Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Киев-Москва», «ДНР» и московские свадьбы

В Москве с 9 по 17 декабря пройдет фестиваль авторского документального кино «Артдокфест»

Путешествия по России, гастарбайтеры на фермах, люди из Киева и из Москвы, взгляд американца на ополченцев ДНР, лав-стори израильского экстремиста и русской правозащитницы и события на Украине с разных точек зрения — в Москве открывается фестиваль документального кино «Артдокфест», который в этом году проходит без помощи государства.

Фестиваль документального кино на русском языке «Артдокфест» в этом году получил неплохую рекламу и не получил госфинансирования. Учредитель фестиваля, режиссер неигрового кино Виталий Манский («Девственность», «Родина или смерть», «Труба») попал в немилость к министру культуры Владимиру Мединскому. Глава культурного ведомства впервые позволил себе откровенные заявления и увязал господдержку с лояльностью режиссера правящему режиму. «Манский наговорил столько антигосударственных вещей, что пусть делает фестиваль за свой счет. Он вообще не имеет права просить денег из бюджета», — цитирует Мединского «Интерфакс». Какие конкретно заявления имелись в виду, министр, правда, не уточнил. Манский выполнил указание главы культурного ведомства — деньги на проведение фестиваля были собраны с помощью краудфандинга. Конкурсная программа «Артдокфеста-2014» оказалась ничуть не меньше, чем в предыдущие — и даже больше.

Значительная часть фильмов, представленных в программах нынешнего года, посвящена событиям на Украине.

Вместо закрывшегося на длительный ремонт кинотеатра «Художественный», который в последние годы был постоянной площадкой фестиваля, «Артдокфест-2014» поселится в кинотеатрах «Формула Кино Горизонт» и «Фитиль». Фильмом открытия стала картина «На пороге страха», начатая Герцом Франком и завершенная после его смерти Марией Кравченко история взаимоотношений израильского экстремиста и русской правозащитницы. «Газета.Ru» подготовила гид по самым интересным фильмам из программ фестиваля.

Конкурсная программа

«Ферма»

Что: Студент школы Марины Разбежкиной Андрей Шабаев снял фильм о городской бизнесвумен, которая бросила комфортную жизнь в Москве и уехала в деревню, чтобы открыть свой агробизнес, однако столкнулась со множеством проблем — как экономических, так и социальных. Гастарбайтеры москвичку не понимают, кумыс не продается, денег катастрофически не хватает — словом, кино о том, как непросто бросить все и начать жизнь заново.

Когда и где: 16 декабря, вторник, 19.00. Формула Кино Горизонт
16 декабря, вторник, 23.40. Формула Кино Горизонт


«Киев-Москва»

Что: Документалисты Алексей Пивоваров, Павел Костомаров и Александр Расторгуев спродюсировали фильм Елены Хоревой про обычных людей Киева и Москвы. Из каждого города взято несколько человек одинакового социального положения и профессии — врачи, учителя, дворники, актеры и так далее, чьи истории рассказаны на фоне политических событий последнего времени. На «Артдокфесте», к слову, есть также внеконкурсная программа «Украина не Россия», в которой представлено огромное количество фильмов, отражающих события в этой стране с разных ракурсов.

Когда и где: 16 декабря, 16.00. Формула Кино Горизонт

«ДНР. Удивительная история о самодельной стране»

Что: Американец Энтони Баттс, уже принимавший участие в съемках документальных фильмов о российской политике (оператор картины «Показательный процесс: История Pussy Riot»), снял фильм о ДНР. В течение шести недель Баттс наблюдал за 300 ополченцами, захватившими здание областной государственной администрации в центре Донецка. В фильме несколько главных героев, судьба которых меняется из-за революции, в которой они принимают непосредственное участие.

Когда и где: 13 декабря, суббота, 19.00. Формула Кино Горизонт
14 декабря, воскресенье, 16.10. Формула Кино Горизонт
16 декабря, вторник, 12.25. Формула Кино Горизонт


«Свадебное па-де-де»

Что: «Горько!», только документальное — рассказ о том, как готовится к свадьбе средний класс в Москве. Работы Дениса Зайцева (здесь он заявлен режиссером, сценаристом, оператором и продюсером) уже попадали на международные кинофестивали; «Свадебное па-де-де» — это его дипломная работа в школе Марии Разбежкиной (см. «Ферма» выше)

Когда и где: 13 декабря, суббота, 17.10. Формула Кино Горизонт
14 декабря, воскресенье, 10.00. Формула Кино Горизонт
16 декабря, вторник, 15.05. Киноклуб «Фитиль»


«Длинное. Черное. Облако опускается»

Что: Новая работа выпускницы мастерской Алексея Учителя, Александры Лихачевой — увлекательный портрет поколения, рассказ о молодых людях, которые хотят найти себя, но не знают ни как, ни зачем. Фильм Лихачевой «Катя Креналинова» в свое время побывал на фестивале документального кино в Амстердаме, а на петербургском «Послании к человеку» получил спецприз Первого канала.

Когда и где: 15 декабря, понедельник, 19.00. Формула Кино Горизонт
16 декабря, вторник, 10.00. Формула Кино Горизонт


«Поди туда — не знаю куда, найди то — не знаю что»

Что: Документальное роуд-муви, путешествие из Обнинска во Владивосток, приключение в самое сердце нации. Сергей Кузнецов проехал вдоль гигантской России и просто говорил с разными людьми. А потом сделал из этого большой фильм-дневник, название которого говорит само за себя.

Когда и где: 12 декабря, пятница, 16.00. Формула Кино Горизонт
13 декабря, суббота, 12.00. Формула Кино Горизонт
14 декабря, воскресенье, 12.15. Формула Кино Горизонт


Внеконкурсная программа

«На пороге страха»

Что: Документальная лав-стори, рассказывающая о том, почему события реальной жизни кажутся куда более неправдоподобными, чем придуманные. Фильм рассказывает о судьбе взаимоотношений Игаля Амира, студента-экстремиста, убившего в 1995 году премьер-министра Израиля и приговоренного к пожизненному сроку, и русской правозащитницы Ларисы. Автор картины, легенда неигрового кино Герц Франк, не успел закончить фильм — умер в марте 2013 года. Картину завершила русская документалистка Мария Кравченко, начавшая работу над картиной вместе с Франком еще при его жизни. «На пороге страха» — фильм открытия «Артдокфеста.»

Когда и где: 9 декабря, вторник, 19:30. Формула Кино Горизонт;
16 декабря, вторник, 23:50. Формула Кино Горизонт


«Майдан»

Что: «Евромайдан» беспристрастными глазами кинокамер — история от знаменитого режиссера Сергея Лозницы («Счастье мое», худ. фильм «В тумане») о том, что «рождение нации всегда происходит неизбежно и с болью». Премьера фильма прошла в на Каннах-2014, а на итальянском фестивале документального кино Festival Dei Popoli Лозница получил награду за лучший фильм. Российская премьера ленты пройдет как раз на «Артдокфесте».

Когда и где: 11 декабря, четверг, 22.20. Формула Кино Горизонт
13 декабря, суббота, 11.35. Формула Кино Горизонт


«Кровь»

Что: Будни передвижной станции по переливанию крови — откровенные и пугающие. Изначально сценарий «Крови» создавался как основа для игрового фильма про вампиров. Но у Рудницкой, каким бы страшным ни планировался потенциальный хоррор, вышло на порядок страшнее. Должно быть, именно поэтому Гран-при прошлогоднего «Артдокфеста» достался именно ей.

Когда и где: 9 декабря, вторник, 22.00. Формула Кино Горизонт
10 декабря, среда, 10.15. Формула Кино Горизонт


«День победы»

Что: Еще один фильм Алины Рудницкой — о том самом празднике. Кстати, «День победы» — единственная российская лента, попавший в основную программу международного кинофестиваля DOK Leipzig. На «Артдокфесте» состоятся единственные показы картины в России.

Когда и где: 9 декабря, вторник, 23.05. Формула Кино Горизонт
10 декабря, среда, 11.10. Формула Кино Горизонт


«Бесконечное бегство, вечное возвращение»

Что: Фильм Арутюна Хачатряна про три события, в корне изменившие историю Армении между 1988 и 1990 годами: землетрясение, нагорно-карабахский конфликт и распад Советского Союза, на примере трех эмигрантов, покинувших страну в это время. Один из героев фильма — театральный режиссер Айк, уехавший из Армении и переселившийся в Москву. На «Артдокфесте» состоится два спецпоказа фильма в рубрике «Армянская ночь».

Когда и где: 13 декабря, суббота, 00.50. Формула Кино Горизонт
14 декабря, воскресенье, 23.30. Формула Кино Горизонт


«Труба»

Что: Во внеконкурсной программе «От А до А» будет представлен фильм основателя «Артдокфеста» Виталия Манского, рассказывающий о главной артерии, связывающей Россию и Европу, — газовой трубе. Действие картины начинается в холодной Сибири и заканчивается на теплом пляже Бискайского залива. На протяжении всего пути можно наблюдать за российской и европейской жизнью и думать, Европа ли Россия и есть ли у нас что-то общее, кроме этой самой трубы. Виталий Манский получил за режиссуру этого фильма приз на «Кинотавре» и «Нику» за лучший неигровой фильм.

Когда и где: 10 декабря, среда, 16.00. Формула Кино Горизонт

«Казенные дети»

Что: Фильм, снятый по итогам принятия так называемого «закона Димы Яковлева», в соответствии с которым в России было приостановлено усыновление российских сирот иностранцами. Одни из героев фильма — семья американцев, которая хотела усыновить девочку с синдромом Дауна, но не смогла из-за нововведений в законодательстве. По словам режиссера Ольги Арлаускас, авторы фильма попытались не встать на сторону какой-либо из сторон, а поставить себя на место детей, и им стало очень страшно.

Когда и где: 13 декабря, суббота, 17.35. Киноклуб «Фитиль»

Новости и материалы
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
Все новости