На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Еще 70 000 безработных банкиров

Это только кажется, что в результате финансового кризиса много банкиров потеряло работу. Все грандиозные сокращения еще впереди, предупреждает издание Financial Times. Еще до конца месяца из финансового сектора США может быть уволено до 70 000 сотрудников — это почти половина от общего по миру на данный момент числа сокращений в этой сфере (150 000 человек).

Банки завершают составление бюджетов на 2009 год, объясняют аналитики, и вынуждены урезать планируемые расходы. Эпицентрами сокращений называют трейдинг и инвестбанкинг, по которым больше всего ударило падение рынков капитала.

Из банков наиболее проблемными в этом отношении, на взгляд FT, выглядят Merrill Lynch, который почти продан Bank of America, и Citigroup. Также называются Morgan Stanley и Goldman Sachs, которые зависят от активности на фондовых рынках.

Многие банки уже анонсировали сокращения. Так, Goldman Sachs уже объявил о намерении урезать свой 32,5-тысячный штат на 10%. Citigroup находится в процессе увольнения 23 000 сотрудников. Merrill Lynch уже потерял 5 700 человек (почти 9% штата). Morgan Stanley, по данным агентства Bloomberg, избавился от 4 400 работников. Проблемы Bear Stearns и Lehman Brothers потянули на 23 000 душ.

Исправится ситуация не скоро. Сжатие банковского сектора усугубит экономическое положение таких финансовых центров, как Нью-Йорк, Лондон, Гонконг.

Россия не избежала общей участи. «За 2008 год российские банки сократят 15% своих сотрудников, — считает генеральный директор AXES Management Сергей Львов. — Причем это средняя цифра. В некоторых и довольно крупных банках доля составит 50%».

Новости и материалы
Погиб бывший исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Брехт
Трамп сегодня встретится с Зеленским
Девушка не выжила, пробуя лайфхак из интернета для похудения
Сосед, заливший из баллончика семью с ребенком в Балашихе, стал фигурантом уголовного дела
Впервые раскрыта истинная природа вспышек на Солнце
Трамп заявил, что Европа движется в неправильном направлении
Подозреваемый в убийстве девочки в Коми несколько лет угрожал ее семье
В Госдуме раскрыли, когда может закончиться СВО
Звезда «Ранеток» вышла на красную дорожку в мини-платье
Трамп рассказал о ситуации в Венесуэле
Экс-пресс-секретарь Зеленского рассказала, когда завершится конфликт с Россией
Россиянам рассказали, какой тип автомобиля дешевле содержать в 2026 году
На юге Москвы загорелся многоэтажный жилой дом
Мужчина сбежал из военного госпиталя в ЛО, получил пулю при задержании и попал на видео
Умер актер фильма «Дневник Бриджит Джонс»
Глава городского округа Люберцы рассказал, закроют ли пекарню «Машенька»
В Минэнерго РФ назвали даты проведения межправкомиссии России и Ирана
В Швеции умерла сестра короля Карла XVI
Все новости