Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Откуда сиськи растут

Весьма откровенная реклама финансовых услуг появилась в России

,
Весьма откровенная реклама финансовых услуг появилась в России. В интернете запущена серия роликов с изображениями аварий на сталкивающихся женских грудях. Видео направляет пользователя на сайт «Росгосстраха». Сама компания уверяет, что это чья-то шутка, а эксперты называют ролики интересной находкой.

На рекламных и развлекательных ресурсах сети активно обсуждается серия роликов под названием «Автомобильный бодиарт», отсылающих пользователей на сайт крупнейшей в России страховой компании «Росгосстрах». «Изображения столкновений и прочих неприятностей с автомобилями размещены на женских грудях и анимированы при помощи рук и подпрыгиваний, — сообщает рекламный портал AdMe. — Зрелище в каком-то смысле завораживающее, и редко какой мужчина не досмотрит «видео с сиськами» до конца».

В самом Росгосстрахе свою причастность к творчеству отрицают, предлагая смотреть на это, скорее, как на чью-то злую шутку.

«Пока мы не беремся оценить, чего больше принесла нам эта шутка — вреда или пользы, в любом случае популярность компании у интернет-сообщества точно повысилась»,

— заявил по этому поводу «Газете.Ru» вице-президент — директор по маркетингу компании «Рогосстрах» Геннадий Дикалов.

Но в том, что это акция инициирована самой компанией, мало кто сомневается. Таковы правила игры:

заказчик такого ролика всегда будет делать вид, что он тут ни при чем, и говорить, что якобы это люди сделали сами из любви к «Росгосстраху», единодушно заявили все опрошенные «Газетой.Ru» эксперты.

И, хотя само исполнение ролика оставляет желать лучшего, начавшуюся кампанию эксперты находят весьма удачной. «Несомненно, реклама может быть плохой или хорошей, но она должна быть запоминающейся, и в этой части они своего добились, — говорит директор дирекции развития страхования МАКС Светлана Гусар. — Думаю, что и мы будем использовать подобные рекламные ходы, по крайней мере, я готова поддержать такую идею». Впечатлила кампания и творческого директора и совладельца агентства «Новый интернет» Константина Максимюка: «Кампания понравилась очень, приятно, что бренд с таким серьезным имиджем, как «Росгосстрах», решился на такую акцию.

Можно было бы сделать все более изящно, но, тем не менее, ролик отвечает нехитрым чаяниям нормальных людей в виде голых женщин и хорошей страховки».

«Несколько лет назад, когда вирусы только появились, подобные акции могли сказаться на имидже компании только положительно, потому что несли в себе посыл инновационности вне зависимости от контента, — не столь уверен в успешности рекламной находки директор департамента маркетинговых коммуникаций компании «Альфа-Страхование» Дмитрий Медведев. — Сейчас, как мне кажется, вирусы могут и навредить имиджу компании, но серьезных тому примеров лично я не встречал».

Не возникает вопросов к подобному креативу и у ФАС. «Если бы вирусные ролики разместили на официальных ресурсах, то можно было бы говорить, что это реклама, а пока это больше похоже на стеб», — говорит замначальника управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Татьяна Никитина.

«Рогосстрах» — безусловный лидер рынка ОСАГО, он занимает здесь почти третью часть. На рынке автокаско у него вторая после «Ингосстраха» позиция с более чем 11-процентной долей рынка. И обращение компании к вирусному маркетингу эксперты называют ожидаемым с приходом в эту компанию в прошлом году из Coca-Cola нового директора по маркетингу Геннадия Дикалова, до этого занимавшего позиции бренд-директора Mars и Snickers в Восточной Европе. А

на Западе сегодня принято активно продвигать услуги с помощью вирусного маркетинга, задача которого — изменить угол зрения на бренд, говорят эксперты.

По оценке Максимюка, эти ролики могут собрать порядка 150—200 тысяч просмотров. Это, конечно же, далеко не рекорд, у «Альфа-Страхования», также прибегающего к практике вирусного маркетинга, вирус «пасхальные яйца», по данным компании, набирал более 600 тысяч просмотров за сутки.

Вирусный маркетинг — весьма дешевый и эффективный способ продвижения. По словам Максимюка, стоимость данных роликов могла составить порядка $10—50 тысяч, включая создание и первичное размещение на ресурсах. Это объясняется тем, что этот рынок в России еще достаточно молодой. «Но в последнее время вирусы становятся все более популярным инструментом в арсенале маркетолога, так что бюджеты будут расти», — говорит Медведев.

Новости и материалы
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить замминистра Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Трамп сравнил студенческие протесты и марши ультраправых
На «АвтоВАЗе» рассказали о новом кроссовере на базе Lada Vesta
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
В Тульской области двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа и выжила
В Москве мужчины на арендованном Mercedes влетели в столб, сделали селфи и сбежали
Все новости