Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Просто турнир

Обозреватель «Новой газеты»

Озеро можно назвать морем, но статус его от этого не изменится. Шахматный турнир в Мехико назвали чемпионатом мира, но за настоящий чемпионат его никто и не подумал принять — пусть даже турнир этот был из категории «супер». Сдается мне, что и сами участники внутренне «получемпионат» так и восприняли — во всяком случае, большинство из них. Ни блеска, ни лихо закрученного сюжета, ни сюрпризов — все обошлось без драм и потрясений. Приехали, сыграли, определили победителя. Но не называет же никто чемпионом мира победителя последнего теннисного турнира года, собирающего лучших по рейтингу…

Шахматы, кстати, догоняют в этом плане теннис. Можно вообще чемпионат мира не проводить — достаточно играть турниры нон-стоп и следить за рейтингом. У кого рейтинг выше, тот и первый. Но, опять же, не чемпион.

Все-таки чемпион мира в шахматах — это статья особая, это титул высокого порядка, который нынче общими усилиями низвели до самого низкого уровня. Это я совсем не в упрек Виши Ананду — он, похоже, в Мехико был наиболее мотивированным, играл в свою силу, обострений не боялся, хотя особенно и не рисковал. Где-то индийскому королю повезло, но добился он всего в основном сам, ровнее и мощнее всех пройдя всю дистанцию.

Все ждали, что вот-вот проснется Владимир Крамник, но соперничества, по большому счету, не получилось. Форма-то была у него хорошая (что все аналитики отмечали), да формат был не тот. Назвали бы большой сбор в Мехико просто турниром — Крамник мог бы его и выиграть. А так… Не зацепил он Владимира, не заставил включиться по полной, не раззадорил. И, что бы экс-чемпион мира ни говорил, право на матч-реванш оставляло для него лазейку, а для шахматного мира — какую-никакую, но интригу. Но не сегодняшнюю.

Еще одно дилетантское соображение касается участия в турнире сразу четырех наших гроссмейстеров. В былое время такая команда вынесла бы кого-то из своих рядов прямо в чемпионы и сделала бы это так, что ни один злопыхатель ни слова бы не произнес. Но наши играли честно и каждый за себя, как и полагается цивилизованным людям и гражданам мира. Опять же есть аналогия с теннисом, но там хоть присутствует нокаут-система и, даже если сходятся представители одной страны, кто-то все равно идет дальше. Тут россияне вяло (а иногда и не вяло) тормозили друг друга, расчищая дорогу к пьедесталу тому же Ананду или Гельфанду. Никто даже не попытался уйти в отрыв, вот мы ничего и не получили.

Речь не о том, что надо было играть в поддавки, но такая возможность, согласитесь, была. Надо бы похвалить четырех мушкетеров, но за что же хвалить, если неистового гасконца среди них не обнаружилось? А турнир, который позиционировался как главное шахматное событие года, потерял всю интригу задолго до финиша.

Может быть, если бы выиграл россиянин, я был бы настроен менее критично по отношению к тому, что происходило в Мехико. Но принципиально это бы ничего не изменило.

Не чемпионат — просто турнир.

Новости и материалы
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту в Херсоне, откуда ВСУ запускали дроны
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Все новости