Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Его звали Робот

На телеканале USA Network идет сериал «Мистер Робот»

На канале USA Network идет сериал «Мистер Робот» — «Бойцовский клуб» для хакеров и первый фильм, предпринимающий попытку осмысления состояния постсноуденовской Америки.

Эллиот Элдерсон (Рами Саид Малек, фараон Ахкменра из «Ночи в музее») — специалист по компьютерной безопасности, который обеспечивает защиту огромной компании, предпочитая называть ее «Корпорация Зла». Для своих коллег аутичный юноша представляет немного опасную загадку: он не только ведет постоянный внутренний монолог, но и в свободное время изучает собственноручно взломанные аккаунты окружающих. Кроме того, Эллиот принимает морфий, чтобы справиться с одиночеством, и время от времени борется за справедливость.

Например, сдавая полиции хозяина кафе, раздающего в сеть гигабайты детского порно.

Однажды благодаря этой тяге к правде Элдерсон встречает в метро мистера Робота (Кристиан Слейтер), который предлагает парню уничтожить ненавистную «Корпорацию Зла» в составе банды хакеров.

Будем честны, лето — не тот сезон, от которого зрители ждут откровений. Как правило, в эти три месяца на экраны выходят либо вторые сезоны проверенных шоу (вроде «Настоящего детектива»), либо что-то ненавязчиво остроумное («Секс, наркотики, рок-н-ролл»). Тем удивительнее, что летним хитом в одночасье стал «Мистер Робот» — мрачный, параноидальный, да еще и вышедший на кабельном канале USA Network, который до этого похвастаться культовой продукцией не мог. Мало того, главные роли отданы неизвестным (но отличным) актерам — за исключением Кристиана Слейтера, дни славы которого, впрочем, пришлись на 90-е годы прошлого века. Некоторые уже прочат его карьере перезагрузку вроде той, что случилась с Мэттью Макконахи, шагнувшим год назад из придурковатых героев ромкомов в серьезные драматические артисты.

Есть в «Мистере Роботе» и еще один реваншистский сюжет.

Эллиот и Мистер Робот, являющийся, судя по всему, альтернативной личностью героя, прямо напоминают о дуэте Рассказчика и Тайлера Дердена из «Бойцовского клуба», который, напомним, в прокате провалился. Видимо, в сегодняшнем мире сюжет о параноидальной шизофрении выглядит уместнее — она буквально разлита в воздухе. «Мистер Робот» филигранно переносит ее на экран с первых же кадров — идеально и просто исполненных титров.

Критика, превозносящая сериал, не может скрыть растерянности перед тем фактом, что картина, в которой почти весь экшн сосредоточен на мониторе компьютера, имеет заоблачные пользовательские рейтинги. Поэтому в сети уже можно найти несколько текстов, посвященных достоверности показанных в фильме хакерских атак и вообще мнениям программистов, на которых вдруг легли обязанности критиков.

«Мистер Робот» действительно шокирует достоверностью, но куда больше — своевременностью.

Зимой фильм «Citizenfour: Правда Сноудена» получил «Оскар» и окончательно сделал обнародованные экс-сотрудником АНБ факты объектом поп-культуры. «Мистер Робот» — по сути, первый и очень зрелый постсноуденовский фильм, говорящий не столько о хакерской угрозе, сколько об исчезновении личного пространства. Дойдя на данный момент до середины сезона (второй уже заявлен), Эллиот в своих монологах перестал транслировать попсовый анархизм, а озаботился взаимоотношениями с собственными демонами и сохранением того, что он называет «идеальным лабиринтом», — внутреннего комфорта, проще говоря. Собственно, в этом фокусе на индивидуальности и заключается, судя по всему, секрет успеха «Мистера Робота», который, начавшись как узкоспециальный сериал про DDOS-атаки, рискует поменять вектор развития американского телекино, слегка застрявшего между ретромелодрамами и фэнтези-драмой о судьбе карлика.

Новости и материалы
Министры обороны РФ и Киргизии подписали соглашения
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Все новости