директоров ЕБРР Котова была утверждена в мае 2005 года. До этого она работала вице-президентом ВТБ, зампредом правления Московского банка реконструкции и развития, первым вице-президентом ликвидированного Мост-банка, во Внешэкономбанке.

В российском представительстве ЕБРР «Газете.Ru» сообщили, что «банк не раскрывает информации о том, в чем подозревается Котова».

«Она нарушила кодекс поведения сотрудника банка, это внутренний документ, свод этических правил», — пояснили в представительстве ЕБРР.

В представительстве ЕБРР просят учитывать детали этого дела, которые могут негативно отразиться на репутации ЕБРР. «Расследования, из-за которых ЕБРР снял имунитет с четырех работников офиса директора от Российской Федерации в штаб-квартире банка в Лондоне, касаются исключительно российских чиновников, прикомандированных к ЕБРР правительством России, а не сотрудников самого банка», - поясняют в представительстве.

Как выяснила «Газета.Ru», механизм распределения кредитов на совете директоров банка не полностью защищен от коррупционных схем. В совет директоров ЕБРР кроме России входят представители еще 60 стран, внесшие средства в уставный капитал банка. Вклад России в капитал ЕБРР — порядка 4%.

Кроме того, членами совета являются представители двух международных организаций. Итого 63 человека. Для удобства совет разбит на несколько групп, в каждой по несколько стран. В итоге в совете постоянно заседают не более 20 человек. Котова представляла в ЕБРР не только Россию, она курировала группу, в которую входят также Белоруссия и Таджикистан. Следствие намекает, что Котова отстаивала в ЕБРР интересы российских компаний.

«Совет директоров ЕБРР одобряет сотни проектов в 29 странах с переходной экономикой. Вникнуть во все проекты нет физической возможности, и потому мнение куратора страны, его яркая и убедительная позиция способны кардинально повлиять на принятие решения по кредиту»,

— говорит аналитик банка, знакомый с ситуацией. Впрочем, прежде чем вынести кредитную заявку на совет директоров, ЕБРР в обязательном порядке запрашивает согласие страны, в которую пойдут инвестиции. В России партнером ЕБРР является Минэкономразвития.

В представительстве ЕБРР заявляют, что уголовное расследование никак не повлияет на объем инвестиций в экономику России. В 2009 году ЕБРР одобрил для России кредитов на 2,4 млрд евро, в 2010 году — на 2,3 млрд евро. В этом году объем инвестиций будет примерно в таком же объеме. Ранее ЕБРР выдал кредиты на реконструкцию аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге, купил 11,75% Промсвязьбанка, 15% СДМ. Всего ЕБРР вошел в капитала 13 банков: МДМ-банк, Примсоцбанк, екатеринбургский СКБ-банк, Укрсиббанк, банк «Интеза», красноярский банк «Кедр» и других.

Новости и материалы
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
В ЯНАО продавец обещал мужчине около миллиона рублей за теракт на местной базе
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Америку призвали соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник с боевой частью
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Оксану Самойлову обвинили в воровстве стихотворения
В России готовят закон, расширяющий возможности блокировки противоправного контента
В Киеве допустили проникновение ДРГ в город
В новых регионах могут продлить мораторий на ЕГЭ на два года
Российский боец рассказал, почему ВСУ приходится бросать иностранное оружие
Все новости