Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Driving licence: МВД предложило изменить права

МВД предложило изменить водительские права и ПТС

На водительские права в России могут наноситься надписи «Permis de conduire» и «Driving licence», чтобы привести документ в соответствии нормам международного права — с соответствующим предложением выступило МВД. Также, в проекте ведомства упоминаются изменения в инструкцию о выдаче разрешений на установку на авто устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов.

МВД России предложило наносить на водительские права надписи «PERMIS DE CONDUIRE» и «DRIVING LICENCE», чтобы привести документ в соответствии нормам международного права.

Также, в проекте ведомства упоминаются изменения в инструкцию о выдаче разрешений на установку на авто устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов.

Кроме того, в свидетельство о регистрации авто должны быть внесены сведения о мощности двигателя и сроке государственной регистрации. Сейчас проект приказа МВД проходит процедуру оценки.

В прошлом месяце стало известно, что российским автомобилям могут присваивать номера с новыми трехзначными кодами регионов, говорится в утвержденных МВД изменениях в приказе №766 от 2017 года о комбинациях цифр кодов регионов автомобильных номеров.

Эта инициатива была озвучена еще в феврале этого года, сам приказ вступил в силу в марте. Согласно новым правилам, которые опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации, трехзначные обозначения регионов на госзнаках могут теперь начинаться с цифр от 1 до 9.

До настоящего времени трехзначный код мог начинаться только с 1 или 7. Впервые трехзначный код появился в 2005 году в Москве, после того, как закончились серии 77, 99 и 97. Затем третью цифру ввели для номеров Санкт-Петербурга. Эксперты считают, что первыми с новыми изменениями столкнутся москвичи, но не ранее, чем через два года.

Эти изменения уже вызвали споры в Свердловской области, которой может выпасть номер 666. В местном ГИБДД отметили, что пока вводить «шестерки» не планируется. В настоящее время там используются комбинации 66, 96, 196.

«Номера с кодом региона 666 не планируются. Номеров с кодом 196 хватит не на один год», — сообщили ТАСС в пресс-службе областного управления ГИБДД.

Таким образом, кодом Алтайского края станет 222, Владимирской области — 333, Костромской — 444, Омской — 555, Москвы — 999, передает РИА «Новости». К такой мере МВД решило прибегнуть из-за роста числа регистрируемых автомобилей и, как следствие, нехватки номеров.

В марте нынешнего года Госдума приняла закон, согласно которому автомобили младше четырех лет будут освобождены от необходимости прохождения техосмотра.

Кроме того, парламент внес изменения в федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств» — согласно поправкам, автомобили в возрасте от 4 до 10 лет должны будут проходить техосмотр каждые два года, а более старые — ежегодно.

Как отмечается в пояснительных записках к закону, документ направлен на «противодействие практике массового оформления диагностических карт без реального проведения процедуры техосмотра». Изменения вступят в силу 1 марта будущего года.

Сейчас покупка диагностической карты без предоставления автомобиля в Москве может обойтись в 1–1,2 тыс. руб. и, по оценкам Минэкономики, активно используется 80% нынешних автовладельцев. По новым правилам процесс диагностики будет фиксироваться на фото — причем в три этапа.

Так, автомобиль будут снимать перед процедурой, во время нее и в конце, после чего снимки будут передаваться для хранения в «облако» МВД.

Тогда же сообщалось, что на собранные в России автомобили планируется устанавливать датчики оповещения водителя об опасности возможного нарушения дорожного движения. Об этом писали «Известия» со ссылкой на документы Росстандарта.

Системы помощи водителю способны распознавать дорожную разметку, знаки и сигналы светофоров на расстоянии от 30 до 100 метров и на скорости до 150 км/ч. Для этого предусмотрен новый национальный госстандарт (ГОСТ) «Системы распознавания объектов инфраструктуры».

«Стандарт описывает технические характеристики системы распознавания объектов инфраструктуры (СРОИ), методы ее испытаний и функционал», — говорилось в статье.

Специальные камеры на машине будут различать знаки и разметку, передавать данные на вычислительный модуль, который будет анализировать информацию и сигнализировать водителю о потенциальном нарушении — либо сообщением на экране, либо с помощью звука.

«Известия» писали, что эти системы можно будет ставить на легковые автомобили, автобусы и троллейбусы (транспорт категорий M) и грузовики (N). Кроме того, датчики можно будет применять и на транспортных средствах с автопилотом.

Месяцем ранее стало известно, что Минтранс планирует разрешить сотрудникам ГИБДД аннулировать итоговый документ о техническом осмотре автомобиля в случае обнаружения нарушений.

Соответствующий проект изменений, которые будут внесены в правила прохождения техосмотра, был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Новости и материалы
Губернаторам хотят разрешать продлять майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
Все новости