Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не спасет ни нефть, ни папа

Отставка президента Венесуэлы Мадуро несет угрозу российским нефтяным активам

Президент Венесуэлы Николас Мадуро, стараясь удержать власть, пытается повлиять на цены на нефть. Но этого ему явно кажется мало — Мадуро обратился за поддержкой в Ватикан. Политологи говорят, что Мадуро просто тянет время, однако сохранить пост президента ему будет крайне сложно. Если к власти в Венесуэле придет оппозиция, это может негативно сказаться на российских нефтяных активах в стране.

Если в ближайшее время цены на нефть не получат мощный толчок вверх, для президента Венесуэлы Николаса Мадуро это будет означать отставку. Тяжелейший экономический кризис в Венесуэле, чья экономика более чем на 90% зависит от поступлений от нефтяного сектора, привел к тому, что оппозиция (у которой большинство в венесуэльском парламенте) намерена инициировать процедуру импичмента президента. Соответствующее постановление было принято в воскресенье.

Парламент обвиняет исполнительную власть страны в нарушении конституционного порядка и государственном перевороте.

Мадуро еще с начала года пытается хоть как-то исправить положение, в первую очередь путем повышения нефтяных цен. Именно Венесуэла вместе с Россией и Саудовской Аравией стояла у истоков идеи о заморозке уровня добычи нефти, о чем впервые было заявлено в середине февраля. Тогда, впрочем, заморозка провалилась из-за Ирана и той же Саудовской Аравии.

Вновь производители нефти вернулись к теме фиксации добычи уже во втором полугодии — с подачи опять-таки Венесуэлы. Теперь этот вопрос должен окончательно решиться на встрече ОПЕК 30 ноября.

Пока же лидеры нефтяного рынка продолжают консультации, а представители Венесуэлы — свое турне по миру. Так, во вторник Россию посетил венесуэльский министр нефтяной и горнорудной промышленности Эулохио дель Пино. Именно он в феврале наносил визиты в страны — производители нефти, уговаривая их заморозить добычу.

По итогам встречи с венесуэльским министром Минэнерго РФ сообщило, что основной темой переговоров во вторник стала координация совместных действий на рынке нефти. В частности, обсуждались вопросы участия в соглашении о заморозке добычи стран ОПЕК и независимых производителей.

Венесуэла предложила странам вне ОПЕК сократить совокупную добычу на 400–500 тыс. баррелей нефти в сутки, это половина того, что может убрать ОПЕК.

«Мы предложили странам, не входящим в ОПЕК, убрать с рынка 400–500 тыс. баррелей. Это пропорционально тому, что может убрать с рынка ОПЕК», — сказал венесуэльский министр.

В последнее время цены на нефть подросли и колеблются на уровне около $50 за баррель, но Венесуэлу такая цена не устраивает. По словам ведущего эксперта Союза нефтегазопромышленников России Рустама Танкаева, примерно такова себестоимость добычи нефти в бассейне реки Ориноко.

Операционные затраты на собственно извлечение одного барреля в Венесуэле ниже, но, как напоминает Танкаев, в бассейне реки Ориноко добывается очень «тяжелая» нефть, практически битум. И чтобы продать ее, еще необходима переработка, требующая дополнительных затрат.

При этом многие эксперты нефтяного рынка сомневаются, что соглашения по заморозке удастся достичь — в прошлый раз цены были почти на $10 за баррель ниже, а договориться все равно не удалось. Рынок склонен считать заявления о грядущем соглашении скорее лишь словесными интервенциями, предназначенными для поддержки нефтяных цен.

Но даже соглашение о фиксации добычи не спасет экономику Венесуэлы.

«Структурный слом в экономике страны уже случился, решительные меры следовало принимать год-полтора назад», — говорит главный экономист ЕАБР Ярослав Лисоволик.

По словам эксперта, заморозка добычи может дать кратковременный эффект для нефтяных цен, но затем в действие вступит такой фактор, как производство нефти в США. Дело в том, что американские нефтяные проекты настолько гибки, что очень быстро реагируют на изменяющуюся конъюнктуру рынка. Когда цены падают, проекты с высокой относительно текущей цены себестоимостью добычи сворачиваются. Это приводит к снижению предложения на мировом рынке, и через недолгое время цены вновь начинают расти.

Но как только цены поднимаются до определенного уровня (для разных проектов называлась цена в $50–60), американские проекты вновь запускаются. А это уже дает рост предложения и оказывает давление на цены.

Таким образом, даже если мировые производители смогут договориться, эффект роста цен (а следовательно, и положительного влияния на экономику Венесуэлы) не будет долгосрочным.

По оценкам Лисоволика, для того чтобы хоть как-то стабилизировать экономику, властям Венесуэлы неизбежно придется пойти на непопулярные меры.

В первую очередь — урезание социальных расходов и сокращение зарплат служащих госсектора.

Такие действия вряд ли прибавят популярности любой власти, и особенно Николасу Мадуро. Однако действующий президент Венесуэлы пытается всеми способами удержаться в кресле и привлек к решению этой задачи даже Ватикан.

В понедельник венесуэльского лидера принял папа Римский Франциск, и по итогам встречи эмиссар Ватикана, апостольский нунций в Аргентине Эмиль-Поль Шерриг, был направлен для оказания содействия Мадуро в переговорах с оппозицией, которые должны начаться 30 октября.

«Обращение в Ватикан со стороны Мадуро — это попытка потянуть время и «замутить воду», — комментирует первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Дело в том, что оппозиция заинтересована в том, чтобы до конца года был проведен либо референдум об отстранении президента, либо импичмент. В этом случае будут назначены досрочные выборы.

А вот если Мадуро удастся дотянуть до 2017 года, то, даже если его сместят, его обязанности до 2019 года, по венесуэльскому законодательству, будет исполнять нынешний вице-президент Аристобуло Истурсис, назначенный тем же Мадуро. «Режим в таком случае не сменится», — указывает Макаркин.

Но удержаться на посту венесуэльскому президенту, по словам политолога, будет весьма непросто. И даже посланник Ватикана Мадуро здесь не помощник — хотя бы потому, что Ватикан еще в XIX веке перестал быть в Венесуэле безусловным авторитетом.

«И если к власти в стране придут оппозиционеры, это может нести угрозу иностранным активам на территории Венесуэлы, в том числе российским», — предупреждает Макаркин.

Впрочем, угроза скорее теоретическая.

Политолог считает, что закупки оружия у России оппозиция, придя к власти, прекратит наверняка, так как будет введен режим жесткой экономии.

А вот с нефтью — основным интересом России в Венесуэле — ситуация не такая простая. «По нефтяным проектам разговор будет отдельный, и многое еще будет зависеть от того, кто именно из оппозиции станет лидером страны, — поясняет Макаркин. — Но в любом случае по отношению к России уже будет предубеждение, плюс в Венесуэлу могут прийти другие игроки, так что «Роснефти» определенно будет сложнее».

В Венесуэле у «Роснефти» есть доли в ряде нефтяных проектов: «Карабобо-2,4», «Хунин-6», «Петропериха», «ПетроМонагас» и «Бокерон». В первых трех российской компании принадлежит 40%, в «ПетроМонагасе» — 16,7%, в «Бокероне» — 26,67%. Контрольные пакеты принадлежат венесуэльской государственной PDVSA. Согласно данным с сайта «Роснефти», суммарные геологические запасы указанных проектов оцениваются более чем в 20,5 млрд т нефти.

Помимо этого в конце июля «Роснефть» заключила с Венесуэлой ряд соглашений на общую сумму в $20 млрд. Здесь речь уже идет о разработке газовых месторождений венесуэльского шельфа и о взаимных поставках нефти. Кроме того, «Роснефть» и «Интер РАО — Экспорт» рассматривают возможность строительства в Венесуэле генерирующих мощностей.

Вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев ранее говорил «Газете.Ru», что деятельность компании в Венесуэле не зависит от характера власти, она проходит в рамках признанных международных процедур.

Новости и материалы
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Все новости