Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спецназовцу на «Тигре» дали пять лет

Контрактник получил пять лет колонии-поселения за пьяное ДТП на «Тигре»

Спецназовец ГРУ, в пьяном виде устроивший на бронированном «Тигре» несколько аварий с двумя погибшими в Ростове-на-Дону, осужден на пять лет колонии-поселения. Вину осужденный признал частично, а находившиеся вместе с ним еще более пьяные сослуживцы и вовсе избежали ответственности. Эта авария стала не единственной в прошлом году, когда в ДТП с участием российской военной техники недалеко от границы с Украиной гибли люди.

Пять лет колонии-поселения и два года лишения прав после освобождения получил 23-летний военнослужащий спецназа ГРУ Александр Кондратьев, устроивший на «Тигре» серию пьяных ДТП в Ростове, в одном из которых погибли два человека. Обвинительный приговор вынес в четверг Ростовский гарнизонный суд, признав Кондратьева виновным по двум статьям УК РФ: «Нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и «Оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии».

Судья также удовлетворил требования семей двоих погибших в аварии о возмещении морального ущерба — за преступление Кондратьева Минобороны выплатит сумму в 2,4 млн руб., хотя родственники погибших просили в общей сложности 6,4 млн компенсации.

На предпоследнем заседании гособвинение требовало для подсудимого семь лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении и лишения водительских прав сроком на два года. Защита ходатайствовала о трех годах в колонии-поселении. Потерпевшая сторона просила суд о более строгом наказании для военного – восьми годах в колонии строгого режима.

В итоге судья принял решение, которое формально не отвечает интересам ни одной из сторон. По данным местных СМИ, защита подсудимого, скорее всего, решение суда все-таки обжаловать не будет. Что касается потерпевших, то они пока не пришли к консенсусу по поводу решения суда.

По версии защиты, спецназовец выполнял преступные приказы старшего по званию, который находился с Кондратьевым в машине. На заседаниях суда адвокат подсудимого Сергей Здор также заявлял, что за время службы его подзащитный не имел нареканий от военного руководства, а также был награжден двумя медалями.

Помимо водителя в «Тигре» в момент ДТП находились начальник продовольственно-вещевой службы отряда старший лейтенант Дмитрий Жильцов, старший сержант Алексей Спирин и рядовой Иван Бобков, а также двое гражданских лиц. Все лица находились в состоянии алкогольного опьянения — в крови водителя «Тигра» было обнаружено 0,5 промилле алкоголя.

Напомним, что резонансное ДТП произошло 21 сентября прошлого года. Как установило следствие, «Тигр» под управлением Кондратьева пересекал перекресток на красный свет и врезался в легковой автомобиль Kia. Тяжелая военная машина переехала иномарку, протащив ее за собой несколько метров. Водитель и пассажир легковушки скончались от полученных травм на месте.

Далее, по версии следствия, водитель «Тигра» попытался уехать с места аварии, но примерно через 300 метров протаранил еще несколько припаркованных автомобилей, снес деревья, а затем врезался в массивный кирпичный забор частного дома. В общей сложности броневик протаранил восемь машин, не получив при этом сильных повреждений.

Военный автомобиль пытался скрыться с места происшествия, но полиции в результате удалось догнать нарушителей и задержать водителя и одного из пассажиров. Кондратьева полицейские задержали после того, как тот залез на дерево, а Жильцову помешал скрыться гипс на ноге.

Как пояснил в ходе допросов сам Кондратьев, он с товарищами и сослуживцами в тот день купил алкоголь и закуску на деньги, вырученные от продажи консервов и тушенки, которые они вывезли с продовольственного склада на полигоне в Неклиновском районе. Мужчины продали еду в Чалтыре, а затем отправились в Ростов тратить деньги.

Сейчас следствие проверяет действия двух сотрудников полиции, которые могли в тот день останавливать «Тигр», двигающийся по городу, и отпустить водителя, сделав ему предупреждение.

Против полицейских было возбуждено уголовное дело по по ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность»). При этом правоохранители утверждают, что бросились в погоню за «Тигром», когда увидели, как, отъезжая с парковки у магазина в Ростове, он зацепил зеркало другого автомобиля, но продолжил движение.

Кондратьев и пассажиры военного внедорожника, ставшие свидетелями по делу, в ходе процесса отрицали это, настаивая на том, что полицейские остановили их, но вскоре отпустили, сделав предупреждение.

Кроме того, еще одно уголовное дело возбуждено в отношении старшего лейтенанта Дмитрия Жильцова по ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»), а также по ст. 125 УК РФ («Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии»).

Примечательно, что скандальный инцидент не стали комментировать в ростовской ГИБДД, хотя на месте аварии с самого утра работали наряды ДПС. Ни одной новости о ДТП с «Тигром» на сайте местной ГИБДД, сообщающей даже о мелких авариях, так и не появилось.

Стоит отметить, что за последнее время это уже не первое серьезное ДТП в Ростовской области с участием военной техники.

Так, 24 апреля прошлого года в ходе проводившихся неподалеку от границы с Украиной военных учений ряд армейских подразделений осуществляли перегруппировку по дорогам общего пользования. В двух районах области произошли две серьезные аварии.

В одной из них водитель БТР, следуя в колонне, выехал на встречную полосу, где столкнулся с ВАЗ-2105. В результате аварии погибли два человека, находившиеся в «Жигулях», а также управлявший бронемашиной водитель. В другом ДТП водитель-механик боевой машины не смог разминуться со стоявшей на обочине машиной ДПС. Находившийся рядом с полицейским автомобилем мужчина скончался на месте. Стоявший рядом сотрудник ГИБДД получил серьезные травмы и был госпитализирован.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости