Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбербанк сдает нефть должников

Сбербанк планирует «прилично заработать» на продаже нефтяных компаний, доставшихся ему за долги

Сбербанк планирует «прилично заработать» на продаже нефтяных компаний, доставшихся ему за долги, рассказал глава «Сбербанк Капитала». Покупатели найдутся, считают эксперты. Но вопрос, сможет ли выручка покрыть сумму кредита, залогом по которому выступали активы.

Сбербанк продолжает распродавать добро, доставшееся ему за долги в период кризиса. «Будем упаковывать и продавать активы, следующие на очереди ― нефтяные активы, мы хотим продать все нефтяные активы вместе», ― заявил глава «Сбербанк Капитала», дочерней инвестиционной компании Сбербанка, специализирующейся на работе с проблемными активами, Ашот Хачатурянц. По его словам, на этом компания собирается «прилично заработать»: «Я думаю, несколько сотен миллионов долларов».

Нефтяные активы перешли «Сбербанк Капиталу» летом 2009 года. Работающая в России британская нефтяная компания Urals Energy передала ему 100% нефтяной компании «Дулисьма» и 35,3% акций «Таас-Юрях Нефтегазодобычи» в счет погашения долга по кредитам на $630 млн. Также на продажу будут выставлены 5% нефтяной компании «Аврора Ойл». «Покупателей на самом деле много, но сейчас мы думаем, какую стратегию продажи выбрать, мы сейчас продолжаем в них инвестировать», ― сказал Хачатурянц.

Всего в управлении «Сбербанк Капитала» находятся 11 проектов, общая стоимость которых превышает $4 млрд. Кроме нефтяных активов это еще строительные проекты, сервисные, металлургические, энергетические и логистические активы.

В конце прошлого года Хачатурянц рассказывал, что активы на $3 млрд находятся в стадии оформления и еще $7 млрд ― «на подходе». Недавно на баланс компании перешел бизнес-центр Nordstar Tower ― строительный объект «Дон-Строя» стоимостью около 12 млрд рублей. Сбербанк уже пытался продать недвижимость торговой сети АЛПИ, однако отложил аукцион на середину февраля.

«Продажа нефтяных активов ― это правильный и своевременный шаг, тем более что цены на нефть могут существенно скорректироваться, а фондовые рынки будут оставаться под давлением в ближайшие месяцы»,

― считает начальник аналитического департамента ГК «Альпари» Егор Сусин. «Это качественные активы, и если к аукционам будут иметь доступ крупные российские игроки и иностранные инвесторы, то «Сбербанк Капитал» сможет получить прибыль», ― соглашается аналитик ИК «Ренессанс Капитал» Ованес Оганесян.

Весь вопрос в том, смогут ли средства, полученные от продажи, покрыть кредит в $630 млн, залогом по которому выступали нефтяные компании. «Сложно сказать, вернутся эти деньги или нет. Не очень хорошо, что в «Таас-Юрях Нефтегазодобыче» нет контрольного пакета, поскольку это очень качественное месторождение. А с запуском трубы ВСТО оно получит другую оценку. Однако попытаться, без сомнения, стоит», ― говорит Оганесян.

В любом случае «Сбербанк Капитал» не будет долго управлять этими активами. «Активы были получены в результате невыполнения своих обязательств должниками и требуют инвестиций, что не совсем соответствует профильной деятельности Сбербанка», ― констатирует Сусин. «Все-таки это банк-инвестор, а значит, при хорошей цене от актива лучше избавляться», ― соглашается Оганесян.

Новости и материалы
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Все новости