Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адель представила Британию

Победителями Brit Awards за 2011 год стали Адель и Эд Ширан

В Лондоне раздали Brit Awards за 2011 год — победили Адель и молодой Эд Ширан, Blur снова собрались в честь почетной награды, а Эми Уайнхаус и Уитни Хьюстон вспомнили клипами.

В Лондоне на стадионе «O2 Arena» прошло вручение премий Британской ассоциации производителей фонограмм Brit Awards: основные звукозаписывающие компании Англии назвали лучшие музыкальные достижения 2011 года. Главную награду за «альбом года» получила певица Адель с пластинкой «21», и она же стала лучшей исполнительницей. Среди мужчин триумфатором был молодой певец Эд Ширан — он получил приз в соответствующей категории, а также стал «британским прорывом года».

Проще всего было предсказать успех Адели, особенно если вспомнить церемонию «Грэмми» недельной давности, на которой она выиграла шесть номинаций.
<1>
Впрочем, победа певицы была настолько очевидной еще на этапе номинаций, что местные букмекеры отказались принимать ставки в категории «лучшая британская певица» — мол, всё равно всем известно, кто победит. Дело в том, что прошлый год прошел под знаком Адели, причем и в США, и в Англии. На родине, к примеру, она 21 неделю занимала первое место в альбомном чарте (как раз с «21»), а за последний месяц её песни звучали по радио почти 7 тысяч раз. Всего же во всем мире было продано 17 миллионов пластинок певицы. «Я горжусь, что пришла сюда, имея шесть «Грэмми». Я горжусь тем, что я британка и представляю свою страну», — скромно сказала Адель на церемонии, принимая награду из рук заслуженного Джорджа Майкла. Отметим, что американских музыкальных премий у певицы восемь — две она получила в прошлом году.

Но и победу Ширана назвать неожиданной нельзя.

Он был номинирован сразу в четырех категориях (получить больше невозможно по условиям премии), и вполне заслуженно: его дебютный альбом «+», вышедший в прошлом году, занял в местном чарте первое место, а сингл «The A Team» с этой пластинки добрался до третьего места в рейтинге песен. Любопытно, что карьера Эда Ширана в основном повторяла путь к славе канадца Джастина Бибера, только британец начал не с YouTube, а с небольших клубов.

Но перейдем к другим лауреатам. Отдавать третью награду кому-то из двух победителей члены ассоциации не стали, и лучшим синглом 2011 года признали песню «What Makes You Beautiful» «мальчиковой» группы One Direction. Видимо, это аванс на будущее: прошлой осенью у бойз-бэнда, образованного в ходе британского музыкального конкурса X Factor, вышел первый альбом «Up All Nigh», добравшийся до второго места в местном чарте, и группа имеет все шансы стать следующим «прорывом года».

Ну а лучшей британской группой были выбраны Coldplay.
<2>
Лучшей международной певицей второй год подряд стала Рианна, а лучшим певцом — Бруно Марс. Прорывом года на мировой сцене британцы назвали певицу Лану дель Рэй, а лучшей группой — Foo Fighters. Почетная награда за вклад в развитие музыки досталась группе Blur — в честь этого музыканты впервые за последние несколько лет собрались вместе, отыграв 15 минут и исполнив пять песен на закрытии церемонии.

Blur, кстати, будет хэдлайнером концерта и на закрытии летней Олимпиады в Лондоне летом этого года.

Нынешняя церемония вручения музыкальных премий, разумеется, не могла обойтись без воспоминаний об Эми Уайнхаус, скончавшейся летом прошлого года, и Уитни Хьюстон, которая умерла 11 февраля: в их честь были показаны видеоклипы с фрагментами выступлений. Обе певицы были лауреатами Brit Awards прошлых лет: Уайнхаус стала лучшей исполнительницей в 2007 году, а Хьюстон получила награду за лучший саундтрек в 1994-м — за музыку к фильму «Телохранитель».

Новости и материалы
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
Все новости