Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дети, которые выживут

Netflix представил сериал «Лемони Сникетт: 33 несчастья»

На сервисе Netflix представлен первый сезон сериала «Лемони Сникетт: 33 несчастья» — очень подробной экранизации одноименной серии книг, которая показывает, каким мог бы быть фильм 2004 года, если бы продюсеры не боялись напугать зрителей.

Две сестры — 14-летняя Вайолет (Малина Вайсман) и годовалая Санни-Солнышко (Пресли Смит) — и их 12-летний брат Клаус (Луис Хайнс) играют на пляже, когда адвокат Артур По (К. Тодд Фримен) сообщает им о смерти родителей в пожаре. Дети становятся наследниками немалого состояния семьи Бодлер, которого они не получат, пока не вырастет Вайолет.

А пока их отправят в зловещий и захламленный дом графа Олафа (Нил Патрик Харрис), актера и хозяина театральной труппы, которой больше подходит название «банда».

Детей заставляют заниматься уборкой, они спят на единственной кровати на чердаке, готовят еду на всю «банду» и пытаются сбежать от Олафа, который и не скрывает, что его целью являются деньги опекаемых. Ради этого он даже готов жениться на несовершеннолетней девочке — и все взрослые, к которым дети обращаются за помощью, отказывают им, а живущая по соседству судья Штраус (Джоан Кьюсак) даже принимает в этом странном действе самое непосредственное участие.

Спасение двух сестер и брата оказывается в руках начитанного Клауса и изобретательной Вайолет.

Онлайн-сервис Netflix представил первый, восьмисерийный сезон сериала «Лемони Сникетт: 33 несчастья» — телевизионной адаптации знаменитой серии книг о детях-сиротах Бодлер.

Первый роман Дэниела Хэндлера (пишущего под псевдонимом Лемони Сникетт) вышел в 1999-м — через два года после очень вдохновляющего старта поттерианы. Общего у двух серий было довольно много — бедные сироты, лишившиеся родителей, пытаются выжить в сложном мире взрослых. Но Хэндлеру-Сникетту так и не удалось создать мир, в который юному (или не очень) читателю хотелось бы переселиться. Фактически автор «33 несчастий» описывал жизнь детей так, что оказаться на их месте можно пожелать только врагу, да и то не всякому. Что-то подобное делала, впрочем, и Роулинг — но лишь в тех главах своих романов, в которых рассказывалось о пребывании Гарри Поттера у семейства Дурсли. Все остальное время ее герой жил в сказке — пусть и готической, пусть и ставшей к концу чем-то вроде хоррора.

В «33 несчастьях» хоррор начинается с самых первых строк.

Возможно, именно поэтому серия книг о проблемной жизни семейства Бодлер оказалась не столь востребованной, как поттериана. Общий тираж написанных за семь лет 13 томов оказался примерно в десять раз ниже, чем у Роулинг (65 млн).

С попыткой экранизации тоже получилось неудачно: вышедший в 2004 году фильм с Джимом Кэрри в роли зловещего графа Олафа в прокате не окупился и похоронил надежды продюсеров на создание новой франшизы, аналогичной фильмам о Поттере.

Конечно, тот провал (при огромном 140-миллионном бюджете фильм заработал всего $209 млн) был вызван множеством различных факторов: съемки картины превратились в настоящий «производственный ад», продолжались четыре года, а по дороге к зрителю проект потерял не только режиссера Барри Зонненфильда (который снимал, например, «Семейку Аддамс»), но и автора книг Хэндлера, который написал первую версию сценария. Ну и кроме того, этот вариант «33 несчастий» пытался стать детской сказкой, на что литературный первоисточник рассчитан не был.

За столько лет после неудачного опыта Зонненфильд и Хэндлер не забросили идею экранизировать серию книг, а канал Netflix допускает различные эксперименты с форматом собственного контента, что, впрочем, идет в русле общего развития современного западного телевидения. И если уж в последние годы делались телевизионные ремейки «Смертельного оружия», «Двенадцати обезьян» или «Часа пик», то попробовать сделать сериал по «33 несчастьям», как говорится, сам бог велел.

И на этот раз получилось то, что и должно.

Сериал не заигрывает со зрителем и не пытается быть лучше, чем книга. Он, пожалуй, не страшный, злодеи в нем выглядят еще более опереточными, чем граф Олаф в исполнении Джима Керри — что очень трудно, но Нил Патрик Харрис справился. С детьми тоже случилась закономерная эволюция: образ Вайолет из фильма 2004 года был признан удачным, и Малина Вайсман очаровательно похожа на сыгравшую там эту роль Эмили Браунинг.

А вот Клаус Бодлер стал похож на Гарри Поттера как родной брат, хотя Луис Хайнс не дотягивает по уровню обаяния до 12-летнего Дэниеля Рэдклиффа. Но без магии вообще очень тяжело поддерживать обаяние.

В принципе, сериал «33 несчастья» — это практически дословная экранизация книг. На первый сезон отведены сюжеты четырех первых томов, еще пять станут основой для второго сезона, а оставшиеся четыре — для третьего. В любом другом случае такая дотошность могла быть безумно скучной. Но, кажется, Хэндлер изначально писал свою серию в расчете на то, как это будет выглядеть на экране, и потому даже рассказчик (он олицетворяет автора, а зовут этого персонажа, соответственно, Лемони Сникетт) выглядит очень органичным и не выпадает из общей неспешности истории.

Эта история работает на постоянном контрасте между сказкой снаружи и помойкой внутри дома графа Олафа, а детям очень сложно доказать взрослым свою правдивость и вообще надеяться хоть на какую-то справедливость — в общем, все это мы видели и читали в поттериане, но здесь общая несправедливость доведена до абсурдного абсолюта. И единственное, что хочется после просмотра сериала (как и после прочтения книг Сникетта), — сделать что-то, чтобы вырвать детей из того порочного круга, в котором они оказались. Потому что именно они ни в чем не виноваты. И магии у них нет.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости