Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жадность побеждает страх

Март оказался на редкость успешным месяцем как для российского фондового рынка, так и для многих других площадок

Март оказался на редкость успешным месяцем как для российского фондового рынка, так и для других площадок. Обещания ФРС залить экономику деньгами вылились в рост спроса на рискованные активы, говорят эксперты. В апреле наступит отрезвление.

Российский фондовый рынок в первый весенний месяц резко поднялся. По итогам марта индексы РТС и ММВБ прибавили 26,6% и 16,1% соответственно. В целом за первый квартал индексы, рухнувшие в прошлом году, поднялись на 9,1% и 24,8%. Такая разница в динамике объясняется преимущественно девальвацией рубля в начале этого года.

Рост индексов происходил на фоне увеличения объемов торгов, отмечает аналитик ИК «Финам» Юлия Голышева.

«По итогам марта объем торгов на РТС возрос более чем в 5 раз, до $13,98 млн, на бирже ММВБ рост был менее динамичным при больших объемах, по итогам месяца он составил 36,86 млрд рублей»,

— говорит Голышева.

Восходящая динамика во многом была обусловлена оживлением на зарубежных площадках. Так, индекс S&P 500 в марте увеличился на 8,5%, Dow Jones — на 7,7%, для обоих показателей это максимальный подъем с октября 2002 года. MSCI World в прошлом месяце подскочил на 7,2% — это самое значительное месячное повышение индекса с 2003 года. Nasdaq Composite прибавил 15,5%, DJ Indusrial Average — 11,2%. Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Stoxx 600 в марте увеличился на 2,1%, продемонстрировав первый рост по итогам месяца с августа 2008 года. Лондонский Ftse 100 прибавил 8,3%, немецкий Dax — 10,1% французский CAC 40 — 8,8%. Японский Nikkei 225 прибавил — 11,4%, гонконгский Hang Seng — 10,2%, а шанхайский SSE Composite — 13,4%.

«Мировые площадки смогли частично компенсировать понесенные потери на фоне притока инвестиционных ресурсов на фондовые рынки, что позволило затем им выйти на новые локальные максимумы», — говорит Голышева.

«Ситуацию на финансовых рынках в марте можно охарактеризовать как торжество жадности над страхом»,

— отмечает управляющий директор «Арбат Капитал Менеджмент» Александр Орлов, оно выразилось в росте спроса на рискованные активы — валюты, сырье и акции развивающихся стран.

Основное позитивное влияние на фондовые рынки оказали меры правительства США по оздоровлению экономики. 23 марта Власти Штатов объявили о готовности вложить в скупку «токсичных» активов $1 трлн. Данное решение вывело в лидеры роста акции банков и финансовых компаний и стало драйвером роста котировок нефти. Ее стоимость перешагнула отметку $50 за баррель,

марка WTI за месяц подорожала на 11%, а Brent — более чем на 6%.

К тому же «в марте неоднократно была опубликована позитивная статистика по американскому рынку недвижимости, которая позволила говорить об эффективности программ, принятых ранее властями США», отмечает ведущий аналитик ИК «Файненшл Бридж» Лощакова Екатерина.

В условиях повышения цен на нефть в лидерах на российских биржах оказались акции компаний нефтегазового сектора, прежде всего «ЛУКойла». Положительно повлияло на отечественные площадки и укрепление национальной российской валюты по отношению к доллару (курс американской валюты к рублю снизился в марте на 6%), добавляет Лощакова. «Данные факторы способствовали приходу покупателей на неликвидном рынке. Вследствие малой капитализации отечественного рынка активные покупки привели к взлету и локальному перегреву рынка», — говорит аналитик ФК «Открытие» Гельды Союнов. Примером может послужить рост акций Сбербанка и ВТБ в марте: котировки Сбербанка поднялись на 46%, а ВТБ — на 43%.

Положительный настрой инвесторов по всему миру и в России не смог изменить ни отказ ОПЕК от намерений в очередной раз сократить объем добычи нефти, ни выход негативных окончательных статданных США по ВВП за IV квартал, ни заявления главы Минфина Кудрина о грядущей второй волне кризиса, ни доклад Всемирного банка и ОЭСР, прогнозирующих резкое снижение темпов роста экономического развития мира и России в частности.

И все же эксперты скептически оценивают перспективу. В апреле столь значительных результатов отечественный рынок акций не продемонстрирует,

считает Союнов. «Ралли прошлого месяца было обусловлено ожиданиями нормализации ситуации в глобальном финансовом секторе. Но ситуация в реальном секторе экономики по-прежнему остается удручающей, поэтому вероятность коррекции российского рынка высока», — говорит Голышева. Российский рынок находится в зоне значительной перекупленности, таким образом, наиболее реалистичным сценарием для апреля месяца представляется коррекция, соглашается Лощакова. По мнению Голышевой, российские индексы в апреле — мае могут снизиться на величину до 10–15%.

«В апреле наступит отрезвление, корпоративная отчетность вернет на рынок понимание того, что худшее еще впереди. В итоге в лучшем случае рынки упадут незначительно, а в худшем и более реалистичном — начнут поход к новым минимумам»,

— уверен Орлов.

Новости и материалы
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S с русской озвучкой
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Все новости