Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Возвращение

Обозреватель «Новой газеты»

Ажиотаж, вызванный появлением Алексея Яшина в России, был несколько искусственным. Надо было срочно убедить друг друга и всех, что случилось нечто небывалое, невиданное и невозможное. Суперзвезда НХЛ предпочел оставить Америку и возвратиться в Россию! С ума сойти можно.

Со стороны это смотрится смешно и грустно. Это такой пиар ни на чем, которому, я думаю, и руководство ярославского «Локомотива», перебившего возможные новые заокеанские контракты давно потухшей звезды, уже и не радо. Потому что как-то оправдывать все это придется — и затраты, и ожидания, и шумиху. Надежд, если смотреть правде в глаза, немного.

При всем том никаких претензий к самому Алексею нет и не может быть. Вся беда американской публики, ненавидящей «человека без сердца» (это еще самое мягкое прозвище российского форварда), в том, что она ждала от Алексея Яшина больше, чем он мог дать. Ну не Гретцки он, не Лемье, не Форсберг, не Селянне, не Ларионов — список можно продолжать долго. Он хороший стабильный нападающий высокого класса, органически не способный к каким-то невероятным откровениям и не знакомый с понятием супердрайв.

Чем успешнее развивалась его бизнес-карьера в НХЛ (спасибо агенту) и чем больше были связанные с этим ожидания, тем меньше их Яшин оправдывал. Я не думаю, что в «Айлендерс» он играл намного хуже, чем в «Оттаве». Он продолжал держать уровень, он стал капитаном (а капитаном просто так не становятся — это надо заслужить), он несколько раз выводил средний по своим возможностям нью-йоркский клуб в плей-офф, он получал тяжелые травмы — но ни разу не убедил болельщиков своего клуба, что он отдает игре всего себя без остатка.

В какой-то момент контраст между успешной работой по поддержанию имиджа и реальной отдачей стал настолько разительным, что лопнуло терпение даже сочувствующих Яшину людей. Если бы последний контракт Яшина не был таким сумасшедшим, все было бы куда проще — и по части претензий, и по части самочувствия самого Алексея. Я более чем уверен, что его богатейший потенциал в какой-то момент элементарно «задремал».

А что — и так над ним не каплет. Устойчивая репутация, практически идеальная встроенность в американский образ жизни (чему немало способствовала супруга), умение держать удар (одна забастовка в «Оттаве» чего стоит), «проштампованные» как под копирку сезоны — ну чего еще надо?

Но в глазах американской публики такое позиционирование было хуже, чем знаменитая российская расхристанность, непредсказуемость и вызывающая нестабильность. Леша Яшин, такой наш, свой в доску уральский парень, оказался до странности расчетливым капиталистом и бóльшим американцем, чем они сами. А уж это точно не прощается.

Бог с ними, с деньгами. Я бы вообще оставил вопрос о выкупе контракта за скобками — уровень игры не находится в прямой зависимости от получаемых денег. Алексей Яшин, насколько я могу судить по личным впечатлениям, особенно давним, — хороший и вполне адекватный парень. Но это не профессия, если твоя профессия — звезда мирового хоккея.

Новым Андреем Коваленко для Ярославля Алексею Яшину вряд ли суждено стать. Боюсь, что и национальной сборной он не помощник. Если, конечно, не случится чуда.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости