Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Миллиард уходит в интернет

Фонд DST 2 Юрия Мильнера собрал $1 млрд

Юрий Мильнер, Алишер Усманов и банк Goldman Sachs собрали $1 млрд в инвестиционный фонд DST Global 2. Он станет одним из 50 крупнейших в отрасли и будет ориентирован на инвестиции в Китае и Индии, уверены участники рынка.

Юрий Мильнер завершил формирование нового инвестиционного фонда DST Global 2. Источник Bloomberg говорит, что процесс закончился «несколько дней назад», в фонд собрали около $1 млрд. Состав участников источник не назвал.

Фонд DST Global 2 создан для инвестиций в интернет-компании на поздней стадии развития. В проект вошли инвестфонды и частные инвесторы. Представитель DST не смог оперативно прокомментировать информацию.

О планах Мильнера собрать в новый инвестфонд $1 млрд от пенсионных фондов и фондов накопительного страхования, которые выступят в роли партнеров с ограниченной ответственностью, сообщал сайт журнала Fortune в декабре 2010 года. В интервью «Коммерсанту» Алишер Усманов говорил, что деньги в фонд DST Global 2 «собираются в том числе с помощью Goldman Sachs» и он выступает в качестве финансового партнера.

Первый фонд Алишера Усманова и Юрия Мильнера DST Global владеет около 10% крупнейшей социальной сети Facebook, долями в сервисе скидок Groupon и компании — разработчика онлайн-игр Zynga Game Network.

Рыночная оценка этих компаний стремительно растет. Стоимость Groupon за год выросла в 18 раз, оценка Facebook за два года увеличилась не менее чем в 6,5 раза — с $10 млрд до $65 млрд (это консервативная оценка, оптимистичная — более $85 млрд). Как ожидается, еще через год стоимость социальной сети в рамках подготовки к IPO превысит $100 млрд. Оценка Zynga за год выросла в 2 раза — с $4 млрд до $7—9 млрд.

В марте структуры Мильнера и Усманова вложили $500 млн в «китайский Amazon» — интернет-магазин 360buy.com — в обмен на долю в капитале. Источники на интернет-рынке не исключали участия DST Global 2 в финансировании музыкального сервиса Spotify.

В середине апреля Усманов заявил, что начал осторожнее относиться к инвестициям в интернет-компании, так как их оценки «могли достичь пика». «Инвестиции в интернет становятся менее прибыльными, чем два-три года назад, когда мы начинали вкладывать деньги в стартапы», — сказал он.

Фонд DST Global 2 создан для инвестиций на рынках Китая и Индии, предполагает соучредитель поисковой системы Quintura Яков Садчиков. «Компании на этих рынках требуют огромных вложений, а через два-три года могут выйти на биржу», — говорит он. Капитализация китайских и индийских интернет компаний за этот срок может вырасти в 10 раз, оценивает он. «Лучше сделать 10 сделок по $100 млн, чем 100 сделок по $10 млн: расходы на сделку фиксированные, а риски инвестиций [в компании на поздней стадии развития] очень низки», — считает Садчиков.

Скептичные инвесторы видят «опасный пузырь» на рынке интернет-активов. Рынок перегрет, но это не «пузырь», уверен предправления «Финам» Владислав Кочетков. По его словам, на рынке «сотни непубличных прибыльных интернет-компаний, акции которых могут подорожать». «Все они могут стать объектами инвестиций DST Global 2, который по объему средств может войти в 50 крупнейших отраслевых инвестфондов», — ожидает Кочетков. Ранее миллиардный фонд на инвестиции в интернет создал банк JP Morgan.

Новости и материалы
Новые Apple Watch приятно удивят полезными функциями для здоровья
Том Круз хочет наладить отношения с дочерью, которую бросил
Российские работодатели стали охотнее брать на работу студентов и пенсионеров
Стало известно, что изменил новый тренер «Спартака» после ухода Абаскаля
«Разрешаю им делать все»: Волочкова выделила дочери и ее возлюбленному «взрослую» комнату в доме
Военный эксперт рассказал о провальной попытке ВСУ прорвать оборону под Тернами
Лукашенко рассказал, какие страны становятся плацдармом НАТО
В Приморье завели уголовное дело на мужчину, якобы зарубившего собаку на глазах у детей
В Запорожской области в результате атаки дронов погибли два человека
Лукашенко назвал страну, которая готовит запрещенный в РФ «Русский добровольческий корпус*»
Стало известно, как изменились отношения Кейт Миддлтон и принца Уильяма после рака
Россияне заинтересовались движениями квадроберов и фурри, в которых участвуют подростки
В России предлагают выделять жилье и льготы на учебу беременным студенткам
Футболист «Зенита» Педро: мы больше не можем проигрывать
Началось слушание по делу Ивлеевой о дискредитации армии РФ
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
Захарова обвинила Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
Все новости