Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не нефтью единой

Нефть, которая подорожала на 12% после массированных ударов Израиля по сектору Газа, не помогла российскому рынку вырасти

, ,
Резкий подъем цен на нефть из-за массированных ударов Израиля по сектору Газа не помог российскому фондовому рынку вырасти. Да и подорожание нефти не будет долгим из-за крайне низкого физического спроса и избытка запасов.

Торги на российском рынке акций завершились разнонаправленно. Индекс ММВБ прибавил 0,86% и составил 613,78 пункта, индекс РТС наоборот потерял 0,25% и опустился до 642,83 пункта.

В лидерах роста бумаги нефтегазового сектора, отраслевой индекс которых на ММВБ подскочил на 1,52%.

Катализатором роста для российских инвесторов стал подъем цен на нефть. С пятницы к середине понедельника нефть взлетела на 12% из-за опасений относительно возможных перебоев с поставками сырья из региона Ближнего Востока после массированных ударов Израиля по сектору Газа,

сообщило агентство Bloomberg. Цена январского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи 29 декабря в 17.32 мск составила $39,28 за баррель, что на $1,57 выше итоговой котировки 26 декабря. В ходе торгов цена достигала $42,20. Стоимость февральского фьючерса на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures 29 декабря поднялась на $1,71 до $40,08 за баррель. Конфликт в Палестине может затянуться. Израильские войска нанесли несколько ракетно-бомбовых ударов и теперь готовят сухопутный удар в район сектора Газа.

Позитивная динамика с утра поддерживалась и вестями с зарубежных рынков. Прошлую неделю американские фондовые индексы завершили незначительным ростом. Dow Jones Industrial Average прибавил 0,56% и составил 8515,55 пункта. S&P 500 вырос на 0,54% до 872,8 пункта, Nasdaq Composite - на 0,35% до 1530,24 пункта. Лидером роста стали бумаги General Motors. Акции автопроизводителя подорожали на 13% после того, как GMAC LLC, банковское подразделение General Motors, получило одобрение ФРС на преобразование в банковскую холдинговую компанию, сообщает Bloomberg. Это дает компании право рассчитывать на государственную финансовую помощь.

На росте сырьевых цен сегодня выросла и Азия. Сводный индекс MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, поднялся на 1,4%. Японский Nikkei 225 - на 0,9%, гонконгский Hang Seng - на 1,02%, сингапурский Straits - на 3,18%. Позитива инвесторам добавила и новость о возможном слиянии трех японских страховых компаний.

Однако всплеск нефтяных цен вызван политическим напряжением и не подкреплён фундаментальными факторами. Обострение конфликта на Ближнем Востоке и возможность вовлечения в него ряда соседних государств создают повод для покупок. Поддержку нефти оказывает и слабеющий доллар, который упал до отметки 1,434 за евро. «В условиях снижения экономической активности и следовательно спроса на нефть, поддержку последней смогут оказать слабеющий доллар и эскалация военных конфликтов в нефтедобывающих регионах», - отмечает заключает руководитель аналитического департамента Михаил Армяков.

О возможности устойчивого и длительного роста цен на нефть говорить не приходится из-за крайне низкого физического спроса и избытка запасов,

считает главный экономист УК «Русь Капитал» Алексей Логвин. «Данные технического анализа пока не позволяют диагностировать восстановление восходящего тренда ни по ценам на нефть, ни по индексу РТС», - добавляет ведущий аналитик ИФ «Олма» Антон Старцев. «В первые месяцы нового года мы не исключаем существенного движения вниз, на уровни $20-$25 за баррель», - предупреждает Логвин.

Но даже рост цен на нефть не означает автоматического восстановления российского фондового рынка. «В настоящее время динамика котировок российских акций в большей степени зависит от положения дел на долговом рынке.

Хотя доходности по первому эшелону вернулись в район ниже 15% годовых, на рынке остаются бумаги надежных эмитентов с доходностью до 30%. Пока такие показатели будут сохраняться, говорить о полноценном восстановлении рынка акций преждевременно», - констатирует вице-президент Номос-Банка Василий Федоров.

Какими станут первые дни торгов в новом году, эксперты затрудняются ответить. «Будут ли это покупки или же продажи - зависит от динамики на международных биржах и от изменений на сырьевых рынках», - объясняет аналитик Абсолют Банка Екатерина Дегтярева. Однако эксперты настроены весьма пессимистично. «Наши ожидания на следующий год - вялый рынок в диапазоне 600 - 700 пунктов по индексу РТС с периодическими безуспешными попытками выйти из диапазона», - заключает Армяков.

Новости и материалы
ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Сирии
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Автоматическое торможение в автомобилях может стать обязательным
Депутат парламента Грузии пострадала в Тбилиси
Овечкин о рекорде Гретцки: предстоит долгий путь, чтобы его побить
В США считают Израиль виновным в срыве договоренностей с ХАМАС
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Все новости