Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Михалкова меняют на Учителя

Алексей Учитель может сменить Михалкова в Попечительском совете Фонда кино

Режиссер Алексей Учитель может сменить Никиту Михалкова в Попечительском совете Фонда кино, рассказали «Газете.Ru» источники, знакомые с ситуацией. В Фонде кино эту информацию официально комментировать не стали, а неофициально - удивились.

Алексей Учитель заменит режиссера Никиту Михалкова в Попечительском совете Фонда Кино. Михалков со скандалом покинул совет в августе этого года из-за конфликта с Натальей Тимаковой, пресс-секретарем премьер-министра РФ (и заместителем руководителя аппарата правительства, отвечающей за культуру), которую режиссер обвинил в «скрытой русофобии», а сам Фонд кино - в неэффективной работе.

Учитель или не Учитель

В самом Фонде кино информацию о назначении Учителя комментировать отказались. Близкие к Фонду источники восприняли информацию с удивлением.

«Новых членов попечительского совета утверждает премьер на основании представления Минкультуры, - пояснил собеседник «Газеты.Ru», —

Министерство до сих пор не предложило официально ни одной кандидатуры, и даже формально не вывело Михалкова из совета».

Получить оперативный комментарий в пресс-службе Минкультуры не удалось. Наталья Тимакова отвечать на вопросы «Газеты.Ru» об утверждении Учителя в совете отказалась, отметив, что в правительстве готовы рассмотреть любые кандидатуры, предложенные Минкультом.

Некоторые из собеседников «Газеты.Ru» связывают данные о назначении Алексея Учителя с рабочей встречей с министром культуры Владимиром Мединским, которая прошла в среду в здании ведомства. Правда, по официальной информации, речь шла не о входе режиссера в состав попечителей Фонда кино, а о показе фильма «Матильда» в рамках ежегодного международного профессионального форума «Кино Экспо-2017», который пройдет в Петербурге с 19 по 22 сентября.

Алексей Учитель также отрицает, что ему предлагали войти в попечительский совет фонда.

«Как предложат, так и поговорим. Я об этом не думал,

– приводит слова режиссера RNS.

— Никита Сергеевич Михалков заявил, что уходит, но я считаю, что он должен остаться, это мое мнение».

Как ушел Михалков

Попечительский совет Фонда кино состоит из чиновников, которые курируют кино в Минкульте и правительстве, а также нескольких кинематографистов. Главой совета является советник президента по культуре Владимир Толстой, а состав совета обновляется регулярно, последний раз изменения вносились в апреле 2017-го. Тогда членами Попечительского совета стали начальник Управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, глава Росимущества Дмитрий Пристансков, первый заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко и заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин.

Кроме того, в совет вошли гендиректор Первого канала Константин Эрнст, первый заместитель гендиректора ВГТРК Антон Златопольский (он заменил Олега Добродеева) и Наталья Тимакова как представитель правительства.

От киноотрасли Членами совета являются кинорежиссер и глава «Мосфильма» Карен Шахназаров, режиссер Алексей Попогребский и глава департамента кино Минкульта Вячеслав Тельнов.

Михалков также входил в состав совета, а о решении покинуть его объявил на очередном заседании коллегии Министерства культуры, где обсуждались вопросы, которые касались работы фонда. Среди причин, которые режиссер назвал в качестве причины своего ухода — то, что

он находится с Тимаковой на противоположных позициях — «человеческих и идеологических».

«Если бы она была просто членом попечительского совета — это одно дело, это разговор на равных. А когда туда приходит человек, облеченный большой властью и возможностями, значит, ее точка зрения будет превалировать», — заключил Михалков.

Он добавил, что чувствует «безответственность свою и, к сожалению, безответственность фонда».

«То, что происходит, когда выходят картины, которые просто ничего не значат или которые что-то значат, но никто не знает, что с ними делать, когда выходят одновременно два блокбастера на одну тему и идет битва между каналами, — это все результат этой безответственности», — передавало ТАСС слова Михалкова.

Тимакова в заочной дискуссии с Михалковым напомнила, что в совете она представляет правительство, которое является учредителем Фонда кино.

«Многие из вас, наверное, знают, что я являюсь заместителем главы аппарата правительства России и по своим обязанностям курирую вопросы культуры. Это может кому-то нравиться, кому-то не нравиться, но это мои должностные обязанности, и я стараюсь выполнять их честно», — сказала Тимакова после заседания коллегии. Она добавила, что Михалков не появлялся ни на одном из трех заседания совета, которые состоялись с апреля.

Учитель Матильды

Алексей Учитель начинал карьеру в кино как документалист, а прославился в конце 80-х как летописец русского рока — в 1988-м он выпустил фильм «Рок», в котором показал выступления группы «Аквариум», «АВИА», «АукцЫон», «ДДТ», «Кино» в Ленинградском рок-клубе. В 1992-м он выпустил документальную ленту «Последний герой», посвященную памяти Виктора Цоя. С середины 90-х Учитель также снимает художественные фильмы – среди его работ, к примеру, картины «Космос как предчувствие» и «Край» представлявший Россию на премии «Оскар».

Последние годы режиссер посвятил работе над исторической костюмной драмой «Матильда», посвященной истории отношений между балериной Матильдой Кшесинской и будущим императором Николаем II.

Тема фильма стала предметом ожесточенных споров в обществе задолго до выхода — монархические и православные активисты требовали запретить показ «Матильды» как оскорбляющей память последнего российского царя. С осени 2016 года против «Матильды» также выступила ставшая депутатом Государственной думы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская, которая, по ее словам, опираясь на обращения своих избирателей, направляла депутатские запросы, к примеру, в петербургскую городскую и Генеральную прокуратуры, а также в Счетную палату

с требованием проверить содержание фильма или правильность расходования бюджетных средств, выделенных через Фонд кино.

Несмотря на неоднократно высказанную поддержку Учителю и его фильму (на эту тему говорили, к примеру, и Владимир Путин, и его пресс-секретарь Дмитрий Песков, и глава правительства Дмитрий Медведев), режиссер не раз жаловался на то, что его студию «ТПО «Рок» не раз проверяли правоохранительные органы. Кроме того, представители Учителя обращали внимание МВД и ФСБ на то, что активисты промонархических организаций угрожали кинотеатрам, которые осмелятся показать «Матильду», и зрителям, которые придут посмотреть фильм.

Несмотря на все сложности, «Матильда» в итоге получила прокатное удостоверение. Выход картины намечен на конец октября, а премьера должна состояться 23 октября в Мариинском театре — в котором когда-то выступала Кшесинская.

Новости и материалы
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Все новости