Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

OK, don't smile

Вышел альбом сайд-проекта группы «И друг мой грузовик»

Альбом сайд-проекта группы «И друг мой грузовик» «НеГрузовики» стал первым значимым русскоязычным интернет-релизом и оказался лучшей музыкой для жизни в городе.

«О-кей, компьютер» — эта фраза уже давно вызывает у меломанов раздражение, если вызывает вообще что-то. Она стала нормой языка, обязательной программой, простите за каламбур. Со времен выхода эпохального альбома Radiohead с таким названием прошло больше десяти лет, и некоторые этот временной отрезок без влияния английских параноиков уже не представляют.

Примерно тогда же в Днепропетровске появилась группа «Я и друг мой грузовик» — проект, созданный ради одного концерта и ставший одним из самых странных и самобытных явлений на постсоветском пространстве.

Группа была изначально совершенно «живой» в смысле звука, однако механический объект в названии, как выясняется, накладывает особые обязательства. «Грузовики» завоевали культовую локальную популярность на клубных сценах обеих столиц остроумными, смешными и чуть горькими текстами и оригинальной формой. Никто до них в этой стране не пробовал делать полноценную музыку, используя только ритм-секцию, никто там не играл словами так быстро и остроумно, как Антон Слепаков. Однако с отмиранием движения «Учитесь плавать» и прочих альтернативных потуг конца 90-х группа будто бы осталась не у дел. Пришло время показывать свою музыкантскую состоятельность и отвечать на неудобные вопросы, вроде «есть ли у нас независимая музыка кроме опостылевшего инди или независима она лишь до поры появления интереса со стороны шоу-бизнеса?». Сменив название с урезанного после ухода первого барабанщика «И друг мой грузовик» на «НеГрузовики», музыканты отказались на время от минималистичной схемы «барабаны — бас — голос» и отправились в путешествие по всем музыкальным стилям сразу.

В конце прошлого года «И друг мой грузовик» заявили о бессрочном творческом отпуске и устроили забавную мистификацию — провели несколько концертов под маркой «НеГрузовики», посвятив их памяти группы «И друг мой грузовик». Все это время музыканты, вернее двое — бас-гитарист-виртуоз Ростислав Чабан и сам Антон, занимались созданием нового экспериментального альбома, на котором обещали всех удивить.

Сегодня поздно ночью состоялся интернет-релиз альбома группы «НеГрузовики» «Не улыбаются», и это, пожалуй, первый значимый русскоязычный подобный опыт.

После годичной давности опыта все тех же Radiohead музыканты всего мира кинулись забрасывать в сеть свою музыку. Проблема лишь в том, что занимались этим, по крайней мере в кириллическом сегменте сети, исполнители, творения которых по большей части даром никому не нужны. В данном же случае мы имеем дело с вполне осознанным шагом достаточно популярного коллектива. По словам музыкантов, они вовсе не собираются в дальнейшем иметь дело с какими бы то ни было выпускающими лейблами. Релиз альбома на физическом носителе, возможно, состоится, но выпущен тираж будет исключительно собственными силами. Кроме того, весь альбом записан на домашних студиях «Грузовиков» и их друзей в тот самый компьютер.

Впрочем, цифровые технологии при должном навыке сегодня могут дать эффект не сильно хуже дорогой студии, а некоторый аскетизм в продюсировании лишь дает возможность сконцентрироваться на музыке.

Музыканты сдержали слово: с первых же звуков кажется, что это совсем другая группа. На переднем плане нет упругих басовых риффов. Им на смену пришли пленочные шумы и концептуальная электроника. Кроме того, уже на первом же треке «В себе» появляется исключенная из состава гитара. Четкие, тяжелые партии структурированы живыми и электронными ударными и прихотливо переплетены электронными сэмплами и клавишными. С размашистого рока вроде «Патриота» или заглавной «Не улыбаются» они легко перескакивают на воздушную индитронику «Мой знакомый» или вязкий, глубокий трип-хоп «Риджбэк».

В общем, при прослушивании посещает мысль, что не тот альбом назвали «OK Computer».

Ростислав Чабан, который на этот раз сочинил и записал практически всю музыку, легко демонстрирует уникальное не только для отечественной музыки, но и вообще для нашего времени музыкальное мышление. Трудно поверить, что всё это придумал один человек — сегодня даже коллективный разум многофигурных музыкальных групп не в состоянии придумать чего-то сопоставимого.

С привычными «Грузовиками» новый альбом роднит лишь два момента. Во-первых, несмотря на обилие музыкальных средств, композиции не вызывают ощущения избыточности. Даже наоборот, звучит все в хорошем смысле минималистично, все звуки так крепко подбиты один к другому, что выкинуть из общей ткани решительно ничего невозможно. Кроме того, несмотря на сэмплы и прочую электронику, альбом звучит очень живо, это очень подвижная, дышащая музыка.

Второе — это, конечно, тексты.

По словам Антона Слепакова, после выхода последнего на данный момент и лучшего альбома ИДМГ «Ищу друга» у него написалось очень много серьезных текстов, не подходящих для основной группы. Антон не обманул: лирический герой, кажется, остался тем же, но здесь нет обычного «грузовиковского» дуракаваляния. Он остался ироничен, не чужд мягкого сарказма, но предельно серьезен. Он говорит о том, что его действительно беспокоит. А что может волновать жителя мегаполиса?

Мы все знаем об этом, мы каждый день проживаем целую жизнь, вспоминаем об умершей собаке, говорим и спорим с людьми, вспоминаем старых знакомых, ищем на чердаке своей памяти что-то важное, чувствуем одиночество, разобщенность и нежность. Обо всем этом Антон говорит полунамеками, опосредованно вызывая эмоции и воспоминания, а временами срывается почти на крик. Все это как-то очень знакомо. Кажется, не было еще в музыке настолько точного саундтрека к жизни городского жителя.

Кто-то вспомнит Евгения Гришковца, но, позвольте, это даже не смешно.

Там, где драматург манипулирует выверенными психологическими приемами, певец добывает все это из себя, попадая в цель почти по наитию, не спекулируя на искренности, но пытаясь примирить себя и окружающих с самими собой.

Конечно, это не трагическое произведение. В финале авторы предлагают нам выход, чтобы завтра начать его поиски сначала. Трудно удержаться от цитирования, однако каждый здесь найдет что-то свое, свою трактовку сыгранного и сказанного. Поэтому ограничимся словами, которые музыканты адресовали своим слушателям сами: «Слушайте и не улыбайтесь».

Скачать альбом группы «НеГрузовики» «Не улыбаются» можно в блоге группы .

Новости и материалы
Лидер группы «Парк Горького» объяснил, почему Орбакайте не добьется успеха в США
Евросоюз нарастил производство снарядов до 1 млн в год
В российском регионе задержали пьяного мужчину с 12 тротиловыми шашками
Захарова назвала хамством МОК о бойкоте Игр дружбы в России
В Польше заявили, что Россия готовится к конфликту с «оборонительным альянсом» НАТО
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
Все новости