Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Русал» помирился и подрос

Акции «Русала» выросли на биржах Гонконга на 10%

Впервые за месяц торгов на фондовой бирже Гонконга акции «Русала» за два дня показали рост более чем на 10%. Алюминиевый холдинг заключил перемирие с гвинейскими властями и обещает неплохие производственные результаты в этом году. Коррекция связана еще и с тем, что с момента размещения бумаги «Русала» рекордно упали на 30%, говорят эксперты.

После рекордного падения на 30% бумаги «Русала» на бирже Гонконга по результатам торгов понедельника и вторника подросли на 10%. Причин для восстановления котировок бумаг несколько. Во-первых, «Русал» собирается в текущем году увеличить объемы производства алюминия на 3%, глинозема — на 7%, говорится в производственной отчетности компании. Между тем алюминщики могли бы быть еще оптимистичнее: в мировых прогнозах потребления на этот год заложен еще больший рост – на 12%. В прошлом году компания снизила производство алюминия на 11% относительно 2008 года, глинозема — на 36%, добыча бокситов сократилась на 41%. А мировой спрос упал всего на 5,9%.

Уже в понедельник после публикации сдержанно оптимистичных производственных планов «Русала» бумаги компании подорожали на 6,9%, до $1,03 за одну акцию. Во вторник рост продолжился.

Не последнюю роль в росте котировок сыграло и то, что

компания достигла перемирия с Гвинеей, власти которой в последнее время активно оспаривали условия приватизации алюминщиками бокситно-глиноземного комплекса Фрия,

— говорит Павел Шелехов из «Атона». Ранее власти африканской страны пытались национализировать принадлежащий россиянам завод. Однако недавно в Гвинее сменилось правительство, которое решило прекратить конфликт с ключевыми зарубежными инвесторами. Как сообщил «Русал», компания и правительство Гвинейской Республики достигли соглашения о создании паритетной «комиссии на высшем уровне, цель которой — обеспечение стабильной основы для долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества в этой стране».

Еще одной причиной роста котировок может быть спекулятивный интерес к сильно подешевевшей после размещения бумаге. Последнее время компания торговалась против рынка: котировки основных мировых конкурентов «Русала», Alcoa и Chalco, и цена алюминия росли. Поэтому, рухнув на 30%, «Русал» стал представлять интерес для спекулянтов, добавляет Шелехов. Впрочем, в краткосрочной перспективе еще большего роста котировок бумаги эксперты не прогнозируют.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости