Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

iPhone 5 дорог к осени

Apple представит iPhone 5 вместе с уменьшенным планшетником iPad mini и двумя плеерами iPod 12 сентября

Apple представит iPhone 5 вместе с уменьшенным планшетником iPad mini и двумя плеерами iPod 12 сентября, сообщают источники. Его цена будет сопоставима с той, по которой поступил в продажу Phone 4S, ожидают эксперты. В России новинка опять будет в три-четыре раза дороже: Apple не идет на уступки, рассказал представитель МТС.

Apple представит iPhone 5, выхода которого рынок ожидал с прошлого года, на мероприятии 12 сентября, сообщают источники iMore. Через девять дней после этого — 21 сентября — смартфон должен поступить в продажу.

Сроки выхода нового смартфона постоянно переносились. Рынок ждет iPhone пятого поколения с осени прошлого года, когда вместо долгожданной новинки Apple представила лишь усовершенствованную модель четвертого iPhone — iPhone 4S. Позже сообщалось, что устройство будет представлено в июле текущего года, но выпуск был перенесен из-за трудностей с поставками необходимого объема комплектующих.

В отличие от iPhone 4S, который вышел через 16 месяцев после модели четвертого поколения, релиз нового устройства состоится через 11 месяцев после появления предыдущей версии.

Тем не менее рынок так «перегорел» в ожидании iPhone 5, что это отразилось на квартальных показателях Apple.

Помимо смартфона на мероприятии может состояться релиз семидюймового планшетного компьютера iPad mini, а также новых плееров iPod nano и iPod Touch, пишет iMore.

Достоверной информации о стоимости новинки пока нет, но эксперты ожидают, что стоимость iPhone 5 будет сопоставима с ценой iPhone 4S, когда он поступил в продажу. В США 14 октября модель с объемом памяти 16 Гбайт продавалась за $199, с 32 Гбайт — за $299, а с 64 Гбайт — за $399 (при условии заключения двухлетнего контракта с оператором). Одновременно Apple тогда снизила цены на старые модели iPhone 4 до $99 за аппарат с 8 Гбайт памяти.

По данным «Яндекс.Маркет», в России средняя стоимость iPhone 4S с объемом памяти в 16Гб составляет 23 900 рублей, с 32 Гб — 27 500 рублей, с 64 Гб — 31 500 рублей. Разницу между американскими и российскими ценами на смартфоны Apple критикуют участники рынка и представители розничных сетей.

Накануне российский сотовый оператор «Мобильные Телесистемы» (МТС), который через свою розничную сеть реализует устройства, высказал недовольство в адрес Apple, которая не снижает цены на смартфоны в России, где их стоимость в зависимости от объема памяти может превышать $1000.

В интернет-магазине МТС младшая модель iPhone 4S стоит 29 990 рублей, средняя — 34 900 рублей, а старшая — 39 990 рублей. Из-за высокой стоимости смартфоны трудно продавать, сообщил представитель МТС на мероприятии в Нью-Йорке: телефоны конкурентов гораздо дешевле.

«Но они установили режим диктатуры, заявляя: «Делайте, что мы говорим, иначе не получите iPhone», — цитирует Bloomberg вице президента МТС по маркетингу Василия Лацанича. — Но на крупных рынках высокомерное отношение к партнерам не окупается».

Эксперты МТС настаивают, что, если бы Apple снизила стоимость iPhone, это увеличило бы долю корпорации на российском рынке смартфонов. По данным оператора, к концу 2014 года проникновение смартфонов в России должно достичь 60%, на первый квартал 2012 года этот показатель составлял 15,4%.

«В США продажа телефонов с контрактом представляет собой своеобразный кредит, когда оператор берет на себя часть финансирования, — объясняет разницу в условиях продажи аналитик ФК «Открытие» Александр Венгранович. — Чтобы гарантировать выполнение подобного контракта, потребителю необходимо иметь хорошую кредитную историю или обязательства, по которым сумма бы списывалась с его кредитной карточки».

В России изначально не прижились тарифы, оплачиваемые в кредит, отмеает он. «В начале 2000-х, когда развивалась мобильная связь в России, потребители почти не пользовались кредитными карточками. Сейчас проникновение банковских и кредитных карт растет и мобильные операторы могли бы вернуться к подобной схеме оплаты, но пока это будет не массово», — говорит эксперт.

Высокие цены на продукцию Apple Венгранович объясняет также особой схемой продажи: в России Apple распространяют продукцию через реселлеров, а не напрямую.

Последняя версия iPhone будет существенно отличаться от предыдущих моделей. По неофициальной информации, диагональ смартфона увеличится с 3,5 до 4 дюймов, при этом его ширина останется прежней. Задняя панель будет изготовлена из металла. Ранее источники The Washington Post утверждали, что корпус пятого iPhone будет изготовлен из материала под названием «жидкий металл», который на ощупь напоминает стекло. Второй микрофон будет перенесен на заднюю панель для того, чтобы улучшить качество звука при видеосъемке. А фронтальная камера будет расположена выше динамиков, которые также будут видоизменены. Разъем для наушников будет расположен в нижней части смартфона (в предыдущих моделях разъем находится в верхней части), при этом вместо стандартного 30-контактного док-разъема будет использоваться уменьшенный 19-контактный разъем.

Также, по неофициальной информации, iPhone будут иметь четырехъядерный процессор А6 и обновленную версию голосового помощника Siri, сможет поддерживать технологию Near Field Communication (NFC), которая позволяет осуществлять обмен данными с помощью беспроводных соединений, если два устройства находятся в непосредственной близости друг к другу. Источники отмечали, что iPhone 5 будет поддерживать сети четвертого поколения 4G на базе технологии LTE (Long-Term Evolution).

Крупные технологические компании традиционно выпускают устройства осенью, чтобы они попали на полки магазинов к праздникам, на это время обычно приходится пик торгового сезона. В прошлом году калифорнийская корпорация представляла iPhone 4S 4 октября, первые устройства поступили в продажу через десять дней — 14 октября.

Новости и материалы
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
В Мексике мужчина с топором напал на туристку посреди улицы и ранил ее в голову
Александра Пахмутова на юбилейном концерте представит новую песню «СталГРЭС»
В США предупредили о возможном начале войны из-за ржавого корабля
Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживания Китая
Названы четыре области России с повышенной радиацией после Чернобыльской аварии
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
В окружении Кайли Дженнер ответили на слухи о ее беременности
Женщина без нижнего белья побила стекла автомобилей в Ростове-на-Дону
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Все новости