На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Yohji Yamamoto — банкротство в моде

Волна банкротств мировых домов моды продолжается. На этот раз о несостоятельности объявил модный дом Yohji Yamamoto, передает Associated Press. Как говорится в заявлении дирекции Yohji Yamamoto, к банкротству привел низкий уровень спроса на фоне глобального экономического кризиса. Потери компании составили 6 млн йен ($67 млн). По японскому законодательству, компания должна будет продолжить работу своих филиалов и после объявления о банкротстве.

Однако сам глава компании дизайнер Йодзи Ямамото (Yohji Yamamoto) продолжит творить. Ямамото — звезда модной индустрии, японский дизайнер, один из основателей направления «деконструктивизм» в дизайне одежды. Он является сторонником концепции сотворчества с потребителем, создает асимметричные незавершенные модели, которые можно трансформировать в процессе ношения. Ямамото говорит, что не любит модные штампы, которые превращают женщину в куклу: обтягивающие платья, осиные талии, высокие каблуки и накрашенные губы. Японский дизайнер игнорирует все цвета, кроме чёрного и серого, кроит по прямой, не обрабатывает швы, а на месте горловин прорезает отверстия. Работать он начал в 1980−х годах в Париже, разрабатывая одежду и парфюмерию для женщин и мужчин под брендом Yohji Yamamoto, а также под маркой Y`s. Компания Yohji Yamamoto Incorporated была основана в Токио в 1984 году. Ее бутики расположены в Японии, Франции, США, Великобритании, Бельгии.

Череда банкротств модных домов, по мнению экспертов, связана с кризисным падением спроса. На этой неделе стало известно, что итальянский дом моды Gianni Versace закрывает филиал в Японии. В конце мая о банкротстве объявил известный французский дом моды Christian Lacroix. В середине августа о введении внешнего управления сообщил немецкий дом моды Escada. Эта компания и вовсе являлась долгожителем на рынке одежды прет-а-порте: марка Escada была основана 25 лет назад.

Новости и материалы
В зоне СВО ликвидировали участника вторжения в Курскую область
Орбан сравнил Каллас с Гитлером
США пытаются захватить у побережья Венесуэлы еще одно судно
«Вашингтон» Овечкина уступил «Детройту» в матче НХЛ
В Саудовской Аравии впервые за 30 лет выпал снег
Олимпийский чемпион рассказал, ждет ли он успехов от биатлонистов в случае допуска
Президент Киргизии Садыр Жапаров прилетел в Санкт-Петербург
Район Курской области обесточен после атаки БПЛА
Зеленский допустил выход ВСУ из Донбасса при одном условии
Спецпредставитель Путина прилетел в Майами на переговоры по украинскому вопросу
Экс-солистка SEREBRO показала панорамный бассейн в загородном доме
В минздраве рассказали о состоянии пострадавших при взрыве в Химках
Тренер сборной России раскрыл подробности травмы Сафонова
Ксения Бородина показала улыбку дочери после установки брекетов
После взрыва в Химках возбуждено уголовное дело
СМИ сообщили, что пострадавшие при взрыве в Химках подростки были диггерами
Загитова фигуристу Галлямову: получишь у меня по попке
Стало известно, взрыв какого устройства привел к гибели подростка в Химках
Все новости