На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Рост к празднику

Российский фондовый рынок вырос четвертый день подряд

Российский фондовый рынок, начав день с падения, сумел закрыться в плюсе. Таким образом, наши индексы растут четвертый день подряд. Не исключено, что в процесс вмешались государственные средства, чтобы обеспечить позитивное закрытие недели перед праздниками.

Российские фондовые площадки закрыли пятницу ростом. Индекс РТС поднялся на 1,93% до 758,71 пунктов, ММВБ же прибавил +0,8% и составил 733,20 пунктов.

Лидерами роста на ММВБ стали бумаги «Камаза» ( +31,58%), «Норникеля» (+13,6%), «Газпромнефти» (+7,72%). На РТС на 8,14% прибавили бумаги «Роснефти». «Несмотря на очевидные трудности 4 квартала, это произошло на ожиданиях того, что в целом 2008 год будет для компании рекордным по прибыли, а запланированное «Роснефтью» на ноябрь road-show для крупнейших инвестфондов Японии, Гонконга и Сингапура пройдет успешно», - комментирует аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Тем не менее единой положительной динамики добиться не удалось. На ММВБ акции «Сбербанка» потеряли 3,21%, «Уралкалия» - 2,99%, «Полюс золота» - 2,18%.

Сегодня рынок был достаточно неровным, констатирует начальник аналитического отдела финансовой группы «Церих» Николай Подлевских.

Коррекция, которую он продемонстировал с утра, объянялась несколькими причинами, рассказывают эксперты.

После трехдневного роста многие эксперты ждали снижения индексов.

Помимо технических причин, на вероятность отката указывали внешние факторы, отмечает заместитель директора департамента операций на финансовых рынках Номос-банка Алексей Третьяков.

Хотя торги в США в четверг завершились ростом, в Азии фондовые рынки упали на новостях о снижении японским центральным банком учетной ставки впервые за последние семь лет. Японский индекс Nikkei снизился на целых 5%.

Не добавили оптимизма российскому рынку и цены на нефть. Нефть на Нью-Йоркской товарной бирже в четверг подешевела, и на момент окончания торгов фьючерсные контракты на поставки в декабре заключались по цене $65,96 за баррель.

Это на $1,54 меньше аналогичного показателя среды.

Трейдеры пока не уверены, что понижение процентных ставок коренным образом переломит ситуацию в экономике и предотвратит сокращение спроса на нефть, объясняли аналитики сложившуюся ситуацию.

В итоге участники торгов ожидали коррекции. » Но когда они поняли, что ее глубина является чисто символической, они решили еще поиграть на повышение», - объясняет рост рынка во второй половине дня Подлевских.

Росту помогли закрывшиеся в плюсе рынки Европы. Так, лондонский индекс FTSE прибавил 0.04%, немецкий DAX 1.06%.

«Не исключено также, что в процесс вмешались и государственные средства, чтобы обеспечить позитивное закрытие недели перед праздничными днями»,

- предполагает руководитель аналитического отдела ГК «Альпари» Егор Сусин.

Cказался также позитив, который игроки начали испытывать в виду предстоящих президентских
выборов в США, полагает аналитик Абсолют Банка Екатерина Дегтярева: «Многие делают ставку на победу демократов, и если эти ожидания оправдаются, то вполне возможно, что на американских биржах состоится ралли. В свою очередь, это окажет благоприятное воздействие и на российский фондовый рынок». Впрочем, в связи с этим каких-то серьезных движений стоит ожидать только после 4 ноября. «За завтрашний день ситуация вряд ли кардинально изменится. Скорее всего, торги будут проходить вблизи достигнутых уровней», - предполагает Дегтярева.

Новости и материалы
Разумовская рассказала о девизе фильма «К себе нежно», который стоит взять на вооружение
На заводе Aurus начали сборку прототипов обновленного седана Senat
Немцы отказались фотографироваться с российской чемпионкой Паралимпиады
Кэти Перри проиграла суд Кэти Перри
Европейцы начали скупать дешевый бензин в Калининграде
Россиянам объяснили, как проверить смартфон на наличие вредоносного ПО
Погребняк обратилась к больной раком Лерчек: «Разрывается сердце, когда вижу страдания»
В Кремле оценили усилия Трампа по урегулированию конфликта на Украине
Чемпион России и его сестра заплатят Плющенко из-за ухода к Тутберидзе
Пьяный водитель на Камчатке избил полицейского в служебной машине
В Кремле рассказали о возможной встрече Путина и президента Ирана
Юрист раскрыла, что может грозить следователю за отказ на посещение врача онкобольной Лерчек
При падении обломков беспилотника в Сочи пострадал человек
В Кремле высказались о возможности встречи Путина с Пезешкианом
СМИ узнали о состоянии экипажа пораженного в Ормузском проливе судна
Названы главные медицинские темы российского медиапространства в 2025 году
В Кремле заявили о необходимости конкурировать с вражескими соцсетями
Глава Духовного собрания мусульман России поздравил сына Хаменеи с избранием
Все новости