Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кудрин уходит от налогов

Минфин отказался от повышения налогов

Минфин публично отказался от идеи повышения налогов в ближайшем будущем. Министр Алексей Кудрин обнаружил другие резервы пополнения бюджета — «в использовании ресурсов с большей эффективностью». Ранее в министерстве обещали поднять ставку НДС и многократно увеличить акцизы на алкоголь. Чиновники опасаются ухода бизнеса в тень из-за замены ЕСН страховыми взносами, констатируют налоговые консультанты.

Минфин отказался от масштабной программы повышения налогов. «В будущем, я считаю, основные ставки налогов повышать не стоит», — заявил министр Алексей Кудрин в интервью телеканалу «Россия 24». Ранее в Минфине обещали поднять ставку налога на добавленную стоимость и многократно увеличить акцизы на алкоголь «в обозримом будущем».

В среду Алексей Кудрин заметил, что ранее у правительства была возможность увеличивать налоговую нагрузку «и власти это делали». «У нас налоговая нагрузка одна из самых низких в Европе, если убрать добычу нефти и газа, то уровень один из самых низких, и даже с учетом повышения страховых взносов (с 2011 года с 26% до 34%) он остается одним из самых низких в Европе», — отметил министр.

Но сейчас министр увидел резервы пополнения бюджета «не в повышении налогов, не в сокращении расходов, а в использовании тех же объемов ресурсов, но с большей эффективностью».

Кудрин напомнил, что Минфин разработал программу повышения эффективности бюджетных расходов. «Мы собираемся выполнять все те же государственные услуги меньшим числом чиновников, чье количество сократится на 20%», — пообещал он.

Власти будут активнее избавляться от посредников при осуществлении госзакупок. «Мы выявляем посредников, которые присваивают средства, ничего не вкладывая в этот товар, и выясняется, что стоимость оборудования, покупаемого для государственных нужд, могла бы быть на 20—30—50% ниже», — сказал он.

Прежде чем повышать эффективность госрасходов, надо определиться с тем, что «вообще государство должно делать, должно ли оно подменять частный бизнес», призвал министр. «Мы очень много в период кризиса вкладывали в частные предприятия. Поддержка «АвтоВАЗа», крупных компаний в области оборонного комплекса — пример того, что государство вкладывало в частный бизнес или в полугосударственные компании», — напомнил Кудрин. Он считает, что от этой практики надо уходить.

Заявление Кудрина противоречит программе, объявленной его заметсителем Сергеем Шаталовым неделей ранее. Бизнесу надо готовиться к очередному повышению налогов, в первую очередь НДС, говорил Шаталов в интервью Reuters. Бюджет на 2011—2013 годы, уже принятый Госдумой, не учитывает «многие расходы, которые уже анонсированы», намекал чиновник.

Речь идет о триллионных проектах: вслед за проведением саммита АТЭС в 2012 году, Олимпиадой в Сочи в 2014 году, строительством «Сколково» государство решило преобразовать милицию в полицию, модернизировать армию и провести чемпионат мира по футболу в 2018 году.

На АТЭС государство потратит 284 млрд рублей, на сколковский инноград в ближайшие три года — 85 млрд рублей, на проведение Олимпийских игр — около $15 млрд, на ЧМ — около $50 млрд, на модернизацию армии в течение десяти лет пойдут 22 трлн рублей.

Кроме того, следующий год предвыборный.

«То, что перед выборами бывают всякие «подарки», которые тоже стоят денег, — это совершенно очевидно», — говорил Шаталов. Сейчас ставка НДС составляет 18%. До кризиса власть и бизнес обсуждали возможность ее снижения до 12—13%. Эта идея вошла и в предвыборную программу президента Дмитрия Медведева. Но кризис помешал осуществлению планов. НДС приносит федеральному бюджету около 30% доходов. В прошлом году дефицит бюджета страны составил 2,3 трлн рублей, или 5,9% ВВП. В 2010-м дефицит бюджета, по последним оценкам Кудрина, сократится до 4,3% ВВП, но идея снижения НДС сменилась на противоположную.

Кудрин публично отказался от идеи повышения налогов в ближайшем будущем из-за недовольства бизнеса заменой ЕСН на страховые взносы и благодаря рекомендации президента, полагает партнер BDO в России Виталий Иваненко. Президент Дмитрий Медведев рекомендовал в следующем году установить льготную ставку страховых взносов, но исключение будет сделано только для малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые работают в сфере производства и оказания социальных услуг. Для них страховые взносы сокращены с 26% до 18%. Этой льготой они смогут пользоваться в течение двух лет. Снижение страховых взносов для малого бизнеса сохранит ему за два года 170 млрд рублей, подсчитали в правительстве. «Но вряд ли это обещание Кудрину удастся продержать больше года», — скептичен Иваненко.

Налоги неизбежно придется повышать, согласен партнер компании ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игорь Николаев. «Никто же не отменит «стройки века» к саммиту АТЭС, ЧМ, Олимпиаде-2014», — говорит экономист. Он считает некорректным замечание о том, что налоговая нагрузка в России даже после повышения страховых взносов ниже, чем в развитых странах. «Сравнивать Россию не с развивающимися экономиками, а с развитыми некорректно, у них фискальная нагрузка может быть выше, но лучше инвестиционный климат, предсказуемее действия властей», — говорит Николаев.

Бизнес уверен, что повышение налоговой нагрузки обернется замедлением темпов роста ВВП и усилением сырьевой зависимости. А с образованием Единого таможенного пространства России, Казахстана и Белоруссии возникает риск, что часть российских компаний переместятся в Казахстан, где налоговая нагрузка ниже. Если в России ставка НДС пока еще составляет 18%, то в Казахстане — 12%, налог на прибыль в России — 20%, а в Казахстане — 15%. «Если вы повышаете налоги в России, вы будете их меньше собирать. Если власть хочет платить все проекты за счет бизнеса, то не получится. Эти карманы не бездонные», — возмущается председатель «Деловой России» Борис Титов.

Новости и материалы
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказались в зоне затопления
В Совфеде объяснили, почему Байден не победит в инициированной «ледяной войне»
Все новости