На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Россияне боятся безработицы

Две трети россиян боятся потерять работу. Как показал опрос ВЦИОМ, наибольшие опасения на этот счет испытывают респонденты среднего возраста. Среди граждан 25 – 59 лет их доля достигает 66%. Молодежь и пожилые люди из-за этого переживают чуть меньше, здесь таких 55–57%.

Молодые справедливо считают, что у них вся жизнь впереди, и они легко найдут себе работу, да еще и более выгодную. Что касается пожилых, то они, полагает гендиректор кадрового агентства Business Connection Ильгиз Валинуров, свыкаются со статусом будущего пенсионера. «Для них не особо важно, где работать последние несколько лет, — отмечает он. — Пожалуй, кроме представителей политической и научной элит, я не знаю людей, которые бы активно и увлеченно работали после 60 лет».

В случае потери работы 21% россиян готов переехать, но не слишком далеко. Перебраться за пределы области решаются лишь 8%. По мнению экспертов, готовность к переездам свидетельствует об адаптации России к международным стандартам труда. «В США, Европе труд экстерриториален, и специалисты могут всю жизнь «жить на чемоданах» и переезжать из одних штатов и городов в другие. В России этот процесс только намечается», — говорит Валинуров.

К примеру, в офис компании Intel в Нижнем Новгороде были привлечены программисты из Новосибирска, Томска и других регионов России. Переезд стимулировался хорошей зарплатой и компенсацией расходов по смене места жительства.

Попробовать счастья за рубежом в случае потери работы готовы лишь 4% граждан, любопытно, что еще год назад на это отважилось бы 10%. Пятая часть респондентов (19%) согласна обучаться новой специальности. Каждый десятый (11%) рискнул бы заняться предпринимательством.

Немало находится и тех, кто ради заработка готов «снизить планку». 16% респондентов пошли бы трудиться без официального оформления. Еще 8% россиян удовлетворились бы более низкой квалификацией, а 5% устроила бы работа и с более низкими доходами (5%). Впрочем, не всегда такое решение продиктовано отчаянием, нередко готовность специалистов пойти на некоторые компромиссы объясняется перспективами карьерного роста.

Казалось бы, такой страх россиян потерять работу неоправдан. Уровень безработицы, по данным Росстата на конец января 2008 года, составил 5,8% экономически активного населения или 4,3 млн человек, тогда как годом ранее число безработных превышало 5,2 млн человек. Однако президент группы компаний HeadHunter Юрий Вировец полагает, что в этом году уровень безработицы несколько увеличится и снизится количество публикуемых вакансий. «Прежде всего это коснется компаний, работающих на финансовых рынках и, в частности, в банковской сфере», — отмечает он. Обвал фондовых рынков приведет и к сокращению рабочих мест в торговле и сфере услуг, т. к. увеличится инфляция и понизится покупательная способность, добавляет Вировец.
Последствия кризиса ликвидности, по оценка экспертов, приведут не только к росту безработицы, но и к увеличению периода поиска работы с 1 месяца до 2–3.

Новости и материалы
Пушилин оценил эффективность «Купола Донбасса»
В Москве мужчина спрыгнул на пути метро перед прибывающим поездом
Стивен Спилберг заявил, что никогда не использовал ИИ для создания фильмов
«Зенит» одолел «Спартак» благодаря двум пенальти
Глава парламентской комиссии Ирана попал в базу «Миротворца»
Собянин рассказал о попытке атаки Москвы девятью беспилотниками
Япония может закупить украинские беспилотники
В ВСУ жалуются на жителей Харьковской области
Источник сообщил о строительстве подземного центра досмотра гостей Белого дома
В Японии призвали отменить санкции против России
Трамп призвал союзников направить военные корабли на Ближний Восток
Игрок «Зенита» Соболев отметил гол в ворота «Спартака», надев маску для ныряния
Зеленский назвал себя «сыном» Трампа, которого не любят
Vivo разрабатывается смартфон со сворачивающимся экраном
Умер «один из влиятельнейших мыслителей современности» Юрген Хабермас
На Украине ТЦК девять дней удерживает официального опекуна своей матери
В Башкирии семью пытаются «выжить» из квартиры с помощью песни «Синий трактор»
Эмма Уотсон в твидовом костюме впервые вышла на публику после новости о романе с миллионером
Все новости