Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Северсталь» уходит из США

«Северсталь» начала обещанную распродажу американских активов. Cевероамериканское подразделение «Северстали» Severstal North America Inc. подписала письмо о намерении продать свой метзавод в городе Алленпорт, штат Пенсильвания (входит в Severstal Wheeling). Покупателем выступит американская компания North American Trading Co. (NATCO, принадлежит американскому бизнесмену Вильяму Р. Кингстону), сообщил представитель «Северстали». В завод входят линия по травлению, стан холодного проката, линия по обрезанию кромок. В письме о намерении говорится о продаже всего оборудования и 400 акров земли, принадлежащих заводу. Планируется, что сделка будет закрыта в августе 2009 года.

Завод в Алленпорте был остановлен в мае прошлого года своим предыдущим владельцем, компанией Esmark, в связи с большими издержками производства. «Северсталь» приобрела производителя проката Esmark в июле 2008 года за $1,285 млрд после борьбы за актив с индийской Essar Steel. Но в условиях кризиса активы компании в США стали генерировать убытки — в первом квартале убыток по EBITDA составил $243 млн, часть мощностей была остановлена.

В итоге российская меткомпания решила расстаться со своими активами — в мае FT сообщила, что «Северсталь» рассчитывает продать все свои активы в США до конца года. Правда, сделка возможна в случае, если предложенная за них цена будет не намного ниже $3,7 млрд, потраченных на них.

Однако вернуть потраченные средства будет непросто. Основной потребитель компании в Америке — автопром, который сильно страдает от кризиса. «Автопром и строительство в США потребляют до 40% производимой в стране метпродукции, поэтому ситуация у американских металлургов даже хуже, чем у российских. В России автомобилестроение обеспечивает только 5% от всего рынка», — говорит аналитик ИФД «Капиталъ» Павел Шелехов. Поэтому найти заинтересованных покупателей и продать активы по той цене, по которой они приобретались, «Северстали» сейчас будет нелегко, констатирует эксперт.

Новости и материалы
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Все новости