Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кредиторы отпустили Дерипаску за деньгами

«Русал» Олега Дерипаски реструктурировал свой долг общей суммой более $16 млрд

«Русал» Олега Дерипаски реструктурировал свой долг общей суммой более $16 млрд. Теперь компания может выходить на первичное размещение — ее листинг 7 декабря рассмотрит Гонконгская биржа. IPO поможет Дерипаске расплатиться с кредиторами.

«Русал» официально объявил о реструктуризации всех своих долгов. Алюминиевая компания Олега Дерипаски оказалась своеобразным рекордсменом по числу кредиторов: всего в реструктуризации приняло участие более 70 кредитных институтов, было пересмотрено около 50 кредитных соглашений.

Самыми несговорчивыми оказались иностранные кредиторы — окончательного соглашения с ними компания ждала еще с лета. Погашение долга перед иностранцами в размере $7,4 млрд будет осуществлено в два этапа. В течение первых четырех лет обслуживание долга будет осуществляться в форме денежных выплат, исходя из операционных показателей компании, для обеспечения ее устойчивой деятельности. Фактически речь идет о привязке суммы выплат к ценам на алюминий.

Часть процентов «Русал» выплатит в денежной форме по ставке от 1,75% до 3,5% сверх LIBOR в зависимости от уровня долга компании, а оставшиеся проценты будут капитализированы. Второй этап заключается в рефинансировании оставшейся суммы долга текущими кредиторами еще на три года. Алюминщики сохраняют право привлечь финансирование на долговых рынках на рыночных условиях, если посчитают это более выгодным.

Похожие условия были предложены и российским кредиторам, большинство которых договорились с алюминщиками раньше своих иностранных коллег. Не последнюю роль в этом сыграла традиционная поддержка Олега Дерипаски со стороны государства.

Процентная ставка по кредитам российских банков будет снижена до уровня 8–9% годовых. Алюминщики должны $2,1 млрд ВТБ, Газпромбанку и Сбербанку. Самый главный российский кредитор «Русала» — ВЭБ — ранее отсрочил выплату долга в $4,5 млрд на год. Алюминиевый холдинг также подписал соглашение с ОНЭКСИМом Михаила Прохорова о реструктуризации задолженности в $2,7 млрд. $1,82 млрд из них будут возвращены Прохорову в виде 6% акций «Русала», а оставшаяся сумма будет реструктурирована на условиях, аналогичных согласованным с международными банками.

Алюминщики заявили, что намерены постепенно сокращать размер долга перед всеми кредиторами и к четвертому кварталу 2013 года уменьшить его на $5 млрд.

Вот-вот договориться со своими кредиторами обещает и управляющая «Русалом» компания En+ Group, задолженность которой составляет чуть более $1 млрд. Речь идет о синдицированном кредите в $750 млн, а также о менее крупных займах на общую сумму примерно $250 млн. «Завершение реструктуризации этих кредитов компании — вопрос считанных дней», — уверили «Газету.Ru» в En+ Group.

Олег Дерипаска не случайно так спешит с реструктуризацией долгов. «Русал» хочет успеть провести публичное размещение акций (IPO) на бирже Гонконга и, возможно, Парижа до конца 2009 года.

Из-за проволочек с завершением реструктуризации «Русал» ранее сдвинул сроки начала road-show на 7 декабря. Однако алюминщикам придется еще подождать: комитет по листингу биржи Гонконга перенес рассмотрение листинга «Русала» с четверга на 7 декабря.

Между тем компании следует поторопиться, чтобы успеть попасть в предновогоднее «ралли» на биржах. «Активность рынка падает в 20-х числах декабря, игроки начинают готовиться к праздникам, — предупреждает аналитик ИФД «Капиталъ» Павел Шелехов. — Если компания хочет удачно разместиться, ей надо успеть сделать это до новогодних и рождественских каникул».

Известно, что

одним из крупнейших инвесторов в IPO «Русала» станет российский Внешэкономбанк, который планирует выкупить около трети всего объема размещения.

Среди других интересующихся бумагами назывались китайская Chinalco, сингапурская Temasek и портфельные фонды КНР. Банки ранее оценивали «Русал» в $20–25 млрд.

Новости и материалы
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Все новости