Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бог в цифре

Очеркист

Мы часто говорим о том, что будущее лишено духовности, но, кажется, именно будущее предстанет той эпохой, когда люди станут еще ближе к создателю. В период исторического разлома человечество испытывает первобытный страх.

Многие думают, что чем ближе цифровизация, тем дальше мы от бога, тем больше мы уходим от «плоти и крови». Недавно я делал интервью с известным в России астрофизиком. Его слова поразили меня до глубины души. Ученый сказал следующее: «Цель современной науки — найти высший разум».

Эти слова актуальны именно сейчас. Ибо никогда еще в нашей истории наука не была так близка к постижению смысла всего сущего, как сейчас. Ни аграрная, ни научная революции, ни тем более религиозные догмы так не приближали нас к «изначальной сути», как появление искусственного интеллекта или попытки столкнуть элементарные частицы.

Мы можем надменно заявлять о сохранении человеческого сознания в облаке, создании своей цифровой сущности, присваивая эти достижения науке, но давайте искренне ответим себе на вопрос — ради чего мы все это делаем?

Если отбросить весь свой внутренний скепсис, то ответ будет очевиден. Мы хотим в Него верить.

Вы заметили, как именно сейчас человечество ищет бога? Вы заметили, как близки мы к нему именно сейчас? Мы можем называть этот процесс глобальной технологизацией мира, рассуждать о гипотетическом множестве параллельных вселенных, библейской единичности бытия, использовать научный термин «сингулярность». Но все это разные определения одной реальности, одной истины и говорит о том, что мы приблизились «одесную Отца».

В «Евангелие от Иоанна есть такие строки: «Все через Него начало быть и без Него ничто не начало быть, что начало быть». Наш беспокойный разум в итоге так и заключит: все от творческой воли отца — будь то неупорядоченное движение субатомных частиц в остывающей правселенной или создание за шесть дней всего сущего, что есть в пределах нашего мира.

Будущее тем и прекрасно, что стремительно приближает нас к какой-то развязке.

В романе болгарского писателя-футуролога Николаса Димитрова «Дилер реальности», который недавно подвергся тотальным блокировкам в соцсетях, есть одна важная мысль. Человек будущего — с его возможностью создавать искусственный интеллект для удовлетворения своих самых извращенных желаний, способностью погружаться в персональную реальность, человек — почти бог.

Он по-прежнему посещает будки-исповедальни с виртуальными священниками, ведет духовные беседы, ибо именно в такой период ему необходима поддержка свыше. Главный герой сочиняет цифровую религию, которую называет «Трансферизм», получает возможность вечного бытия в виртуальном мире, создает цифровой рай в соответствии с индивидуальными потребностями, но в итоге все рушится, все возвращается на круги своя.

По сюжету люди по-прежнему тонут в разврате, создают самый глобальный в истории человечества порно-эксперимент, но их мир так близок к разгадке, к логическому завершению божественного цикла, когда вселенная схлопнется и в одночасье бытие снова станет «небытийным».

Почти вся футурологическая литература, я имею в виду именно философско-футурологическую литературу, видит в будущем человека, наделенного сверхспособностями и божественной силой. Если говорить о главных и наиболее влиятельных книгах о будущем, то место бога и духовных поисков «маленького человека» в них очевидно.

Кажется, мы на пороге тектонических смысловых сдвигов. Произойдет то, что заставит нас осознать: разница между «духом, что носился над бездной», и постулируемым учеными «большим взрывом» разве что в формулировке.

Человек проделал огромный путь, чтобы вернуться к истокам, излечиться от высокомерия и гордыни.

Не было бы общей теории относительности Эйнштейна, если бы не его духовный опыт знакомства с «Разоблачением Изиды» Елены Блаватской. Не было бы ни одного эпического романа, изменившего моральный и нравственный облик человечества, если бы не вечные библейские сюжеты.

Нам дали возможность выбора, возможность сомневаться и искать другие пути, но каждый раз мы возвращаемся к одним и тем же истинам, а затем начинаем новый путь.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости