Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Архитекторы в почете

Архитектор – самая престижная профессия в России. Она возглавляет топ-30 рейтинга, составленного исследовательским центром портала SuperJob.ru. По данным опроса, так считают 79% россиян. «Архитектурное строительство постепенно наращивает свои обороты», – уверены они.

В ряд самых престижных вошла и профессия дизайнера. Ее назвали 68% россиян. «Авторитет дизайнеров будет возрастать. Люди хотят и учатся красиво жить», – считают они. Для 56% граждан престижной выглядит профессия системного администратора, а для 55% — инженера. «Профессии архитектора, системного администратора и инженера – одни из самых востребованных на сегодняшний день», — говорит директор по маркетингу и PR группы компаний HeadHunter Ольга Бруковская. По ее словам, на две вакансии в среднем приходится только одно резюме таких специалистов. К тому же эти профессии неплохо оплачиваются. В Москве средняя зарплата архитектора составляет 50000 рублей, инженера – 45000 рублей, а системного администратора – 37000.

Но не всегда престижность той или иной профессии сопровождается востребованностью на рынке труда. Так, 74% россиян кажется популярной специальность бизнес-аналитика. Однако, отмечают эксперты, люди данной профессии на сегодняшний день менее востребованы, хотя и являются одними из самых высокооплачиваемых. В среднем их зарплата составляет 75000 рублей.

Не всегда престижность профессии сочетается и с высокой зарплатой. К примеру, 61% респондентов назвал авторитетной профессию врача: «Врачом всегда быть престижно. Эта профессия будет востребована во все времена». К труду ученого с уважением относится 56% граждан. Но о зарплатах врачей и ученых просто грустно говорить, отмечают эксперты.

Так что определяющими факторами при оценке профессии служат не только ее востребованность и деньги, но и социальная значимость, и уважение в обществе, и даже романтика. Для 62% россиян престижно быть летчиком гражданской авиации. «Это мечта почти каждого мальчишки», — с воодушевлением заявляют мужчины. А женщины признаются, что испытывают «трепет и восторг перед мужчинами в летной форме».

Картина дня
Новости и материалы
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Американский генерал признал, что учения НАТО «фактически» направлены против РФ
На Украине раскритиковали слова Кулебы о предателях за рубежом
Во Франции рассказали, кто идет наемником в ВСУ
Все новости