Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне хотят заработать на дне

В ПИФах акций зафиксирован приток средств

Люди понесли деньги в ПИФы: после полутора месяцев оттока в фондах акций и даже в индексных фондах зафиксирован приток средств. Пайщиков убедили, что рынок на дне, объясняют аналитики. Проблема только в том, что остальные игроки в это пока не верят.

За неделю с 10 по 14 ноября в паевые инвестиционные фонды (ПИФ) было вложено больше денег, чем выведено из них же. Об этом свидетельствует статистика, опубликованная во вторник Национальной лигой управляющих (НЛУ). Чистое привлечение денег в открытые фонды акций составило 39,99 млн рублей.

Открытые индексные фонды акций за минувшую неделю добились чистого притока в 51,91 млн рублей. Лидером по привлечению денег стала управляющая компания «ОФГ Инвест» — три первых места за ее фондами «Русские облигации», «Петр Столыпин» и «ОФГ Инвест-Сбалансированный», на троих они получили более 66 млн рублей. Далее — «Атон-менеджмент» с фондом «Атон-индекс ММВБ» (12,25 млн рублей), УК Банка Москвы и ее «Биржевая площадь-индекс ММВБ». Хотя у многих компаний по-прежнему отток пайщиков — аутсайдерами стали «Уралсиб» и фонд «ЛУКойл Фонд консервативный» (- 59,34 млн рублей),

можно говорить как минимум о паузе в негативной тенденции — с конца сентября средства из этих ПИФов активно выводились, чистый отток наблюдался шесть недель подряд.

На первый взгляд, причин для возрождения веры в акции нет. За неделю с 10 по 14 ноября индекс РТС потерял более 110 пунктов, индекс ММВБ — более 130.

Возвращение пайщиков аналитики объясняют усилиями консультантов, которые убедили людей в том, что рынок достиг дна падения и надо поспешить купить подешевевшие активы.

«Часть инвесторов решила, что рынок достигнет дна в ближайшее время, и начала формировать позиции для долгосрочных инвестиций», — говорит аналитик УК «Альфа-Капитал» Максим Симагин. Но не зря поддались на уговоры управляющих компаний только те, кто решил вложиться надолго. «Если это вложение на 3–5 лет, то я бы и сам уже приобретал акции наших компаний. Для краткосрочных инвестиций сейчас рискованное время», — признает Симагин.

Российский рынок акций не скоро нащупает «дно», утверждают эксперты ИК «Тройка Диалог». Его низшая точка едва ли будет пройдена раньше середины следующего года, пишут они в обзоре. Когда рост мировой экономики замедляется так резко, как теперь, его динамика становится основным двигателем российского рынка, объясняют эксперты. «По мнению МВФ, глубокая рецессия сменится подъемом в третьем квартале 2009 года; по мнению Нуриэля Рубини, рецессия продлится дольше, до середины 2010
года; по мнению убежденных пессимистов, мир ждет многолетняя депрессия по дефляционному сценарию. Мы считаем наиболее вероятным второй сценарий. Однако в ближайшие месяцы правительства сделают все возможное, чтобы реализовался первый, что усилит рыночную волатильность», - говорится в обзоре.

Так что ПИФовская тенденция вряд ли заразит оптимизмом весь фондовый рынок. «Этот положительный объем пока ни о чем не говорит. Конечно, некоторые инвесторы, ожидавшие снижения рынка, так сказать, дождались. Но их мнения в данном случае явно недостаточно», — признает руководитель управления коллективных инвестиций UFG Asset Management Игорь Рябов.

Деньгами рынку ПИФы помогли не сильно. «Это капля в море.

Не стоит ожидать от этого притока кардинальных изменений в движении рынка. Гиперволатильность сохранится», — считает Симагин. Все положительные движения индексов, по его словам, пока обеспечивают государственные деньги.

Новости и материалы
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости