Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Росгосстрах» позвал в Люберцы

Петербуржцы — обладатели полисов ООО «Росгосстрах — Северо-Запад» неожиданно обнаружили, что не могут подать в суд на компанию в своем городе

Петербуржцы — обладатели полисов ООО «Росгосстрах — Северо-Запад» неожиданно обнаружили, что не могут подать в суд на компанию в своем городе. Им рекомендовали обращаться в подмосковные Люберцы — по месту нахождения головного офиса компании. После огласки ситуация изменилась, но это не исключает появления подобных «локальных проблем».

С начала этого года в комитет по защите прав автомобилистов Санкт-Петербурга обратились за помощью несколько клиентов «Росгосстраха», после того как им судом были возвращены иски к компании. ООО «РГС с Северо-Запад», с которым клиенты заключали договор страхования, прекратило свою деятельность с 1 января 2010 года, а «филиал ООО «Росгосстрах» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области не является правопреемником ООО «РГС — Северо-Запад», а также его филиалом». «На этом основании суд счел, что дело ему не подсудно», — рассказал «Газете.Ru» глава комитета Александр Холодов. Недовольным клиентам «Росгосстраха» суд рекомендовал обращаться по месту прописки головного офиса компании — в суд г. Люберцы Московской области. «Газета.Ru» обратилась за комментариями к судье 164-го участка Санкт-Петербурга Елене Дворяниновой, которая вынесла одно из таких определений, но та заявила, что не общается по этому поводу с прессой.

Причиной случившегося стала проведенная реорганизация компании. В ее ходе «дочки» «Росгосстраха» объединились в единую компанию ООО «Росгосстрах» со 153 филиалами по стране. В результате ООО «Росгосстрах» стало правопреемником всех прав и обязательств бывших обществ группы перед их клиентами и партнерами.

В «Росгосстрахе» не отрицают возникновения «локальных проблем с отказом в принятии к рассмотрению исковых заявлений граждан». Заместитель руководителя правового департамента компании Андрей Шипицын назвал «Газете.Ru» две «возможные причины» для них: «желание того или иного судьи разгрузить себя от рассмотрения части дел» либо «истцами действительно могли быть нарушены условия определения подсудности (т. е. требования никак не связаны с деятельностью филиала)».

Надо сказать, что «Росгосстрах» поспешил исправить ситуацию: после появления первых подобных отказов клиентам компания известила суды о том, что проведенная ею реорганизация ничего принципиально не изменила. Иски к компании в Санкт-Петербурге сейчас принимают. Но от возникновения подобных «локальных» проблем клиенты «Росгосстраха», как и его коллег по отрасли, увы, не застрахованы, говорят эксперты.

Корень проблемы в том, что закон «О защите прав потребителей» с 2008 года не распространяется на страхование. И потому подать в суд на страховщика возможно только по месту прописки компании.

Задаваться вопросом о том, где придется спорить со страховщиком, полезно до заключения договора страхования. По словам юриста Юрия Карягина, если, допустим, какой-нибудь москвич решит застраховаться в страховом обществе «Сургутнефтегаз», которое хотя и работает в Москве, но стоит на налоговом учете в Сургуте, то судиться ему с компанией придется по месту ее нахождения, а никак не в столице. Чтобы узнать, где зарегистрирована данная компания, достаточно попросить предъявить выписку из ЕГРЮЛ — во всяком случае, ее копия пригодится при подаче иске в суд.

Если же страхователь угодил «в ловушку с подсудностью», но сам не желает судиться со страховщиком в другом городе, у него есть два варианта. Либо подать иск против причинителя вреда — допустим, виновника ДТП, а страховщика привлечь в качестве соответчика. Либо нанимать адвоката в том городе, где полагается судиться со страховщиком. Правда, например, московскому адвокату за составление иска придется отдать 5—10 тысяч рублей, за ведение дела — от 30—50 тысяч рублей.

Есть целый ряд и других моментов, которые могут не позволить клиенту разрешить спор в «удобном» для него суде. Согласно гражанско-процессуальному кодексу, иск к юрлицу может быть подан по месту нахождения как филиала, так и головного офиса компании. Но основная коллизия заключается в том, вытекает ли заявленный иск из деятельности филиала или самого юрлица, отмечает юрист Павел Ламбров.

«В этом случае надо запрашивать у компании положение о филиале и смотреть, уполномочен ли руководитель филиала принимать соответствующие решения»,

— говорит эксперт. Другая причина, по которой суд может отклонить претензии клиента компании, предполагает наличие обоюдной договоренности сторон о месте разрешения споров по данному договору. «Стороны в договоре могут установить, что споры по нему будут рассматриваться в определенном суде по территориальности», — говорит исполнительный директор юридического бюро «Падва и Эпштейн» Павел Герасимов.

Новости и материалы
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
Все новости