Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Несносная Москва

Москомнаследие отозвало согласования на снос и разборку зданий в охранных зонах Москвы

Москомнаследие отозвало все согласования на снос и частичную разборку зданий в исторических охранных зонах Москвы – застройщикам предстоит заново представлять проекты в департамент культурного наследия и доказывать, что их действия не нанесут ущерба культурной среде города.

Сегодня департамент культурного наследия Москвы (ДКН) отменил все согласования и разрешения на полную либо частичную разборку любых строений, находящихся в охранных зонах. Компаниям-застройщикам придется заново представить проекты в ДКН, а городская административно-техническая инспекция (ОАТИ) будет выдавать ордера на проведение строительных работ только при наличии согласования или разрешения департамента, оформленного после 26 апреля 2011 года. В пресс-релизе департамента говорится, что действия ДКН одобрены мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Отмена «лужковских» согласований – одно из пяти мероприятий, которые ДКН начал проводить в жизнь по результатам весьма неудачного двухнедельного противостояния властей города и компании-девелопера Capital Group, закончившегося сносом доходного дома Кольбе на Большой Якиманке.

Советник департамента Николай Переслегин сказал «Парку культуры», что нынешнее руководство ДКН не собирается отвечать за сомнительные решения своих предшественников.

В ситуации с домом на Большой Якиманке застройщики апеллировали к «каким-то письмам бывших сотрудников». Да и случай здесь явно особый: компания-девелопер впервые проигнорировала официальный запрет уполномоченной государственной структуры.

«В Москве были разные случаи – были Кадаши, был снос Военторга. Удивить кого-то такими вещами довольно сложно. Но здесь был нарушен прямой запрет – и не общественной организации, не какой-то группы граждан», — объяснил Переслегин.

Пользуясь случаем, он просил передать привет компании Capital Group и отметил, что решение об аннулировании всех согласований – это новое слово, «обнуление» всего прошлого.

«Пусть их коллеги по девелоперскому бизнесу тоже начинают думать», — добавил он. Решение об отзыве коснется более сотни проектов, согласования по которым изначально не имели легитимной силы, поскольку выдавались в обход установленной законом процедуры.

«Мы не собираемся нести ответственность за чужие поступки», — заявил Переслегин.

Департамент собирается также отозвать у застройщика градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) на Большой Якиманке – основной документ, позволяющий проводить строительные работы в этом месте. Что будет со снесенным зданием, пока неизвестно. Переслегин считает, что для восстановления репутации компании ей необходимо восстановить здание в прежнем виде, провести его научную реставрацию. «А потом пусть согласовывают новый проект (бизнес-центра – ПК), если хотят.

Мы посмотрим, насколько он эстетичный, насколько он соответствует действующим нормативам», — сказал Переслегин.

Правовую оценку сносу здания по Большой Якиманке даст прокуратура города Москвы: департамент подаст иск «с целью проверки законности действиям застройщика». Если при этом обнаружится, что закон был нарушен бывшим сотрудником Москомнаследия, выдавшим разрешение на производство работ, возможно привлечение его к ответственности. Кроме того, департамент выступил с законодательной инициативой: нынешние нормы прямо запрещают его инспекции выезжать по сигналам о сносе объекта культурного наследия без согласования с прокуратурой. А в самом ДКН будет организована «горячая линия» для сообщений о разрушении исторических зданий, которая начнет работу с 1 июня этого года.

Часть предложенных департаментом мероприятий практически дословно повторяют инициативы общественного движения «Архнадзор», к примеру сегодня утром в его заявлении было предложено отменить все согласования по сносу исторических зданий, выданные при Лужкове.

«Всё, что говорится в этом заявлении, справедливо и должно быть поддержано – это относится и к конкретному застройщику, осуществившему снос дома Кольбе, так и к общей ситуации в городе.

Инвестор должен понести наказание, поскольку был брошен вызов законности. Главным является, разумеется, пункт об отмене согласований. Это означает, что правительство Москвы начинает серьезную перестройку градостроительной политики в историческом центре», — заявил «Парку культуры» координатор «Архнадзора» Рустам Рахматуллин

Он напомнил, что были случаи, когда «шапка» проекта переписывалась в целях получения согласования, а сам проект оставался без изменений и не имел никакого отношения к регенерации культурной среды. Рахматуллин также заметил, что пересмотр инвестиционных контрактов на градостроительно-земельной комиссии – это недостаточная мера, поскольку при этом почти не учитывается историко-культурный аспект.

«Речь идет не только о памятниках, речь идет об исторической среде. И если удастся удержать удар, под который Москомнаследие себя подставляет, то это будет замечательно. Понятно, что сейчас начнется мощнейшее давление, и тут надо пожелать правительству Москвы в целом и Москомнаследию в частности стойкости и мужества», — заключил Рахматуллин.

Напомним, что разрушение доходного дома Кольбе на улице Большая Якиманка началось 23 апреля этого года.

Тогда представителям ДКН и «Архнадзора» удалось договориться с застройщиком, компанией Capital Group, о сохранении фасада здания. Но 2 мая строительная техника полностью разрушила здание, а представители девелопера назвали снос полностью законным. Вчера, 4 мая, представители полиции составили протокол о проведении строительных работ без разрешительных документов: согласование ДКН и ордер ОАТИ были отозваны еще 28 апреля.

Новости и материалы
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
Все новости