Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Павшему припарки

Рынки вновь падают, несмотря на все антикризисные меры

Российские биржевые индексы 15 октября почти полностью растеряли завоевания предыдущего дня, упав на 9%. Похожие процессы происходили и на зарубежных площадках. Подтвердились опасения, что радость от принятия властями США, ЕС и России мер по спасению финансовых систем окажется недолгой. На руку мировым «медведям» играет макроэкономическая статистика и прогнозы по ситуации в США.

Российский фондовый рынок 15 октября закрылся резким падением, растеряв большую часть прироста предыдущего дня. Долларовый индекс РТС потерял 9,26%, пробив отметку в 800 пунктов и опустившись до 788,98, а рублёвый индекс ММВБ снизился на 8,67%, до 689,71 пункта. Из-за сильного падения индексов Федеральной службе по финансовым рынкам снова приходилось останавливать торговую сессию. А остановки торговли по отдельным бумагам в связи с резким падением их котировок и вовсе стали обыденным делом.

«Поначалу снижение индексов вполне укладывалось в рамки технической коррекции – на открытии индекс РТС снизился на 2,37%, индекс ММВБ – на 2,3%, — отмечает аналитик Абсолют Банка Екатерина Дегтярёва. — С учётом того, что Центробанк принял решение о снижении с 15 октября норм обязательных резервов до 0,5% по всем видам привлечения, можно было даже надеяться на возобновление покупок.» Но внешний негатив в итоге опять пересилил.

Ещё накануне американские биржевые индексы так и не смогли вырасти. S&P 500 потерял 0,53%, DowJones понизился на 0,82%, Nasdaq упал на 3,54%.

Скорее всего, вырасти рынкам не дала неоднозначность принятого решения о выкупе американским государством акций коммерческих банков на $250 млрд.

Возможно, игроков расстроил исторический рекорд, поставленный госбюджетом США, дефицит которого в 2008 году составил невиданные ранее $454,8 млрд, что почти в три раза больше, чем в 2007 году.

В связи с этим сегодня Азия также не показала позитивного движения, исключением стал японский Nikkei, который смог вырваться в плюс в конце торгов (1,1%). Однако остальные площадки закрылись в минусе: гонконгский HangSeng просел почти на 5%, китайский CSI 200 – на 1,2%, а корейский KOSPI – на 2%.

На опасениях рецессии подешевела нефть. «Опасения за состояние мировой экономики создали достаточно предпосылок для падения котировок нефти до $75 за баррель марки Light Crude. Со своих максимумов в июле цены упали уже на 45%, установив очередной годовой минимум. Министерство энергетики США и Международное энергетическое агентство пересмотрели прогнозы потребления нефтепродуктов на следующий год в сторону понижения, последовав за снижением прогнозов роста мирового ВВП со стороны МВФ», — отмечает аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) на 17:22 по московскому времени составляла $76,27 за баррель, что на 2% ниже закрытия предыдущего торгового дня.

Помощь из Европы также не пришла.

Несмотря на открытие в среду саммита глав государств и правительств 27 стран Евросоюза, где будет обсуждаться «план спасения» финансовой системы Европы, площадки Старого Света также в минусе: индекс FTSE упал более чем на 3%.

Этому, в частности, способствовали новости о максимальном за последние два года росте уровня безработицы.

А последние надежды русских «быков» были добиты вечерними новостями из-за океана. Эксперты ожидали публикации отчетности за третий квартал ряда американских компаний и статданных по макроэкономике США.

Несмотря на то, что несколько крупных компаний отчиталось неожиданно удачно — прибыль американских банков JPMorgan и Wells Fargo в III квартале 2008 г. превысила ожидания аналитиков, а крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков Coca-Cola Co. и вовсе увеличил чистую прибыль на 14% благодаря росту экспорта — печальная макроэкономическая статистика оказалась сильнее.

Розничные продажи в США в сентябре снизились на 1,2% по сравнению с августом, что стало рекордным падением за последние 3 года. Аналитики прогнозировали уменьшение всего на 0,7%. А значение индикатора производственной активности октября составило минус 24,6 пункта, что является минимальной отметкой с начала расчета в 2001 г., против минус 7,4 пункта в сентябре.

К тому же один из членов правления Федеральной резервной системы (ФРС) США Дженет Еллен не исключила возможности начала рецессии в США в ближайшие кварталы, добавляет Дуэль.

В итоге фондовые индексы в США в начале торгов второй день подряд стали снижаться. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:51 по Москве упал на 2,47%, Standard & Poor's 500 — на 3,2%, а Nasdaq Composite — на 2,26%.

«Обстановка на российском фондовом рынке сейчас во многом зависит от конъюнктуры западных площадок, где пока особого оптимизма не наблюдается», — констатирует Дегтярёва. «В США с начала года среднее количество первичных заявок по безработице выросло с 330 тыс. до 450 тыс., уровень безработицы повысился с 4,9% до 6,1%. Наблюдавшееся в последние месяцы укрепление доллара наряду с наметившемся спадом в экономиках ключевых торговых партнеров США вызовут снижение экспорта, что дополнительно ослабит рост ВВП. Во втором полугодии 2007 г. сохранять положительные темпы роста удавалось во многом благодаря росту экспорта, однако в обозримом будущем эта тенденция, скорее всего, претерпит изменения», — указывает Дуэль. И не будет излишней смелостью предположить, что

слабые макроэкономические прогнозы в США практически не оставляют российскому рынку шансов на рост в ближайшее время.

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Песков объявил о новой поездке Путина
Москвичке во время депиляции сожгли ногу в салоне, вылив на нее кипящий воск
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Одна из самых красивых спортсменок России объявила о беременности
Все новости