На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Отмена 8-часового рабочего дня — это экстремизм

Конфедерация труда России (КТР) обвинила в экстремизме Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП),

Конфедерация труда России (КТР) обвинила в экстремизме Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), представляющий интересы крупного бизнеса.

Одно из крупнейших российских профсоюзных объединений – КТР – обратилось в генпрокуратуру с просьбой проверить на наличие экстремизма некоторые инициативы РСПП. Поводом для обращения стала разработанная РСПП «Концепция обновления трудового законодательства», говорится в заявлении КТР, размещенном в пятницу на официальном сайте профобъединения.

Концепция изменения трудового законодательства была подготовлена РСПП в июле 2012 года.

Профсоюзы возражают против «неограниченного применения срочных трудовых договоров, отмены 8-часового рабочего дня, ликвидации законодательных гарантий для беременных женщин и матерей, права работодателей на расторжение трудовых договоров с работниками».

Разжигающими социальную рознь КТР предлагает признать и такие предложения РСПП, как право работодателей на снижение заработной платы, снижение государственных гарантий работникам, отмена коэффициентов и набавок за работу в районных Крайнего Севера. Это неизбежно вызовет в обществе резкое социальное противостояние, говорится в обращении.

Обращение к генпрокурору Юрию Чайке подписали президент КТР, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Борис Кравченко, председатель Совета КТР Игорь Павлов и генеральный секретарь КТР Сергей Ковалев

В РСПП с обвинениями не согласны и настаивают на «необходимости совершенствования трудовых норм с учетом современных требований рынка труда, развивающихся новых форм организации труда и занятости».

Жалоба профсоюза – это провоцирование социальной напряженности на пустом месте, считают в РСПП. «Это способ привлечь к себе внимание ввиду невысокой степени влияния Конфедерации на процессы регулирования социально-трудовых отношений в рамках социального партнерства», — уверены представители работодателей.

6 ноября концепция была направлена на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при правительстве России. Ее обсуждение на комиссии запланировано на 28 ноября.

Новости и материалы
Трамп заявил о желании жить в Британии
В Туапсе установили емкости с водой в ряде микрорайонов
Зависимая от солярия девушка не может перестать туда ходить
РФС рассмотрит скандальный пенальти в матче «Зенита» и «Локомотива»
В армии Ирана сделали заявление о завершении войны с США
Количество телемедицинских консультаций в России выросло в 70 раз
Президент Эстонии заявил о необходимости найти способ «сосуществовать» с Россией
Белоусов раскрыл последствия поставок ВСУ ударных БПЛА из Евросоюза
Пассажир устроил дебош на борту и забаррикадировался в туалете российского самолета
Оказалось, что российские дизайнеры совсем не боятся конкуренции с ИИ
Найдено тело еще одного погибшего при сходе лавины на руднике в Бурятии
Назван худший для Трампа сценарий войны с Ираном
Скончался народный артист России Ляпидевский
Спасение застрявшего на Балтике кита Тимми дошло до финальной стадии
Тысячи литров просекко вылились в результате аварии на шоссе в Англии
Суд вынес приговор главе букмекерской конторы «Мелбет»
Путин заявил, что Россия наращивает выпуск медоборудования, превосходящего мировые образцы
Все новости