Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пьяный водитель отомстил школьникам за испуг

В Башкирии пьяный водитель насмерть сбил 13-летнего мотоциклиста

Пьяный мужчина решил проучить случайно наехавших на его палатку на мотоцикле школьников и, как утверждают очевидцы, намеренно сбил их на своем Volkswagen Passat в Башкирии. 13-летний водитель мотоцикла погиб на месте, а его 12-летнего друга увезли в больницу. В полиции подробностей аварии не раскрывают, но подтверждают, что водитель задержан. По поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина, дело под свой контроль уже взял центральный аппарат СК.

В Башкирии дорожная разборка между школьниками и пьяным 35-летним автомобилистом привела к гибели одного из детей. Как сообщается на сайте МВД по Башкирии, днем 31 июля около базы отдыха «Ивкор» неподалеку от деревни Кучуково 35-летний отдыхающий из Челябинска на автомобиле Volkswagen Passat наехал на двух школьников, которые двигались на мотоцикле Stels.

За рулем двухколесного транспортного средства находился 13-летний подросток, учащийся 8-го класса из Миасского района Челябинской области. На пассажирском сиденье ехал его 12-летний друг. В результате ДТП водитель мотоцикла получил серьезные травмы и скончался на месте. Пассажира врачи доставили в больницу.

Сухую сводку «Газете.Ru» дополнил один из очевидцев трагедии: оказалось, что наезду на школьников предшествовал конфликт между ними и водителем.

«В этом месте находится озеро и рыболовная база, там семьи останавливаются на отдых часто. Ребятишки ехали на мотоцикле к водоему, чтобы искупаться, и наехали на одну из палаток — вроде как случайно, в поворот не вписались», — рассказал свидетель.

По его словам, в палатке в этот момент спал маленький ребенок, он не пострадал, однако его отец сильно разозлился.

«Возник конфликт, мужчина за ними погнался на автомобиле и потом то ли толкнул их сильно крылом сзади, то ли они сами упали, но я знаю, что у машины потом переднее крыло помято было, — утверждает очевидец ДТП.

— Водитель был прилично выпивший и после аварии начал геройствовать, мол, наказал этих разгильдяев, а потом, видимо, понял, что произошло, и стал говорить, что это случайно получилось. Ну и родители, конечно, молодцы — ребенку доверили такое опасное транспортное средство».

По словам свидетеля произошедшего, второй мальчик отделался ушибами и царапинами, после осмотра в больнице медики отпустили его домой.

В республиканском МВД «Газете.Ru» отказались раскрывать подробности инцидента, заявив лишь, что водитель Volkswagen был задержан. В данный момент правоохранители выясняют все обстоятельства и решают вопрос о возбуждении уголовного дела. В ближайшее время в отношении автомобилиста могут завести дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, совершенное лицом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека), максимальное наказание по данной норме предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства взять ход расследования дела под свой контроль.

Напомним, это не первый случай, когда рассвирепевший водитель пытается таким нестандартным способом «проучить» детей. Так, в марте этого года в Приозерске Ленинградской области произошел другой похожий инцидент. Двое детей играли на обочине одной из городских улиц и из игрушечного автомата целились и стреляли в проезжавшие мимо машины пластиковыми пульками. Одного из автомобилистов возмутило такое поведение школьников, и он в «воспитательных» целях решил наехать на одного из них.

На записи с камеры видеонаблюдения видно, как водитель внедорожника Nissan Pathfinder резко развернул автомобиль, выехал на обочину и начал преследовать мальчика — второй ребенок в этот момент убежал к подъезду. Иномарка сильно толкнула мальчишку бампером, отчего тот вылетел на проезжую часть.

Автомобилист после этого вышел из машины, поднял ребенка за капюшон и поставил на колени в снег. В таком унизительном положении мужчина удерживал его в течение 15 минут до приезда вызванного им наряда полиции.

Подоспевших полицейских такое поведение автомобилиста не смутило — они пригласили водителя и мальчика в патрульную машину, о чем-то переговорили, после чего отпустили автомобилиста, а мальчика отвезли к подъезду его дома. Родители о нападении на своего ребенка узнали лишь спустя некоторое время из СМИ. Врачи, которым они показали мальчика, диагностировали у него сотрясение мозга и ушибы.

В итоге инцидент приобрел такой общественный резонанс, что глава СК России Александр Бастрыкин распорядился в кратчайшие сроки поймать обидчика и разобраться в произошедшем. Задержать водителя, которым оказался местный бизнесмен Владимир Бельский, удалось на выезде из Петербурга в автомобиле такси через несколько дней после произошедшего. По некоторым данным, он вместе с супругой направлялся в Москву на съемки телешоу на одном из телеканалов.

На днях расследование громкого дела было завершено, его материалы в ближайшее время будут переданы в суд. Мужчину обвиняют сразу по трем статьям УК — п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия), п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего) и ст. 116 УК РФ (побои). Наказание по самой строгой из статей достигает пяти лет лишения свободы.

Новости и материалы
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлевать майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
Все новости