Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Иран в риальном исчислении

Иран предагает при реализации совместных проектов между Россией и Ираном использовать национальные валюты обеих стран

Иран предлагает России перейти на расчеты в риалах и рублях при реализации совместных проектов. Сейчас это более выгодно Ирану, чем России, — и экономически, и политически. Однако в долгосрочной перспективе от такого перехода могут выиграть обе стороны.

При реализации совместных проектов между Россией и Ираном должны использоваться национальные валюты обеих стран. Об этом в среду сообщил заместитель министра нефти Ирана Ногрекар Ширази. По его мнению, для этого необходимо создать совместный банк, который займется финансированием проектов. Создание банка позволит «упростить и дать дополнительный импульс развитию двустороннего сотрудничества», добавил Ширази. Стороны должны подготовить юридическую базу для начала подготовительных работ по вопросу в течение четырех недель.

Ширази отметил, что на сегодняшний день обсуждаются различные проекты с «Газпромом», «ЛУКойлом», «Газпром нефтью», а также проекты в области нефте- и газохимии с «Сибуром».

По словам заместителя министра энергетики России Сергея Кудряшова, в среду и в четверг в ходе заседания рабочих групп планируется завершить разработку «дорожной карты» по реализации совместных проектов между Россией и Ираном.

В плане действий будут учитываться проекты добычи углеводородов, переработки углеводородов и развитие инновационных технологий. «В карту войдут проекты сотрудничества между странами сроком на 30 лет»,

— добавил Ширази.

«Логика использования национальных валют вполне понятна: Россия и Иран — обладатели порядка 18% мировых запасов нефти и 40% мировых запасов газа. В связи с этим страны должны кооперироваться и развивать совместное сотрудничество», — говорит аналитик TeleTRADE D.J. Игорь Ладыгин.

В общей сложности реализация совместных экономических проектов России и Ирана в ближайшие годы может вылиться в сумму до $20 млрд.

Большинство этих проектов касается добычи нефти и газа, энергетики, а также самолетостроения.

Сегодня использование национальных валют при взаиморасчетах выгодно прежде всего Ирану, а не России. «Система взаиморасчетов с использованием национальных валют имеет смысл, если та валюта, которую вы получаете вследствие своих экспортно-импортных операций, вам впоследствии пригодится, — говорит гендиректор «Финэкспертизы» Агван Микаэлян. —

А на сегодняшний момент паритета объема экспортно-импортных операций между Россией и Ираном нет. Мы им продаем больше, чем можем получить».

По большей части Иран получает от нас технологии и российские услуги, а мы получаем разного рода товары народного потребления. «У России есть технологии, и, подозреваю, именно на них положила глаз иранская сторона», — говорит Ладыгин.

Вопрос заключается в том, в каком качестве будет выступать Россия в совместных проектах, говорят эксперты. Если просто прокладывать трубы, то «овчинка выделки не стоит». Если же качать свой газ по проложенным трубам — это уже совсем другое дело.

«В качестве одного из совместных проектов обсуждается вопрос участия России в проекте газопровода «Мир», который протянется из Ирана через Пакистан в Индию, а это огромный рынок!»

— отмечает Ладыгин. Главный риск, по мнению эксперта, лежит не в экономической, а в политической плоскости. «Предпринимать сейчас активные действия в данном направлении слишком рискованно на фоне все возрастающей конфронтации между Ираном и США (и его союзниками). Соответственно, к Ирану в любой момент могут быть применены некие санкции, и мы увидим повторение ситуации с Ираком», — предполагает Ладыгин. И опять же основная выгода здесь Ирана. Для исключения политических рисков, по мнению эксперта, возможно участие России в проекте только на территории третьих стран. Например, тех же Пакистана и Индии.

В долгосрочном же периоде практика применения национальных валют позволит снизить транзакционные издержки, сократить валютные риски. «Ведение расчетов в национальных денежных единицах также будет способствовать активизации кредитования иранских и российских компаний на внутренних рынках этих стран и, соответственно, сокращению ставок заимствований», — говорит главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. По его мнению, долгосрочной целью подобного проекта является стремление российских и иранских регулирующих структур увеличить доходы своих финансовых систем на международных рынках. «В данной связи, я полагаю такой проект с точки зрения ближайших лет обоюдовыгодным для РФ и Ирана», — полагает Осин.

Идея использования во взаиморасчетах национальных валюты уже реализуется между Россией и Китаем. «В 2008 году общий объем операций и расчетов между Россией и Поднебесной в национальных валютах по счетам составил $790 млн», — подсчитал директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости