Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Австралийский ориентир для «Русала»

Горнорудный гигант BHP Billiton хочет поглотить компанию Rio Tinto

Горнорудный гигант BHP Billiton хочет поглотить компанию Rio Tinto, в результате чего может появиться новый лидер отрасли стоимостью $350 млрд. Если слияние состоится, то оно может повлиять на IPO компании «Русал» — инвесторы будут оглядываться на цену, за которую BHP купит Rio.

ВНР Billiton не оставляет попыток создать $350-миллиардную компанию, объединившись с меньшим конкурентом Rio Tinto. Пока Rio отвечает отказом. В понедельник BHP раскрыла подробности возможной сделки: слияние позволит компаниям через семь лет добиться ежегодной экономии в $3,7 млрд. Кроме того, BHP пообещала, что в случае успеха выкупит свои акции на $30 млрд, чтобы вернуть акционерам часть их денег. По словам источников Reuters, глава BHP Мариус Клопперс хочет вскоре встретиться с крупнейшими акционерами Rio и попытаться убедить их принять предложение.
Представитель Rio сказал, со своей стороны, что не видит ничего нового в представленном BHP документе. Сделка стоимостью $140 млрд предполагает обмен акциями в соотношении три акции BHP Billiton за одну акцию Rio Tinto.

На прошлой неделе Rio, официально занявшая лидирующие позиции в алюминиевом секторе после завершения покупки канадской Alcan, сочла, что предложение BHP заниженное и существенно недооценивается потенциал компании.

Акции Rio Tinto взлетели после сообщений об интересе конкурента, сейчас капитализация Rio составляет $174 млрд, поэтому не исключено, что в ближайшем будущем стоить ждать повышения предложения от BHP.
По словам источников Reuters, Rio может быть готова принять улучшенное предложение, особенно если часть сделки будет осуществлена в денежной форме.

Если объединению суждено состояться, то сделка станет одной из крупнейших в мире после покупки в 2000 году немецкой телекоммуникационной компании Mannesmann гигантом Vodafone. Слияние компаний привело бы к созданию нового гиганта в отрасли с сильнейшими позициями в сфере добычи железной руды (27% рынка) наряду с бразильской CVRD, а также в области производства коксующегося и энергетического угля, алюминия, добычи меди, марганца и алмазов. Интерес BHP к Rio еще раз подтверждает, что спрос на сырьевые активы не угасает, несмотря на появившиеся ранее опасения кризиса, говорит аналитик Альфа-банка Валентина Богомолова.

Правда, размах сделки наверняка насторожит антимонопольные органы разных стран, которые могут потребовать избавиться от некоторых активов будущей группы. BHP, со своей стороны, верит в положительный ответ антимонопольных ведомств, считая при этом, что ждать разрешения придется около года. И BHP, и Rio — «выходцы» из Австралии, и некоторые наблюдатели отмечают, что со стороны австралийских ведомств ярого протеста относительно сделки ожидать не стоит.

Слухи о заинтересованности BHP в Rio появились еще в мае этого года. Акции компании поднялись тогда до рекордного уровня только на слухах о намерении BHP купить Rio более чем за $100 млрд. Затем BHP называлась одним из претендентов на покупку канадской Alcan, доставшейся в последствии именно Rio Tinto.

В июле Rio Tinto договорилась купить Alcan за $38 млрд, лишив российский «Русал» позиций крупнейшего производителя алюминия в мире.

В России и Rio, и BHP имеют совместные предприятия с крупнейшей горнодобывающей компанией ГМК «Норильский Никель». В 2006 году Rio и «Норникель» договорились вместе проводить геологоразведочные работы в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а с BHP «Норникель» планировал заниматься поисками алмазов в Мурманской области.

Если сделка состоится, то на российские компании, работающие в горнодобывающем секторе она будет иметь опосредованное влияние, считает Богомолова. Это в первую очередь «Норникель», а также компании второго эшелона, «Челябинский цинковый завод», УГМК, угольные, железнорудные и медные компании. Кроме того, если «Русал» в ближайшее время будет проводить IPO, то инвесторы в том числе будут оглядываться и на оценку, которую BHP дала Rio.

Новости и материалы
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Пенсионерка, оставшаяся без денег, ограбила с пистолетом банк
Все новости