На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

За долги ответит Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко отреагировал на заявление главы российского государства Дмитрия Медведева о взыскании с Украины газового долга требованием в пятидневный срок урегулировать проблему задолженности. В пятницу на заседании Совета национальной безопасности и обороны Ющенко возложил персональную ответственность за неуплату долгов на премьер-министра Юлию Тимошенко.

«Газпром» заявляет, что Украина задолжала газовой монополии $2,4 млрд. Накануне президент РФ Дмитрий Медведев потребовал взыскать с Украины газовый долг «в добровольном порядке или в принудительном». Однако «Нафтогаз Украины» отрицает долг перед «Газпромом», заявляя, что компания должна посреднической структуре RosUkrEnergo, и не $2,4 млрд, а вдвое меньше – около $1,3 млрд. «Газета.Ru» уже писала, что компания RosUkrEnergo, в свою очередь, также сделала заявление, опровергающее доводы «Нафтогаза Украины».

По словам пресс-секретаря RosUkrEnergo Андрея Кнутова, «Нафтогаз» не учитывает обязательства по оплате поставок газа в ноябре, а также штрафные санкции, которые налагаются за несвоевременную уплату поставок газа. В результате с учетом текущих поставок финансовые обязательства НАК «Нафтогаз Украины» составляют $2,4 млрд.

Вопрос долговых обязательств может осложнить идущие в настоящее время переговоры с Украиной о газовом контракте сроком на десять лет, предусматривающем переход в расчетах за газ на рыночные, «европейские» цены. После встречи с Дмитрием Медведевым в четверг вечером глава «Газпрома» заявил, что с 1 января 2009 года газ для Украины может подорожать более чем в два раза — до $400 за тысячу кубометров (в настоящее время Украина платит по $179,5 за тысячу кубометров).

Впрочем, глава Минпромполитики Украины Владимир Новицкий поспешил назвать это заявление политическим.
«Нет никаких экономических оснований для того, чтобы такая цена была с Нового года установлена», — сказал Новицкий в пятницу.

Новости и материалы
Акинфеев ответил тем, кто отправляет его на пенсию
Пьяный мужчина ворвался в квартиру соседки и угрожал ей расправой
Шуфутинский о творчестве Shaman: «Поет от души»
Боевики убили «большого друга России» в африканской стране
«Они лгут на каждом шагу»: экс-возлюбленный Полины Борисовой ответил на обвинения в пиаре на ее имени
Путин изменил порядок погашения долгов регионам
В Сеуле ввели «полицию тишины», чтобы остановить раздражающие разговоры туристов
Россиянам рассказали, как не потолстеть из-за шашлыков
Самохина раскрыла, как одновременно сыграла 16-летнюю и 30-летнюю Роднину
Эстония введет для россиян запрет на покупку недвижимости
Ким Чен Ын рассказал о героизме военных КНДР в Курской области
Патрушев оценил перспективы российско-египетского сотрудничества в морской сфере
Некоторых разработчиков Assassin's Creed Hexe могут уволить из-за оптимизации
Подаривший рунету «Превед, медвед!» сайт Udaff.com закрылся
Психолог объяснила тренд на нишевость среди российских зумеров
Женщина родила за полчаса до посадки при помощи шнурков для обуви
Новосибирец попал под суд из-за шутки о бомбе в аэропорту
Российский экс-боец UFC: Гагарин никак не развивал нашу страну
Все новости