Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три цвета

Когда я был маленьким, то очень завидовал Ленину. Он сидел за своим столом в Кремле (там, где лампа с зеленым абажуром), пил чай с лимоном и работал со свежими газетами. В руке у него был красно-синий карандаш, и он отмечал: синеньким – архиважно! nota bene! Красненьким – чушь! благоглупости! оппортунизм!
       Там, где-то далеко за кремлевской стеной расстреливали контру и саботажников, шли через буераки ходоки, а Владимир Ильич прихлебывал чаек и отчеркивал. То синеньким, то красненьким.
       Ну, ходоков с зеленой лампой я тебе не обещаю, но карандашик, так и быть, выделю. Из редакционного фонда. Чиркай на здоровье.
       А чего там чиркать? Можешь смело замазать одна газету гусиненьким, а другую берозовеньким. А остальные… Хватит болтать! Читай прессу, зануда.
       Давай по порядку, в кое-то веки. Сперва «Известия», они к народу ближе и цветность у них неопределенная.
       Две «чеченские» полосы. Первая и четвертая. Лучше б их местами поменять: на первой жалостливая история в стиле НТВ о неизвестном солдате, у которого только жетон из всех документов (если б журналисты не ставили задачу выяснить его имя за пять телефонных звонков, а поискали пару дней – он легко сделался бы известным), а на четвертой – неплохой фоторепортаж и спокойная, не истеричная статья.
       На второй полосе выясняется, что тулякам не хватает паспортов, бразильянкам – лифчиков, а «медведям» – идеологии. Зато подвал третьей дарит нам простое, человечье «Слово о Путине», в четырех частях с интермедией Светланы Бабаевой, которая постаралась объяснить: что же говорит и. о. об экономике, ничего не говоря (с первого раза не получилось – школы еще нет). Ну и на пятой публике предрекают новый период реформ, которые пройдут не как долгий припадок с пеной изо рта, а как коротенький спазм.
       Во второй тетрадке (которая самая человечная) всего не опишешь, но не сказать о «бегущей Лоле», по всем остальным газетам уже пробежавшей в четверг и наконец в пятницу дотащившейся до «Известий», не могу. Говорю: «Ло-о-о-ла». Так же, наверное, Игорь Свинаренко не мог не сказать о Владимире Яковлеве (который «Коммерсантъ», а не Питер). И сказал, разумеется, во всю одиннадцатую полосу.
       Как я элегантно к «Коммерсанту» перешел, а?
       Итак, «Коммерсантъ-ъ-ъ-ъ».
       Ну очень все хорошо, просто праздник какой-то. Боевики больше не могут находиться в Грозном (в них все время стреляют), Путин больше не может смотреть на маразм военного агитпропа, потому делегирует туда Ястржембского, лорд Рассел-Джонстон и Ламберто Дини уезжают из России довольные (один — тем, что чеченцы не лучше русских, другой – тем, что Путин не хуже, чем кажется), рост российского производства вызывает некоторые сомнения и даже неуверенность в светлом будущем (растет как-то ненатурально), но участники фондового рынка все равно это приветствуют и примутся вкладывать в реальный сектор. Есть, конечно, несколько не вдохновляющих новостей (казначей ХДС самоубился, погранцов обратно в КГБ тянут, поляки совсем сдурели, наших шпионов выслали), но это так, по мелочам. Главное – мы на подъеме, осталось только выяснить – куда же инвесторам инвестировать (если не понятно из слов Путина, то читайте «Ъ»), и все покатится.
       К «Время МН» я перейду просто и тупо. Я про нее вообще говорить не буду. Какая-то она невнятная, кто ее читает – тоже не ясно, а поскольку меня никто не неволит, то я и промолчу. Лучше ничего, чем хорошо.
       «Сегодня» разъясняет то, что «Коммерсантъ» рассказал вчера: как в Дагестане «восстановительные» деньги разворовываются. И как с этим невозможно бороться, потому что такое государство. А Путин, как выясняется, его только укреплять намеревается, а не реформировать. И лучше бы отношение к нему скорее пересмотреть, а то «кинет» всех, как коммунистов. И прозреем мы наконец, вслед Леониду Радзиховскому, и увидим, что нет у нас ни реформ, ни парламента, одна только голая и грубая власть. И мы, все еще в белом.
       Что бы еще такого соврать? Про «Независьку» тоже говорить не стану, там на седьмой полосе обстоятельный обзор толстых журналов, а во второй тетрадке четыре полосы об «Антибукере». Это просто надо читать и все. Главное не обращать внимания на откровения Сергея Глазьева, которые между тетрадками притаились.
       Ну, не хочешь ничего говорить – лучше заткнись. Ленин, знаешь ли, умер (76 лет назад, кстати, то-то я его сегодня вспомнил), Сталин умер, и я как-то себя не здорово чувствую. Будьте здоровы, в смысле – хорошего вам уикэнда.

Новости и материалы
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Все новости