На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Южный поток» вылился в кадры

Куратор газотранспортного проекта «Южный поток», заместитель начальника департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Сергей Коровин уволился со своего поста. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в отрасли. Пост Коровина в департаменте занял Павел Одеров, ранее работавший в «Газпром экспорте».

Коровин пришел в «Газпром» из «ЛУКойла» — он работал в LUKOIL Overseas (структура, занимающаяся зарубежными проектами компании Вагита Алекперова), одно время даже возглавлял Luksar Energy — совместное предприятие LUKOIL Overseas и Saudi Aramco (национальная компания Саудовской Аравии). Именно опытом работы Коровина в LUKOIL Overseas эксперты объясняют тот факт, что Коровин стал куратором «Южного потока» в «Газпроме».

«У «ЛУКойла» было много проектов в Восточной Европе, и «Газпром» рассчитывал на то, что сохранившиеся связи Коровина облегчат переговоры по «Южному потоку», — рассказывает эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. — Однако проблемы с переговорами по проекту: затянувшееся подписание соглашения с Сербией, и особенно недавний демарш Болгарии, — это камень в огород в первую очередь переговорщика, то есть Коровина». После недавних парламентских выборов в Болгарии, на которых победили правоцентристы, власти страны начали говорить о том, что нужно пересмотреть условия соглашений с Россией. Это во многом недочет российских переговорщиков, которые не успели заключить соглашение по «Южному потоку», полагают эксперты.

Новости и материалы
Коростелев стал десятым в марафоне на этапе Кубка мира
Израиль нанес удары по главному космическому исследовательскому центру Ирана
Xiaomi представила стиральную машину с повышенным коэффициентом отстирывания
США предрекли военный и экономический кризис из-за конфликта на Ближнем Востоке
В Германии подросток угнал автобус, чтобы подвезти подругу в школу
Coca-Cola продлила действия товарных знаков в России
Windows 11 начала зависать и перезагружаться после выхода мартовского обновления
«Они не упали»: легенда «Зенита» о перспективах команды в РПЛ
В Псковской области мужчина попал под арест за насилие над падчерицей и ее подругой
Екатерина Волкова о любви к фильму «Красотка»: «Хочется верить в сказку»
Honda отказалась от выпуска электромобилей
Уфимка напала с двумя ножами на бойфренда и ударила полицейского
Российские бизнесмены остались под санкциями ЕС
Россияне сформировали на Бали свою экономику с оборотом в миллионы долларов
В Румынии предложили объявить кризис в энергетике
Пушилин заявил, что «Железный купол» Израиля доказал отсутствие защиты
Переписки в Instagram станут менее безопасными
«Совершенно неожиданно»: подруга об обстоятельствах кончины актера «Склифосовского»
Все новости