Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Когда Хельсинки не Копенгаген

Как финны помогли «Северному потоку-2»

Дания согласовала строительство газопровода «Северный поток-2». Не исключено, что получению разрешения, которое было последним препятствием для стройки, способствовала другая крупнейшая сделка в европейской энергетике. Традиционно находящийся на хорошем счету в коридорах российской власти финский энергетический госконцерн Fortum объявил об увеличении своей доли в немецком Uniper, который софинасирует «Северный поток-2».

На завершающую стадию выходит крупнейшая за последние 10 лет сделка в европейской электроэнергетике: финский концерн Fortum приобретает мажоритарный пакет акций немецкого энергогиганта Uniper, который владеет генерирующими активами в Германии, странах Северной Европы и в России. В том числе Uniper принадлежит 15% в «Северном потоке–2». Российские регуляторы обещают в ближайшие месяцы предложить решения, которые снимут существующие ограничения по покупке Fortum 20,5% акций немецкого энергоконцерна у миноритариев — Elliott Management и Knight Vinke. Fortum рассчитывают закрыть сделку уже в первом квартале 2020 года, после чего его доля в капитале Uniper увеличится до более чем 70,5%.

В итоге Финляндия становится не просто территорией, через которую проходит трубопровод «Северный поток-2», но и активным участником, одним из акционеров проекта, присоединяется к международному консорциуму, в который до этого входили немецкие, австрийские, голландские и французские энергетические компании. Тем самым усилится международная поддержка проекта, который важен для нашей страны.

Финляндия является надежным партнером России в данном проекте, она никогда не политизировала вопрос согласования прокладки трубопровода. В 2018 году Хельсинки выдал все разрешения на «Северный поток-2». Финляндия стала второй после ФРГ страной, одобрившей проект.

«Мы благодарны Финляндии за прагматичный подход к одному из крупных международных европейских проектов – «Северному потоку – 2». Могу проинформировать вас о том, что сегодня закончена работа на финляндском участке — в финляндской исключительной экономической зоне — по прокладке этой трубопроводной системы», — заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции с финским коллегой Саули Ниинистё в августе 2019 года.

Владимир Путин даже ставил Fortum в пример президенту Франции Эммануэлю Макрону на ПМЭФ-2018. «Fortum проинвестировал $6 млрд, одна финская компания, а вся Франция — $15 млрд. Разве это нормально?» — говорил глава государства.

Премьер-министр Дмитрий Медведев также отмечал на прагматизм позиции Финляндии – она отделяет политическую составляющую от коммерческой.

«К этому проекту отношение как к нормальному коммерческому проекту, который строится на прагматических принципах, естественно, с соблюдением экологического законодательства. Это ровно то, что нужно для того, чтобы такой проект мог состояться. Не политизация самого проекта, самой идеи, а именно отношение к ней как к коммерческому проекту, то есть к бизнес-проекту», — отмечал глава правительства России.

Важно, что в реализации газовых проектов Fortum заинтересован не меньше России, поэтому участие компании «Северном потоке-2» способно предать ему новый импульс.

Выступая в октябре 2019 года на пленарной сессии Российской энергетической недели, глава Fortum Пекка Лундмарк дал следующую оценку необходимости строительства «Северного потока-2»: «Собственное производство газа в Европе падает, по крайней мере, на 50 миллиардов кубометров газа. 23% объема электроэнергии производится при помощи угля, и от угля Европа планирует отказываться. Германия, кроме того, будет выводить из строя ядерные электростанции. Аналогичные проекты по выводу энергетических ядерных мощностей обсуждаются в Бельгии, в других странах. Поэтому с коммерческой точки зрения абсолютно ясно, что этот проект востребован».

Финская компания считает развитие газовой генерации в Европе важной составляющей в период трансформации отрасли.

«В предстоящие десятилетия процесс энергетического перехода потребует значительных инвестиций не только в возобновляемые источники энергии, но и в газовую генерацию, технологии аккумулирования энергии и прочие решения, развивающие гибкость энергосистем, что необходимо для обеспечения надежности поставок и декарбонизации отраслей промышленности, транспорта, теплоснабжения и охлаждения. Мы видим, что компетенции двух компаний идеально дополняют друг друга. Учитывая совокупный объем EBITDA, который составляет приблизительно 3 миллиарда евро, Fortum и Uniper при условии согласованной работы будут находиться в выгодном положении для использования возможностей роста, которые открывают изменения в отрасли», – говорит Пекка Лундмарк.

Улучшению сотрудничества в области энергетики будет также способствовать сложившиеся за последние годы традиции активного политического диалога на высшем и высоком уровне между руководителями России и Финляндии. Главы государств, как правило, встречаются дважды в год.

16 июля 2018 года президент России Владимир Путин и президент Финляндии Саули Ниинистё провели переговоры в Хельсинки в увязке с проходившим в финской столице в этот день российско-американским саммитом и 22 августа — в Сочи. 9 апреля 2019 года Владимир Путин и Саули Ниинистё провели встречу на полях международного арктического форума «Арктика — территория диалога» в Санкт-Петербурге.

Регулярные контакты осуществляются по линии глав правительств: 26 сентября 2018 года Дмитрий Медведев и бывший премьер-министр Финляндии Юхо Сипиля провели переговоры в Хельсинки. 15 января 2019 года премьер-министр России Дмитрий Медведев встретился с председателем парламента Финляндии Паулой Рисикко на полях Гайдаровского форума в Москве.

Uniper и на глобальном рынке уходит из ряда сегментов, и в России в принципе тоже уже присутствует с не слишком большим желанием, говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«А Fortum, наоборот, пытается как-то здесь развиваться, инвестировать в разных сегментах, включая и возобновляемую энергетику, и традиционную энергетику. И ФАС, кстати, выступает скорее за Fortum: Игорь Артемьев заявляет, что Fortum — молодцы, хотят инвестировать, надо им помочь, что это такое, если законодательство препятствует. В этом плане получается, что наши регуляторы пытаются эту ситуацию разрулить в пользу Fortum, надеясь, что Fortum является как раз таким европейским инвестором, который не боится санкций и который можно ставить в пример», — указывает эксперт.

Новости и материалы
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Все новости