Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как себя улучшить

Мой приятель прошлым летом решил бросить курить. Подумал-подумал и, заодно уж, решил завязать еще и с пьянством. Я как раз в деревню уезжал. Поехали, говорю, со мной. Милое дело – в деревне здоровьем заниматься. Тут тебе и купанье, и рыбалка, на охоту сходить можно, в баньке попариться…
       Нет, не поехал. Закупил полный бар всяческих напитков, благо средства позволяют, сигар купил, табаку трубочного – я, говорит, свободный человек со свободной волей. Я при помощи ума знаю, что курить и пьянствовать – это плохо. Так что теперь, не ограничивая искусственно свою свободу выбора, я просто сделаю то, что должен сделать. Исходя из принципов здравого смысла.
       Угадайте с трех раз, чем дело кончилось. Вот именно. К декабрю он с трудом выбрался из запоя и торжественно обещал, что никогда больше не будет ничего обещать. Ни бросать, ни поднимать, ни завязывать, ни развязывать. Пусть все, мол, будет так как будет. Ведь как-нибудь да будет? Ведь историческая необходимость и устремленность любого живого существа к самосовершенствованию должны хоть как-то повлиять на его пагубные склонности?
       Должны. И непременно повлияют. А уж к добру ли, к худу или просто к торжеству исторической справедливости – это уже не существенно.
       Вот читаю сегодняшние газеты и удивляюсь – как же по разному действуют на людей стремление к самосовершенствованию и историческая необходимость. «Сегодня», в силу указанной необходимости, пытается обелить любимого «мостовского» политика Явлинского, на которого клевещут «березовские». А, напротив, «Коммерсантъ» выносит в заголовки главных новостей «Явлинским занялась прокуратура». И уже не важно, что в самом тексте ничего особенно неприятного для «яблочного» лидера, кроме короткого упоминания о факте обращения ЦИК в прокуратуру и замечания Памфиловой, что Явлинский исчерпал себя как политик, нет. Зато «Известия» отнеслись к Явлинскому и, заодно, к жертве Савостьянова, как к поводу для самосовершенствования. На четвертой полосе газета заметила, что игры вокруг Явлинского лишь элемент «борьбы еврейских мальчиков», а на девятой – поместила полосный материал о кандидате от «Яблока». Догадаться, что это реклама может лишь тот, кто внимательно читает выходные данные газеты.
       Но и историческая необходимость нашла себе место на «известинских» полосах. Материал о посещении Путиным Казани предупреждает – зря Владим Владимыч начал бороться с губернской властью, опираясь на муниципальную. Будет худо, как Ельцину было, когда суверенитеты раздавал. А «Независька», во имя той же необходимости, утверждает, что будет не худо. Потому что регионалы и сами хотят, чтоб их частично победили. Ибо порядок – превыше всего. Особенно в бюджетной сфере.
       Самое же забавное, что во имя самосовершенствования никто из центральных газет не сумел ни одобрить, ни осудить «дело Трасткредита». Так, дали информашку, намекнули, что это еще не все и умолкли. Только «Коммерсантъ», но уже исходя исключительно из исторической необходимости (чем-то смахивающей на стремление к самосохранению), смело и категорически осудил попытки найти «чеченский след» в московских банках.
       Но и это меркнет перед стойкостью «Советской России», которая, желая исправить действительность, просто и честно прошлась по всему, что успел сделать и не сделать Путин. И, разумеется, подвергла беспощадной и окончательной критике. А заодно пробежалась по всем кандидатам в президенты и их программам, дабы отсечь лишнее от списка и помочь гражданам сделать выбор. Понятно, что никто из списка не сумел устоять перед отсечением.
       Вот где истинная борьба с пагубными склонностями и путь к улучшению себя: определив зло – его уничтожают. А добро – превозносят. Прочее же – ведет в пучины сомнений и безволия. Если же индивид не склонен выбрать: это, мол, добро, а это – зло, то пусть и не мучается. За него это сделает чье-то иное стремление к самосовершенствованию. А историческая необходимость докончит дело, объяснив, что прав был тот, кто уцелел после выбора.

Новости и материалы
На новом заводе в Казахстане намерены выпускать 70 тысяч автомобилей Kia ежегодно
Крупный российский аэропорт восстановил штатную работу после ремонта
Украина вышла из еще одного соглашения с Россией
На Украине назвали катастрофой ситуацию с набором в ВСУ
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Власти Молдавии объяснили, почему они опасаются вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Все новости