Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Алан и Вагнер

Обозреватель «Новой газеты»

Появился Дзагоев — и ЦСКА изменился. Можно и по-другому: ЦСКА изменился — и появился Дзагоев. Это как кому нравится. Все произошло как нельзя вовремя. Только я бы не стал, воздавая должное нынешней игре ЦСКА, петь осанну гениальной прозорливости и стратегической мудрости руководителей армейского клуба (а уже поют, почти как три года назад).

Будто и не было колоссальных ошибок, будто не набирали они разношерстный бразильский легион, будто не сидели со звездным балластом полтора-два года, потеряв кучу времени и денег, будто не губили своих талантливых ребят, будто не проваливались в Европе и не показывали скучнейший футбол во внутреннем чемпионате.

Только не помню, чтобы хоть раз из уст президента и главного тренера прозвучало: «Да, было…» Не любят у нас признавать собственные ошибки — но это так, к слову. А вот то, что преодолели кризис, восстановили внутрикомандный баланс, помогли обрести, казалось бы, утраченную мотивацию, заслуживает безусловного уважения. И у Валерия Газзаева на флажке открылись какие-то внутренние резервы, и Евгений Гинер вроде бы стал меньше учить жизни других. Выходит, что кризис бывает полезен.

В том, что так ярко засверкал юный Алан Дзагоев, огромная заслуга главного тренера. Это не было просчитанным ходом, тут проявилась интуиция и тонкий расчет Газаева, совпавшие по времени с жесточайшей необходимостью обновления. В данном случае больше всего изумляет даже не зрелый талант юниора, а то, как преобразилось состояние команды при этом минимальном, в сущности, изменении.

Конечно, все сложнее и не сводится к одному только Дзагоеву, но в том, что именно его появление и его игра стала катализатором изменений, сомневаться не приходится. Не только Дзагоев разбудил Вагнера, но и он тоже! ЦСКА к осени-2008, кажется, избавился от комплекса постоянного величия и начал просто играть в свой футбол — достаточно узнаваемый в основе, но заигравший новыми красками.

Такой «новый-старый» ЦСКА оказался очень нужен нашему закисшему чемпионату образца нынешней осени и особенно пригодился на европейской арене. За элитный «Зенит» в Лиге чемпионов не стыдно, но больно. За «Спартак» в Кубке УЕФА просто страшно — как бы его не вынесли с позором из группового турнира в одну калитку европейские середнячки. Остаются армейцы как, по сути, единственная надежда и опора (и на следующий евросезон с учетом проблем «Зенита», между прочим, тоже!).

При всем том ЦСКА в стартовом матче группового турнира мог так удачно с «Депортиво» и не сыграть, если бы не парочка в лице Дзагоева и Вагнера. Гости поначалу были не хуже, если не лучше, проникали в штрафную армейцев с необыкновенной легкостью (Акинфеев имел все основания обложить защитников по полной). И вразрез — два удара Алана Дзагоева.

Полтора момента, два гола, сто-с-чем-то-процентный результат — учитесь, зенитовские звезды! В первом случае Дзагоев пробил со штрафного как зрелый мастер, во втором все сделал Вагнер, но, сколько таких аккуратных и выверенных до сантиметра передач того же Аршавина пропадает зря, мы видели в последнее время слишком часто.

«Зенит» избыточен во всем, ЦСКА во всем экономен. Собственно, игра с испанским клубом очень напоминала многие матчи того, уже давнего ЦСКА: вроде нет подавляющего преимущества, шансы обоюдные, а забивают только армейцы.

По крайней мере, сейчас так и было.

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
Все новости