Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дают ― бери

В январе фондовый рынок установил рекорд IPO: компании смогли привлечь $6,7 млрд

В январе фондовый рынок установил рекорд IPO: компании смогли привлечь $6,7 млрд. Треть всего объема размещений обеспечил российский «Русал». Компании спешат поймать денежный поток, опасаясь, что к концу года ситуация на рынках может серьезно ухудшиться из-за ужесточения властями денежной политики.

В январе 2010 года объем 26 проведенных в этом году IPO составил $6,7 млрд, это самый высокий за всю историю показатель для января. За аналогичный период прошлого года прошли 23 размещения, объем которых составил $3,9 млрд, а в январе 2008 года ― 22 размещения на $3,5 млрд. При этом компании из стран БРИК в январе установили рекорд как по цене размещения, так и по количеству выпусков, отмечает Thompson Reuters, добавляя, что еще год назад на долю стран БРИК приходилось всего 5,6% всех первичных размещений. А

на долю России и Китая пришлось 76% объема акций в рамках первичных размещений (IPO) по всему миру,

подсчитали в Thomson Reuters. Такая рекордная продажа акций стала возможной благодаря увеличению аппетита инвесторов к активам развивающихся стран и выходу на рынок акций российского «Русала». В ходе IPO алюминиевый гигант привлек $2,2 млрд. Правда, в первый день торгов после IPO акции рухнули на 10,6%. По расчетам Dealogic, дебют вошел в десятку наихудших на бирже Гонконга с 2008 года.

В 2010 году еще около 140 компаний стран БРИК планируют провести IPO, объем которых может составить $29 млрд. Тогда как в США в этом году запланированы первичные размещения на $21,6 млрд, а в Западной Европе ― на $15,4 млрд, сообщает Thomson Reuters.

Согласно подсчетам ИК «Ренессанс Капитал», российские компании в 2010 году могут привлечь на рынках капитала путем первичного и вторичного размещения акций порядка $20 млрд, что в десять раз выше прошлогоднего показателя в $1,7 млрд.

Многие компании, планировавшие IPO еще до кризиса и отложившие его из-за обвала котировок, сейчас пользуются восстановлением фондовых рынков.

«Компании БРИК будут искать возможности воспользоваться любым просветом в первом полугодии этого года, поскольку второе полугодие может быть неустойчивым»,

― цитирует The Financial Times аналитика RBC Capital Markets Ника Чами. По его словам, волатильность на рынке усилится из-за ожидающегося во втором полугодии ужесточения монетарной политики. «Перспективы рынков непрозрачны, у инвесторов довольно много страхов, поэтому компании и спешат поскорее разместиться», ― соглашается аналитик ИК «Ренессанс Капитал» Ованес Оганесян.

«Пользуясь принципом «дают ― бери», компании хотят успеть поймать денежный поток.

Проблема в Греции, рост инфляции в Китае и ужесточение кредитования, ужесточения монетарной политики в Индии, сворачивание мер поддержки и ужесточение монетарной политики в еврозоне и США ― это позволяет говорить о том, что ситуация на фондовых рынках может серьезно ухудшиться, что скажется и на возможностях проведения IPO», ― заключает начальник аналитического департамента ГК «Альпари» Егор Сусин.

Новости и материалы
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Все новости