Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Невостребованная остановка

Остановки торгов на российских площадках только способствуют уходу инвесторов

Торги на российском рынке в среду проходили в укороченном режиме и только на РТС. В условиях падения мировых площадок было принято решение возобновить работу завтра. Игроки рынка и эксперты в ужасе: остановка торгов только способствует уходу инвесторов.

Фондовые биржи РТС и ММВБ возобновят торги акциями в четверг, 13 ноября. Сегодня на РТС, после падения основного индекса на 12,53%, они были приостановлены на час, однако затем пауза продлилась. Позже в РТС сообщили, что остановка торгов с их возобновлением в четверг – это решение самой биржи. ММВБ остановила торги акциями еще вчера, за пять минут до закрытия биржи. Такое решение было принято из-за технического падения индекса свыше 10%.

Участники рынка недовольны такой непредсказуемостью. «Остановка торгов нашим клиентам не нравится, потому что мешает их работе.

То, что сейчас происходит, способствует уходу рынка в Лондон»,

— говорит вице-президент ИК «Тройка-Диалог» Алексей Долгих. «Глупо прекращать торги, потому что вся ликвидность перетекает на зарубежные площадки», — добавляет стратег по рынку акций ИГ (организация запрещена в России) «Ренессанс Капитал» Ованес Оганесян.

В Лондоне, где торгуются депозитарные расписки на российские акции, сейчас дешевеют абсолютно все бумаги.

«Какой смысл останавливать у нас, если идут массированные продажи в Лондоне», — возмущается старший трейдер ИК «Велес Капитал» Алексей Никогосов. В лидерах падения — GDR ВТБ (-17%) и «Роснефти» (-15,9%). «Несмотря на достаточно низкие объемы, расписки на акции большинства российских эмитентов торгуются в отрицательной зоне вследствие возросших рисков инвестиций в российские активы», — говорит аналитик по фондовому рынку Русского Банка Развития Игорь Дуэль.

Остановка торгов — пусть даже и на час — подрывает доверие к российским площадкам. Чем чаще будут прекращаться торги, тем больше инвесторов будут уходить с этого рынка, предупреждают эксперты. «Нормальному человек не понравится, что во время торговли он покупает какую-то акцию, и вдруг по ней прекращаются котировки. Это убийственно для многих инвесторов. Это полное безобразие! — жалуется трейдер, пожелавший остаться неназванным. –

Во всем мире никто не останавливает, только мы умудряемся».

Выход один — дать возможность торговать: только так рынок сможет найти дно, оттолкнуться и пойти наверх, в один голос говорят игроки рынка. «Если кто-то хочет продать, например, акции «Газпрома» за две копейки, пусть продает. У него их купят, а завтра эти бумаги будут стоить сто рублей», — говорит старший трейдер ИК «Велес-Капитал» Алексей Никогосов.

В четверг российские площадки могут отыграть весь накопившийся за среду негатив. К этому есть все предпосылки.

Основные индексы Америки и Европы падают. На 19.50 мск индекс Dow Jones Industrial Average упал на 3,46%, S&P 500 — на 3,56%, Nasdaq Composite — на 3,07%. Утренние попытки европейских рынков расти не увенчались успехом, торги сместились в «красную зону». На 19.30 мск британский индекс FTSE снизился на 1,81%, немецкий DAX – на 2,96%, французский CAC 40 – на 3,07%. Макроэкономическая статистика потянула рынки вниз, несмотря на то, что оказалась лучше ожиданий аналитиков. В сентябре промпроизводство в Еврозоне снизилось на 1,6% против ожидаемых 1,8%. Кроме того, число безработных в Великобритании в октябре увеличилось на 36,5 тыс. против ожидаемых 40 тыс.

Новости и материалы
Собака спасла мужчину от нападения леопарда
Стало известно, когда Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию
Нейросети научились определять либералов и консерваторов по фото
В Белоруссии заявили об узаконивании Западом военной силы
В Волгограде на участника СВО напали, избили и украли у него три млн рублей
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Россия может понизить дипотношения с Вашингтоном в случае конфискации ее активов
На Украине суд избрал меру пресечения наместнику Святогорской лавры
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Все новости