Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грицак сказал «нет» Самойловой

Глава СБУ хочет запретить въезд Самойловой на «Евровидение»

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак хочет запретить въезд в страну россиянке Юлии Самойловой для представления России на песенном конкурсе «Евровидение-2017». При этом на сегодняшний день Киев официально не принял решения по этому вопросу.

Председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак выступил за запрет на въезд в страну представителю России на песенном конкурсе «Евровидение-2017» Юлии Самойловой.

«Мое мнение — закон один для всех! Если человек пересек границу оккупированной территории — Автономной республики Крым, — это означает, что она совершила административное правонарушение. Это основание для того, чтобы закрыть въезд», — сказал глава силового ведомства.

При этом он уточнил, что на сегодняшний день Киев официально не принял решения по этому вопросу.

«По состоянию на эту минуту решение о запрете въезда певицы из России не принято… У нас еще есть достаточно времени до мая», — приводит слова правоохранителя «Украинская правда».

Он также намекнул, что, по его мнению, избрание именно этой исполнительницы в России было обусловлено не только сугубо музыкальными факторами.

«То, что говорят оперативные источники с территории России, — были и другие певцы с не худшими вокальными данными, но почему-то было принято решение отправить на Евровидение к нам именно этого человека, который имеет определенные физические недостатки, к сожалению. Это было сделано для того, чтобы создать повод и посмотреть на нашу реакцию. Реакция СБУ обязательно будет», — указал Грицак.

В завершение председатель силового ведомства призвал отреагировать на эту ситуацию оргкомитет конкурса и министерство культуры Украины. Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская, в свою очередь, написала в фейсбуке, что ведомство изучает вопрос о том, впустить ли на Украину Самойлову.

«В ответ на многочисленные запросы журналистов по поводу Юлии Самойловой хочу подчеркнуть: СБУ изучит вопрос и примет взвешенное решение о ее въезде на территорию Украины. Подчеркиваю, наша позиция будет основываться исключительно на нормах украинского законодательства и интересах национальной безопасности», — пояснила представитель службы.

Ранее член Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди в беседе с НСН высказалась против смешения культурных и политических факторов в музыкальном конкурсе, а также напомнила, что подобного рода мероприятия несут отличную от политических прений цель.

«Я считаю недопустимыми любые нарушения формата и основных правил «Евровидения». Когда музыка, искусство и спорт содержат политическую составляющую, это недопустимо. Они всегда были над схваткой политических течений. «Евровидение», олимпиады — все эти мероприятия нужны, чтобы объединять людей, а не разъединять», — заявила сенатор.
Самойлова с детства имеет первую группу инвалидности и передвигается на коляске.

Как рассказала сама Юлия Самойлова в интервью «Газете.Ru», представлять Россию на «Евровидении» было ее мечтой с детства. Также она призналась, что не ждет предвзятого отношения к российским артистам в Киеве.

«Я об этом не думаю. Я переживаю за хорошее исполнение песни. И думаю только о том, чтобы достойно выступить», — пояснила певица.

На разрешение скандала с возможным запретом на въезд на Украину Самойлова также смотрит оптимистично.
«Я думаю, что все будет хорошо», — сказала исполнительница.

Несколькими днями ранее сообщалось, что Юлии Самойловой могут запретить въезд на Украину. По словам советника главы украинского МВД Антона Геращенко, такой запрет возможен в случае, если она публично поддержит присоединение Крыма к России. Украинские власти считают незаконным проведенный в марте 2014 года референдум, в результате которого Республика Крым вошла в состав России.

Первый канал в результате внутреннего отбора назвал вечером в воскресенье, 12 марта, представителя России на «Евровидении-2017». 29-летняя Юлия Самойлова — инвалид 1-й группы, она с детства передвигается в коляске. И с детства Юлия поет — в 13 лет она впервые победила на региональном музыкальном конкурсе в родной республике (она родилась в Коми), потом участвовала в различных фестивалях и конкурсах, как российских, так и международных. Прославилась она в 2013-м, когда заняла второе место в конкурсе канала «Россия 1» — «Фактор А» — и получила премию Аллы Пугачевой «Золотая звезда Аллы».

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости