Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неровное дыхание американского рынка

Фондовая неделя заканчивается на негативной ноте, меры правительства пока не помогают

Меры правительства по насыщению ликвидностью банковской системы не помогают российскому рынку акций. Наиболее ликвидные в среднем упали на 1,5% в пятницу. Фондовый рынок по-прежнему не находит собственных сил, чтобы начать возвращение к докризисным уровням.

Торги на российском рынке акций 26 сентября завершились снижением. По итогам сессии оба основных биржевых индекса — долларовый РТС и рублёвый ММВБ — синхронно снизились на 1,5% — до 1285,47 и 1079,04 пунктов соответственно.

К пятничному падению привело ослабление временных ограничений на спекулятивную торговлю на российских биржах, совпавшее с негативным влиянием извне. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) отменила своё временное предписание о запрете профессиональным участникам рынка ценных бумаг открывать «короткие позиции» и заключать сделки на заёмные средства и не обеспеченные реально находящимися на руках активами. Запрет на использование заёмных средств при торговле не давал игрокам начать массовую скупку подешевевших акций, на что надеялся регулятор, поскольку в условиях кризиса ликвидности у них просто-напросто не было на это достаточных финансовых ресурсов. Поэтому после рекордного «отскока» вверх в предыдущую пятницу всю прошедшую неделю рынок находился в сонно-болотном состоянии. Но

разрешение «коротких позиций» (то есть игры на понижение) привело к падению рынков 26 сентября, и по итогам всей недели они оказались в слабом минусе, снизившись на 0,8% в РТС и 1,8% на ММВБ. Спекулянты воспользовались открывшейся возможностью для того, чтобы отыграть очередную порцию внешнего негатива.

Накануне конгресс США не оправдал ожиданий инвесторов и сразу в полном объёме не принял «план спасения» министерства финансов, о чём уже писала «Газета.Ru». Кроме того, очередной жертвой кризиса стал банк Washington Mutual. «Опубликованная экономическая статистика не добавила оптимизма инвесторам, — добавляет чёрной краски аналитик Русского банка развития Игорь Дуэль. — Рост ВВП США во втором квартале оказался ниже прогнозов, составив 2,8% вследствие снижения потребительских расходов и экспорта». На американских новостях падали рынки в Азии и Европе.

Снизилась и цена на нефть. По сообщению агентства Bloomberg, стоимость ноябрьского фьючерса на Brent на лондонской бирже ICE Futures 26 сентября снизилась на $1,54 — до $103,06 за баррель, а цена ноябрьского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи в 13.00 по московскому времени составляла $106,26 за баррель, что на $1,76 ниже итоговой котировки 25 сентября.

В лидерах пятничного падения оказались бумаги финансового сектора. Отраслевой индекс РТС «Банки и финансы» в последний торговый день недели снизился на 2,8%.

Наибольший вклад в снижение индекса РТС внесли акции Сбербанка, «ЛУКойла», «Газпрома» и «Роснефти». На ММВБ лидерами падения стали акции «Русгидро» и Сбербанка, упав более чем на 5%.

«В пятницу большинство бумаг снижалось вследствие общей негативной ситуации на мировых рынках. Исключение составили «Норникель», «Полюс Золото» и «Татнефть», – отметил начальник аналитического отдела УК «Капиталъ» Сергей Карыхалин. Акции «Полюс Золота» на ММВБ на ожиданиях обратного выкупа и позитивных корпоративных новостях выросли почти на 20%.

«Неделя заканчивается, скорее, на негативной ноте, поводов для оптимизма мало», — подытоживает Карыхалин. А ведь

эта неделя стала первой, на которой должны были начать сказываться экстренные меры властей по преодолению кризиса банковской ликвидности.

Эти меры, как уже писала «Газета.Ru», включали в себя предоставление дополнительных займов системообразующим российским банкам, снижение для всех банков процента отчислений в фонды обязательного резервирования и страхования вкладов, увеличение суммы гарантий по вкладам, отсрочку уплаты НДС. Но эти меры направлены на стабилизацию банковского сектора, а фондовому рынку пока всё это не очень помогает, он остаётся в наибольшей степени подвержен воздействию зарубежных рынков, и эта зависимость может ещё увеличиться. «Последствия мирового кризиса стали находить все большее отражение на фондовом рынке и экономике РФ», — считает Дуэль.

Правда, фьючерс на индекс РТС сейчас на 36,53 пункта превышает его текущее значение, что свидетельствует об ожиданиях роста примерно на 3%. Зато индекс более широкого круга менее ликвидных «фишек», РТС-2, за неделю упал на 4,1%. «Ситуация продолжает оставаться очень напряженной, колебания цен «голубых фишек» достигают 5–10% в день, настроения могут изменяться в течение дня несколько раз, — констатирует Карыхалин. — Динамика бумаг при этом неоднородная, например, лучше рынка в последние дни выглядят «Полюс Золото» и «Норникель», интерес к которым вырос ввиду достижения договоренности относительно раздела активов между Потаниным и Прохоровым». И

в ближайшем будущем возможностей для устойчивого восстановления рынка пока не просматривается.

«Отток капитала, усилившийся в начале августа в связи с началом военных действий на Кавказе и закрытием позиций в российских активах, повлёк существенные изменения на финансовых рынках. Потеряв поддержку со стороны иностранных инвесторов, рынок опустился на уровни 2006 г. и в ближайшее время, скорее всего, продолжит консолидироваться в пределах 1200–1300 пунктов по индексу РТС», — прогнозирует Дуэль.

Новости и материалы
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Все новости